Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Шмидт: «Картины даже ближайшего будущего сейчас не существует»

Политолог, доцент исторического факультета ИГУ Сергей Шмидт считает, что уверенности в том, что избранный губернатор останется на своем посту на полный срок, нет. Как отметил политолог, люди уже забыли «что такое губернатор, доработавший до конца срока, и победа Сергея Георгиевича сама по себе не означает, что он совершит подвиг и отработает все пять выигранных лет». Сергей Шмидт добавил, что обстоятельства могут сложиться по-разному.

Сергей Шмидт:
— Что касается характеристики этого результата, надо признать, что очень немногие допускали победу Левченко, и никто не допускал, что она будет настолько убедительной. Поэтому случившееся, бесспорно, является сюрпризом для всех участников политического процесса. Включая, наверное, тех, кто формально говорил о том, что эта победа возможна. Я думаю, научные объяснения еще последуют, но могу предположить, что с одной стороны здесь действительно крайне неблагоприятно сложился ряд обстоятельств для Ерощенко. В первую очередь, это конфликт с частью регионального бизнеса, который он не смог урегулировать. Сюда же, наверное, стоит отнести невнятное благословение президента, которое он получил. То есть фактор Путина не сработал вообще. Дальше известная история с летними пожарами, которые тоже сработали на разрушение репутации. Ну и, конечно, уже политтехнологические ошибки: теперь понятно, что кампания его была выстроена неверно, она была мирной, убаюкивающей избирателя, а избиратель этого пацифизма не оценил. Когда в последние две недели была сделана попытка перевести эту кампанию в режим конфликта или даже войны, было уже поздно.

В отношении перспектив политолог отметил, что почти убежден, что «для победителей возможность победы была настолько неочевидна, что они, скорее всего, даже не задумывались, что будут делать, если победят». Сергей Шмидт почти уверен, что нет никакого внятного представления о том, как выстраивать отношения с федеральным центром, с разными структурами власти в Иркутской области. Политолог отмечает, что проблемы, которые были у строительного бизнеса в связи с губернаторством Сергея Ерощенко, возможно, прекратятся. Он добавил, что это единственное более или менее убедительное предположение.

 — Что будет происходить с Иркутской областью, какова ее будет судьба, какие теперь возникнут форматы отношений между властью и бизнесом, какие появятся новые точки конфликтности, и я уж скажу откровенно, сколько лет продлится губернаторский срок Левченко — сейчас не возьмется предполагать никто, — говорит Сергей Шмидт. — То есть от каких-то предположений я сознательно уклоняюсь по той простой причине, что картины даже ближайшего будущего не существует, даже в головах тех, кто победил в этом противостоянии.

Сергей Шмидт убежден, что, скорее всего, абсолютное большинство министров не сохранится — это правило политики и бессмысленно кого-то за это осуждать. Как отметил политолог, Левченко должен будет расплатиться определенными должностями и с партией, и с условными спонсорами.

— В принципе, появление в правительстве что Битарова, что Кондрашова, что Сумарокова, наверное, никого не удивит. Это такое честное вознаграждение за поддержку. Что касается персонала «серого дома» младшего и среднего звена, обычно чиновники такого уровня не лишаются работы после смены руководителя, хотя какая-то их часть в процессе работы сама уйдет, — прогнозирует политолог. — Из небанального добавлю, что предатели были в непосредственном окружении Сергея Ерощенко, то есть в самом «сером доме». Я знаю, что многие чиновники уровня руководителей отделов голосовали за Левченко и поддерживали его. Я допускаю, что они останутся на своих рабочих местах, но правительство мы увидим обновленным. Я очень удивлюсь, если там останется больше двух-трех министров из прежнего состава.

Сергей Шмидт рассказал, что прямые выборы мэра вполне могут вернуть, но при этом он отметил, что Дмитрий Бердников имеет законную возможность пять лет оставаться мэром, так как закон обратной силы не имеет. Политолог добавил, что если это возвращение произойдет, то, скорее всего, будет иметь эффект формального выполнения предвыборных обязательств.

Сергей Шмидт:
— Сейчас интересен сюжет взаимоотношений мэра областного центра и главы области, как они будут складываться. Хочу обратить внимание, что Дмитрий Бердников повел себя достаточно нейтрально в этой ситуации. Он не призывал голосовать за Ерощенко, хотя было понятно по рисунку избирательной кампании, что они действуют в связке. Поэтому перед победителем этих выборов Бердников ни в чем не виноват, я бы так сформулировал. Отношения могут быть выстроены с чистого листа, учитывая, что Бердников показывает достаточную эффективность в качестве мэра, у него неплохие рейтинги в Иркутске. Здесь тоже возможны разные варианты, но я допускаю варианты конструктивного сотрудничества.

IRK.ru

  • Kaurova Anastasia 28 сентября 2015 в 12:31

    Модераторы Иркру, может хватит тереть комментарии?
    Советую тоже почитать новости и пожевать галстук, вместе с уважаемыми политологами

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля