Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Трагедия в Аршане: как это было

28 июня в Аршан пришла большая вода, принесшая жителям поселка много бед. По счастливой случайности обошлось без жертв, но имуществу частных подворий и здравницам Аршана нанесен серьезный ущерб. Некоторые участки подтопило, часть построек полностью разрушена или значительно повреждена селевым потоком, пришедшим с Аршанского горного хребта. Пострадавшие рассказали корреспонденту IRK.ru о том, что они пережили во время бедствия.

Салима, жительница микрорайона в поселке Аршан:
— В ночь на субботу зарядил сильный дождь с грозой. Как пришла вода в поселок, я сразу и не поняла. Сидела возле окна, смотрела обстановку. Вот мимо окна, думаю, чего машина здесь ездит? А она не ехала, а плыла. Затем послышался грохот, и дом начало подтапливать. Потоком сорвало веранду. Я перебралась повыше, пока вода не сошла с участка.

Наш дом кирпичный, он устоял. Но внутри все залило водой: мебель, техника, вещи теперь только на выброс. А дом племянника сорвало потоком, половину здания унесло. Ничего, новый отстроим общими усилиями. Главное — живы остались, на чем спать, есть. А с остальным справимся.

После потопа в доме местной жительницы Салимы
После потопа в доме местной жительницы Салимы

Евгений, житель микрорайона в поселке Аршан:
— Первое, что мы услышали, — грохот, сильный гул. Потом с гор пришел этот огромный поток грязи и таких вот метровых камней. Смотрите, какие булыжники нанесло, это же страшно! Грохот стоял такой, что слышно было на другом конце поселка. Несколько участков похоронило под камнями. Четыре-пять домов перед нами сложились, как карточные домики, и сюда приплыли обломки. Там были люди.

Я сперва своих домочадцев спас, некогда было даже вещи забрать и документы. А потом бросился помогать других вытаскивать из-под обломков. Смотрю, ребенок плывет в потоке. Его достали — жив, вроде бы, цел. Указывает, где мама и другие люди оказались под обломками. Пошли туда, достали раненых. Потом их сразу увезли в больницу. Некоторые, как я знаю, были в тяжелом состоянии, но все выжили. Уже потом пришли спасатели — сперва из Слюдянки, а позже — наши, республиканские.

У нас же осталось только то, что было при себе. Дом наш сильно разрушен, проломлены стены и крыша, водой залило все имущество, постройки снесло, машина разбита. Вся одежда пропала — несколько вещей вытащили, вывесили сушиться, а все остальное загублено этим каменным потоком. Часть документов пропала, нужно заново восстанавливать. И не представляю, как будут разбирать каменные завалы.

Евгений
Евгений

Вера, жительница микрорайона в поселке Аршан:
— Мы были в доме, когда это случилось. Накануне шел довольно сильный ливень. А под утро соседка закричала, предупреждая, что, мол, вставайте, на наши дома волна идет. Мужа в это время не было в поселке. Испугалась очень, детей на руки взяла, 1,5 и 6 лет, и полезли на крышу. Скакали по кровлям, пытаясь спастись от набегающей воды.

Вода проходила часа три. Мимо проплывали машины, какие-то обломки, плохо было видно, что происходит. Нам очень повезло, что дом был на крепком фундаменте и его не унесло.

Мы с детьми в порядке. А вот сестра сильно пострадала, ей разрезало ногу. Сейчас, как я знаю, она в порядке, ее увезли в больницу. Хозяйство тоже не сильно пострадало — в отличие от соседей.

Юрий, житель улицы Набережной поселка Аршан:
— Ночью просыпаюсь, думаю, что это такое гудит по крыше? На крыльцо выхожу, а там буквально стена воды! Такого сильного ливня я еще здесь не видел. А уже утром на участок через забор стала просачиваться вода. За воротами, вдоль по улице, бежит настоящая река и все топит. Благо, я вовремя среагировал — схватил лопату и прокопал траншею, чтобы отвести поток от участка.

От стихии снесло наш водозабор на Кынгарге, вода в дом перестала поступать, по берегам реки образовались овраги до двух метров высотой. Да и та вода, что сейчас бежит в русле Кынгарги, вся белая, мутная и вызывающая сомнения в ее чистоте. Что будет дальше с рекой — непонятно.

Наталья, физиотерапевт пансионата «Сагаан Дали»:
— Наш санаторий сыграл своего рода роль дамбы, принял на себя удар, такую гору камней остановил. Если бы не наше здание, все дальше стоящие здания — жилые дома, корпуса — все бы снесло.

Особенно хочу отметить ту смену, которая была в корпусе в день прихода селевого потока. Утром, примерно около семи утра, когда все началось, загудело, они слаженно сработали и спасли 93 ребенка. Вовремя всех разбудили, подняли и перевели на третий этаж, не допустили паники. Жертв не было, раненых не было — все закончилось благополучно.

Наталья и ее коллега в одном из корпусов санатория «Сагаан Дали»
Наталья и ее коллега в одном из корпусов санатория «Сагаан Дали»

***
Разбор завалов в Аршане продолжается. В поселке полностью разрушены девять домов. Многие дома повреждены, а дачные участки находятся под слоем камней и ила. Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын подчеркнул, что подсчет ущерба будет вестись очень скрупулезно, с фото– и видеосъемкой разрушений. С сегодняшнего дня также начнутся выплаты компенсаций пострадавшим. Размер компенсации будет зависеть от ущерба и варьируется от 10 до 100 тысяч рублей на члена семьи.

Жители поселка с радостью примут и помощь волонтеров. Набор добровольцев продолжается. Местные власти будут выдавать им лопаты, инструменты, организуют питание. Все желающие помочь пострадавшим от наводнения могут обратиться в штаб МЧС в спортивном центре Аршана по улице Габанова, 50. Телефон волонтеров: 8 (3014) 79-77-73.

Андрей Щепин, IRK.ru

Фото автора.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • arshan90 5 июля 2014 в 17:58

    После этой трагедии многие остались без работы…Закрыли лицей-интернат, молодые учителя сейчас не знают куда деваться…Ладно пенсионеры-учителя, куда не шло. А молодые куда пойдут? У всех кредиты, займы и тд. Кто-то сейчас остался без жилья((

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля