Было зафиксировано свыше 13 тысяч нарушений ПДД. Только с начала года госавтоинспекторы выявили более 9 тысяч водителей в состоянии алкогольного опьянения, из них 1,5 тысячи — в Иркутске. Кроме того, с начала июля 2015 года в рамках оперативно-профилактической операции «Дрифт» сотрудники ДПС остановили и проверили порядка 50 автомобилей, переоборудованных для увеличения их характеристик. К административной ответственности привлекли 16 водителей.
Неделя началась со смертельного ДТП в Иркутске. В ночь на 13 июля неизвестный водитель сбил 30-летнего мужчину на улице Академическая и скрылся с места аварии. Тело погибшего на проезжей части обнаружили местные жители и сообщили в полицию. В течение нескольких часов полицейские установили марку автомобиля и личность водителя. Позже полицейские задержали владельца Honda Mobilio в состоянии алкогольного опьянения. За оставление места аварии задержанного поместили в спецприемник. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В этот же день в Иркутске около 15:00 на улице Ленина произошло ДТП с участием пассажирского автобуса №7 и двух иномарок. Со слов очевидцев, водитель резко вывернул руль вправо, выехал на тротуар и задел два других автомобиля. В момент аварии пассажиров в салоне автобуса не было. Водитель шесть раз с апреля этого года привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, также 22-летний молодой человек имеет несколько неоплаченных штрафов. 9 июля он стал виновником аналогичного ДТП на улице Байкальская, где материальный ущерб был нанесен двум иномаркам.
Вечером следующего дня в Черемхово пьяный 27-летний водитель мотоцикла сбил пешехода. Пострадавшего с закрытым переломом правого бедра доставили в больницу.
В ночь на 14 июля в Усолье-Сибирском водитель микроавтобуса SsangYong Istana совершил наезд на 27-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть в неположенном месте. В результате ДТП молодой человек скончался от полученных травм в больнице.
Днем 16 июля водитель автокрана КС-35715, следуя по улице Полярной в направлении поселка Боково, при обгоне столкнулся с автомобилем Skoda Octavia. На момент аварии в легковом автомобиле находились три женщины и двое маленьких детей. В результате ДТП пострадали две женщины и четырехлетний ребенок. 75-летнюю женщину с закрытым переломом ключицы доставили в больницу. Еще одной потерпевшей, 53-летней женщине, а также второму ребенку госпитализация не потребовалась.
В Слюдянском районе в районе поселка Мурино водитель грузовика Scania на мосту не справился с управлением и допустил опрокидывание. На видео в группе «ДТП 38RUS» запечатлен момент аварии, многотонная машина остановилась в нескольких метрах от автомобиля автора ролика. Как нам сообщили в отделе пропаганды УГИБДД по Иркутской области, в результате ДТП никто не пострадал.
В этот же день около 16:00 в селе Хомутово Иркутского района водитель автомобиля «Лада Приора», совершая разворот в направлении деревни Грановщина, столкнулся с мотороллером «Рессер». В результате ДТП водитель мотороллера получил телесные повреждения. Его госпитализировали в травмпункт №1 городской клинической больницы № 3.
Около 11 часов вечера в Нижнеудинске водитель мотоцикла Suzuki выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Mercedes. В результате ДТП мотоциклиста доставили в больницу, где он позже скончался. Пассажир Suzuki госпитализирован с открытым перелом шейки бедра и тупой травмой живота.
Вечером 17 июля в Черемхово водитель мотоцикла «Ирбис» не справился с управлением, съехал с дороги, наехал на ограждения и перевернулся. В результате водитель был госпитализирован с открытым многооскольчатым перелом костей правой голени со смещением, рваными ранами правой голени, правой кисти. Известно, что мужчина был пьян, также у него не было прав на управление мотоциклом, а у транспортного средства отсутствовали госномера.
В ночь на 18 июля в Братске 20-летний водитель Toyota Corolla сбил 32-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть близко перед автомобилем. В результат ДТП велосипедист доставлен в реанимацию с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа и переломом голени.
Днем 18 июля 47-летний водитель автомобиля Toyota Alphard, следуя по улице Коммунистическая со стороны 6-й Советской, сбил 14-летнюю девочку, переходившую дорогу вне зоны пешеходного перехода. В результате аварии школьница получила телесные повреждения.
Вечером в тот же день в Братске 18-летний водитель Renault Logan при совершении обгона не справился с управлением и врезался в Nissan Patrol под управлением 62-летнего водителя. От удара внедорожник съехал с дороги и перевернулся. В результате ДТП у водителя Nissan — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, закрытый перелом позвоночника. У пассажира — также закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, закрытый перелом шейного отдела позвоночника. У 42-летней пассажирки на 16 неделе беременности — черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней трети правого бедра, ушиб грудной клетки. Все пострадавшие находятся в реанимации.
Вечером в тот же день на улице Баумана в Иркутске 37-летний водитель на рулем Nissan Cefiro сбил 55-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. В результате ДТП у пешехода — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Женщину госпитализировали в нейрохирургическое отделение.
В ночь на 19 июля в на 9-м километре трассы Иркутск — Листвянка. Автомобиль Toyota Camry, следующий в сторону города, столкнулся с Mitsubishi Colt, движущейся во встречном направлении. В результате аварии 30-летний житель Иркутска, находившийся в салоне Toyota, скончался от полученных травм до приезда скорой помощи. Еще один мужчина получил ранения, его отпустили домой.
Днем рядом с селом Порог Нижнеилимского района 26-летний водитель Toyota Wish не справился с управлением, съехал с дороги и допустил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП на месте происшествия от полученных травм скончался 30-летний пассажир Toyota. Водителя с ушибом головного мозга и грудной клетки доставили в больницу. Предварительно известно, что владелец авто в момент ДТП был трезв, а пассажир пристегнут ремнем безопасности.
Участниками большого количества ДТП вновь стали водители мототранспорта. У мотоциклистов зачастую нет водительского удостоверения, а у транспорта — госномеров. Кроме того, нарушители садятся за руль в алкогольном опьянении. Все эти факторы приводят к печальным последствиям. Будьте ответственны на рулем!
За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.
ИА «Иркутск онлайн»

-
mr. MaDMaN
24 июля 2015 в 09:18
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииГлавное фото будто кадр из боевика…