«Скрапбукинг» в переводе с английского буквально означает «книга из вырезок». Этот вид творчества появился еще в 17 веке, когда в Германии начали украшать тетради со стихами и рассказами всевозможными декоративными элементами. Не обошло это модное веяние и царскую Россию, а позже в трансформированном виде оно появилось и в СССР. Наверняка все помнят школьные альбомы советской молодежи с вырезками из открыток и журналов ну и, конечно, дембельские альбомы.
Сейчас скрапбукинг снова стал популярным, а в продаже появилось множество специальных материалов для рукодельниц. Некоторое время назад наша героиня Светлана Веремчук тоже поддалась модному веянию и начала создавать альбомы, открытки и шкатулки невероятной красоты.
Я родилась в Ангарске, там же закончила школу, а 14 лет назад приехала в Иркутск. Здесь поступила на агрономический факультет сельхозакадемии и получила диплом по специализации «ландшафтный дизайн». Работу по профилю, к сожалению, найти не удалось, зато я обрела свою любовь — вот уже шесть лет мы с супругом вместе.
Рукодельничать мне нравилось с самого детства — мама и бабушка научили вязать, шить, вышивать. Но больше всего мне нравилось резать все подряд — мама, конечно, ругалась. Но вряд ли тогда она догадывалась, что такое хулиганство перерастет в интересное хобби.
А появилось мое увлечение совершенно случайно. Около двух лет назад я решила сделать альбом об отдыхе в Сочи, начала искать в интернете информацию, потихоньку покупать материалы и инструменты, а потом начался творческий процесс. И надо сказать, дебютный альбом получился вполне неплохим и довольно большим. Сейчас у меня за плечами, наверное, сотни различных работ в технике скрапбукинг: открытки, блокноты, тетради, различные предметы интерьера — шкатулки и фоторамки. Но альбомы — это то, что я люблю делать больше всего.
Несмотря на высокую популярность во всем мире, в нашем городе срапбукинг распространен слабо. К сожалению, нет тематических клубов и мастер-классов, на которых можно научиться чему-то новому. Поэтому порой я чувствую себя немного отрезанной от мира. Остается только посещать онлайн-семинары мастеров из России и Украины.
Работы многих из них вдохновляют на новые проекты, но часто идеи подсказывают сами материалы. К примеру, увижу красивый набор бумаги и тут же появляется идея, что из него можно смастерить. Процесс создания альбома начинается с обдумывания идеи и темы, подбора и покупки материалов. Основа любого изделия — это специальная бумага, ее скрапиндустрия выпускает тоннами. десятки дизайнеров создают новые коллекции каждые 3—6 месяцев. Поэтому мастерам скучать некогда.
А вот в качестве декора можно использовать все что угодно: кружево, пуговицы, наклейки, краски, скрепки, пружинки и прочую мелочь, ведь скрапбукинг — самое универсальное хобби. Здесь можно с успехом применить любые техники от вышивки и вязания до черкания ручкой, кстати, даже у нее есть свое название — дудлинг. Мастеру остается только органично соединить все необходимые материалы в одном изделии. В зависимости от сложности работы на его создание может уйти немало времени. К примеру, чтобы сделать открытку, нужно от часа до нескольких дней, на блокнот понадобится не меньше недели, а изготовление альбома может и вовсе занять полтора месяца.
Самая дорогая для меня работа — это AlterBook «Письма издалека» (интерьерное украшение на основе старой книги — прим. ред.). Эту работу я начала, присоединившись к флэшмобу в блоге одной их российских мастериц. Тогда даже не представляла, какое значение будет для меня иметь это изделие. Книгу я посвятила себе и своему детству — здесь письмо бабушки с упоминанием о моем скором рождении, мамина салфеточка, пуговицы с моих платьев, дедушкины шурупчики и много чего еще. В этой книге живет мое детство.
Скрапбукинг как раз помогает сохранить в памяти лучшие моменты жизни, учит видеть прекрасное в каждом дне, в каждой мелочи. Воспоминания тускнеют, фото обычно так и остаются нераспечатанными где-нибудь на флешке, а альбом будет хранить ваши приятные воспоминания много лет. Это по-настоящему доброе и позитивное хобби успокаивает меня, делает добрее и светлее.
IRK.ru
Фото Светланы Веремчук
Светлана, какая же Вы молодчинка, такую красоту творите своими руками))) Я бы тоже с огромным удовольствием приобщилась к этому замечательному искусству, можно ли к Вам на поруки?)))