Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Взаимопонимание возможно

В Иркутске побывал кинорежиссер Андрей Звягинцев.

Большинство знает Андрея Звягинцева по резонансной внутрироссийской реакции на его фильм «Левиафан» (18+), а меньшинство в курсе, что этот автор снял еще три картины, удостоившихся внушительных призов на престижных международных кинофестивалях. 9 июля наш город посетил человек, не понаслышке знающий, что делать по любую сторону от объектива кинокамеры.

Мероприятие состоялось в большом зале «БайкалБизнесЦентра». Общение Звягинцева и иркутян строилось в форме вопросов и ответов. Между рядами были установлены два микрофона, не обошлось также без классических записок из зала.

Начался вечер интересно. Первым к микрофону вышел мужчина с плакатом «Звягинцев не друг России», но при этом заявил, что это не утверждение, а вопрос, на который он просит ответа. Кинодеятель таким «наездом» был несколько обескуражен, однако быстро взял себя в руки и ответил очень достойно, что история нас рассудит, а художник — это зеркало, отражающее окружающий мир, и не более. Забегая вперед, скажу, что бойкий «товарищ с лозунгом», выйдя к микрофону уже в конце встречи, извинился за свое резкое высказывание и сообщил, что его негативное мнение о режиссере изменилось на противоположное.

Было видно, что, получив вместо приветствия хамский «выкрик», режиссер несколько насторожился и первые полчаса отвечал на вопросы, тщательно подбирая слова и ожидая очередного выпада. Но постепенно атмосфера в зале потеплела и общение превратилось из допроса в настоящий живой диалог.

Не обошлось без комплиментов и дифирамбов от иркутян. Были вопросы и очень глубокие, многослойные, касающиеся как творчества самого Звягинцева, так и состояния киноиндустрии в целом. Но были и другие, на которых стоит остановиться подробнее.

За десятилетие более или менее кредитно-сытой жизни россияне вполне себе в духе общемировой обывательской традиции стали воспринимать кинематограф исключительно как аттракцион. Причем подобное невежественное отношение поселилось в умах и у той части публики, что считает себя «продвинутой», но смотрит либо сентиментальные короткометражки, либо не менее слащавые инди-фильмы. Отсюда и пошло потребительски-капризное отношение к кинематографистам в целом и к режиссерам в частности: «я тебе заплатил, и теперь ты меня развлекай».

В этот дискурс вписывается, наверное, десяток заданных на встрече вопросов, которые повторялись несколько раз. Складывалось впечатление, что слушатели ответов на чужие аналогичные вопросы просто не слышали. Все эти вопросы в конце концов сводились к следующим призывам: «Почему вы снимаете негативное кино? В жизни так много хорошего. Давайте, снимите позитивное кино!» и «Это же смотрят дети! Немедленно прекратите показывать негатив!». Народ озвучил даже предложения снять фильмы «о президенте» и «о Байкале».

Андрей Звягинцев был очень деликатен, неудобные вопросы не игнорировал и «не заминал». Часто, чтобы не обидеть вопрошающих, вполне в христианской манере отвечал цитатами, афоризмами, пословицами и притчами. Что удивительно, ему всегда удавалось не просто дать ответ на вопрос и высказать свою точку зрения, но и донести свои мысли до публики, а возможно, заронить в них зерно пусть не сомнения, но размышления.

Я далек от сентиментализма, но это действительно была одна из самых лучших встреч, на которых мне удалось побывать. В ходе общения Андрей Звягинцев показал себя как внятный, остроумный, здравомыслящий, не злой, но принципиальный собеседник, прекращать беседу с которым не хотелось. Самым главным чувством, ради которого люди и ходят на подобные встречи, было ощущение неподдельности и искренности происходящего.

Оказалось, что взаимопонимание автора и его аудитории достигается не только в ходе кинопоказа-киносмотрения, но и путем диалога. И любые разногласия между людьми можно если и не прекратить, то существенно смягчить, просто сев и поговорив.

Пожалуй, главным аргументом, подтверждающим данные слова, станет то, что встреча Звягинцева с иркутянами длилась более трех часов.

P. S. Лично мне самым важным и одновременно самым страшным за время всей встречи показался вопрос: «Что должно произойти, чтобы вы эмигрировали из России?». В ответ Андрей молчал несколько секунд, а затем тихо сказал: «Я очень надеюсь, что подобная ситуация никогда не возникнет». И в этой короткой, горькой фразе было столько любви к своей стране и своим соотечественникам, сколько иной патриот не передаст и в часовой речи с трибуны Госдумы. Андрей Петрович, мы тоже очень надеемся, что подобная ситуация никогда не возникнет.

Встреча организована компанией РУСАЛ в рамках празднования 15-летия.

Vlad Demeshkoff, специально для ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Андрей Федоров

  • Андрей Пёсиков 14 июля 2015 в 09:55

    засранец, который хает страну в которой живет.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля