Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фитнес против кризиса

— Любой бизнес легко организовать, если ты болеешь своим делом, — уверена Мария Лановенко, тренер и владелица фитнес-студии в центре города. Девушка признается, что кризис ее не коснулся: клиентов становится все больше, и месяц назад студия переехала в новое, более просторное помещение.

На старте

— В школе я была «дохляком», постоянно болела и думала, что спорт — это вообще не мое, — рассказывает Мария. — В студенчестве, на гамбургерах начала поправляться. Когда бока перестали влазить в джинсы, записалась в клуб.

Фитнес так увлек девушку, что она решила сама стать тренером. Прошла обучение на нескольких курсах и принялась с энтузиазмом искать работу. Последовательно обзвонила все городские клубы и везде получила отказ: никто не хотел нанимать специалиста без опыта. Помог случай: в одном из клубов тренер сломала ногу, а еще двое ушли в декрет. Замена нужна было срочно, и руководитель вспомнил о Марии. Девушке предложили работу до конца лета и по минимальной ставке — 250 рублей за тренировку.

— Девочки-клиентки сначала отнеслись ко мне скептически: что нам даст эта новенькая? Но быстро поняли, что я работаю не для галочки, а чтобы у них был результат. Буквально с третьего занятия начали предлагать сами: а давайте еще вот на эту зону поработаем? а как убрать «галифе»? И я уже под их потребности составляла программу, — вспоминает Маша.

В итоге, когда в сентябре постоянный тренер вернулась с больничного, Марию попросили остаться в клубе. А еще через некоторое время предложения по работе посыпались едва ли не отовсюду, и она уже выбирала сама — где выше оплата и ближе к университету. Все это время девушка продолжала учиться на очном отделении вуза по специальности «Экономика и менеджмент в энергетике». Днем ходила на пары, вечером вела две—три тренировки, а по выходным подрабатывала продавцом в магазине тканей.

Получив диплом, новоиспеченный экономист-менеджер по настоянию папы устроилась в «Южные электрические сети». Однако вскоре вернулась к любимой тренерской работе. О том, чтобы открыть свой зал, Мария всерьез не задумывалась, полагая, что на это потребуется «миллиона два, не меньше».

Свое дело

В один прекрасный день клуб, в котором работала Маша, закрыли за долги. Все занятия прекратились. Недовольные клиентки обрывали ее телефон: скоро лето, а тренировок нет! Сначала в шутку, а потом и всерьез требовали, чтобы Маша решила вопрос и возобновила работу зала. Впрочем, к тому моменту она и сама поняла, что пора действовать.

Вскоре выяснилось, что закрытый за долги зал вновь сдается в аренду. Мария тут же связалась с владельцем: «Хочу снять прямо сейчас, готова заплатить за год вперед!». «Конечно, я погорячилась, за год у меня не было, — со смехом вспоминает она тот эпизод. — Заплатила за два месяца, и мы с папой сразу начали там ремонт».

Первоначальные вложения в клуб составили около 120 тысяч: 80 ушло на аренду, 30 — на рекламу, остальное — на краску и другие материалы для ремонта. На спортивное оборудование тратиться не пришлось, оно осталось в зале от прошлого арендатора. Кредиты не понадобились, Маша оплатила все из личных денег, накопленных за два года работы тренером.

1 апреля 2011 года Мария начала работу в новой, уже собственной студии. Ежедневно с шести до десяти вечера вела тренировки, а в остальное время выполняла обязанности бухгалтера, администратора, уборщицы.

— Через полгода мне стало скучно и одиноко, и я стала искать тренеров по тем направлениям, которые не вела сама: шейпинг, зумба, йога, — рассказывает Мария. — Сначала смотрела резюме, если оно мне нравилось, беседовала с человеком, потом проводила тестовую тренировку. На работу брала только тех, кто нравился мне самой и группе.

Сейчас в студии, помимо Марии, работают шесть тренеров, которые ведут в общей сложности 17 различных фитнес-направлений.

Пора расти

К концу 2014 года число постоянных клиентов фитнес-студии возросло едва ли не в 20 раз. «Сарафанное радио» быстро разносило информацию о клубе, где тренеры действительно способны превратить занятие в праздник и личным примером мотивировать «не жрать после шести». В зал, где раньше с комфортом тренировались семь—десять человек, теперь приходили 20, а то и 30 девушек. Стало понятно, что нужно новое помещение.

— Не боялась ли я расширяться в кризис? Вообще, не было такой мысли. Для меня в первую очередь важен комфорт каждого клиента, удовлетворение от обстановки, тренировки и результата. А кризис меня не коснулся, — говорит Маша.

Маша в старом зале
Маша в старом зале

По иронии судьбы, студия переехала в помещение, которое раньше занимал вино-водочный магазин. На то, чтобы переделать алкомаркет в фитнес-клуб, понадобилось две с половиной недели. На помощь снова пришел папа: вместе они отмыли окна, перекрасили грязные голубые стены в девчачий розовый, повесили зеркала по периметру зала, установили фитобочку. Из небольшого зала в закоулках бизнес-центра студия превратилась в по-домашнему уютный клуб: с массажным кабинетом, душем, просторной раздевалкой, мягкими ковриками.

Но и затраты на этот раз оказались гораздо серьезнее, чем в прошлый. Помимо ремонта деньги пошли на закупку нового заводского оборудования. Только один степ — платформа для выполнения некоторых упражнений, незаменимая в зале, — стоит девять тысяч рублей. А всего их понадобилось 27. Плюс грифы, блины, бодибары, гантели… Тем не менее снова обошлось без кредитов.

— Всегда нужно иметь запас «на идею». Я откладываю на нее процентов 70 дохода. Переезд и стал такой «идеей», — рассказывает Мария.

Абонементы сразу же купили постоянные и новые клиентки. Из-за высокой арендной стоимости помещения цены после переезда поднялись на 150 рублей, но все равно остались гораздо ниже, чем в клубах в округе. В том, чтобы спорт оставался доступным, Маша видит свою миссию.

«Нужно любить себя и жизнь»

— Моя клиентка — это девушка от 18 до 30 лет, которая любит свое тело и находит время им заниматься, — говорит владелица студии. — Конечно, самая распространенная проблема, с которой приходят на фитнес, — это лишний вес. Основная причина — неправильное питание, реже — послеродовые изменения, и совсем единичные случаи — генетические отклонения.

О своих постоянных посетительницах она знает практически все: чем и как давно они занимаются, какие упражнения любят, а какие — терпеть не могут, какую нагрузку дать. Среди них не только молоденькие девушки, но и дамы постарше, в возрасте за 50 и даже за 60. Некоторые занимаются у Маши более шести лет — с тех времен, когда она только начинала работать в фитнес-клубах. Любимого тренера они ценят за умение увлечь спортом, бесконечный оптимизм и энергию.

Новый зал получился девичий, в розовом цвете
Новый зал получился девичий, в розовом цвете

Сама Маша не скрывает своего способа быть всегда в хорошем настроении и в отличной форме:

— Нужно любить жизнь и себя, баловать каждый день, позитивно мыслить, читать хорошие книги, чаще бывать на природе, общаться с успешными людьми, вкусно и правильно питаться. И конечно, любить всем сердцем и душой свое дело.

Юлия Смирнова, ИА «Иркутск онлайн»

  • Ni_KiT_ka 14 мая 2015 в 10:50

    молодец девчёнка, только в ТП detected 21+ , часто её самострелы видны, что соответсвует формату их группы!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля