Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Смерть годовалого мальчика в Ангарске: вина воспитателя не доказана

Год назад в частном детском саду Ангарска погиб малыш. Суд до сих пор не может определить, был ли нарушен закон, когда воспитатель оставила мальчика без присмотра. Как оказалось, к деятельности индивидуальных предпринимателей, принимающих детей на дому, требований гораздо меньше, чем к государственным дошкольным учреждениям.

Чтобы убедиться, что детские сады в жилых домах — это реальность, достаточно просто оглянуться вокруг. Наверняка в вашем или соседнем дворе есть вывеска или баннер о наборе детей всех возрастов. Яркая картинка, улыбающиеся малыши и веселые игрушки обещают комфорт и профессиональный уход. На фоне нехватки мест в государственных детсадах группы, организованные частными предпринимателями, кажутся отличным решением. Спрос на такие услуги растет, предложение ширится. Тем более что открыть группу по присмотру и уходу за детьми в собственной или даже арендованной квартире не так уж сложно.

Закон об образовании в РФ, вступивший в силу в 2013 году, разделил две функции — предоставление бесплатного общедоступного дошкольного образования и осуществление присмотра и ухода за детьми. Под присмотром и уходом понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Эта деятельность даже лицензирования не требует, если её осуществляет индивидуальный предприниматель. Достаточно зарегистрироваться в налоговой инспекции, оборудовать квартиру под домашний детсад, найти подопечных и исправно отчитываться о доходах.

Первый и последний день в детском саду

В одну из таких «групп по присмотру» жители Ангарска Дмитрий и Алина в 2015 году решили записать своего малыша. Когда их первенцу Ване исполнился год, обстоятельства вынуждали маму выйти на работу. К тому же после родов у неё появились проблемы со здоровьем, и лечение тоже требовало времени. Нужно было найти того, кто сможет присматривать за маленьким сыном, который к тому моменту уже научился ходить.

— Мы через интернет записались в государственный детский сад. Встали в очередь заранее. Принимают туда с полутора лет, — рассказывает Дмитрий. — Думали, что как раз в частной группе, где наполняемость небольшая, сын адаптируется к обществу других детей. В садике потом легче будет. Воспитателя Александру нам посоветовали знакомые. Она принимала детей в своей двухкомнатной квартире. Мы пришли познакомиться. Внешний вид помещения нас устроил: игрушки, детский коврик с разметкой, машинки… Одна комната — спальня, другая — игровая. Всё чисто, аккуратно. Девушка показала документы ИП. Выглядела она серьезно, даже старше своих 25 лет.

Александра принимала детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет. Иногда родители, которые пользовались услугами группы на постоянной основе, оставляли своих малышей на ночь. Отзывы были самые положительные.

— Доверие внушал и тот факт, что у Александры было соответствующее образование и пусть небольшой, шестимесячный, но опыт работы в муниципальном детском саду, — поясняет мужчина. — В 2012 году она окончила Ангарский педагогический колледж по специальности «Воспитатель детского сада». Училась заочно. Потом поступила в Восточно-Сибирскую академию образования по специальности «Педагог-психолог» и должна была в 2016 году получить диплом о высшем образовании. Свое дело открыла еще пять лет назад.

Условия родителей удовлетворили. Плата за содержание оказалась посильной: около 7-10 тысяч в месяц, почасовая — 60 рублей. Детей было максимум девять, кого-то приводили постоянно, кого-то периодически. Ваня в группе стал десятым, самым младшим.

В первый день, 2 февраля 2015 года, мальчика решили оставить до обеда. Чуть позже восьми утра Дмитрий подвез жену с сыном к подъезду дома, где находился частный детсад. Сам отправился на работу, супруга вернулась домой. Договорились, что после звонка воспитательницы мать придет и заберет ребенка.

Около половины одиннадцатого утра Дмитрий созвонился с Александрой. Всё было хорошо: она сделала малышу смесь, дала ему бутылочку, ребенок лег спать. Родители успокоились. Но через полчаса воспитатель позвонила сама. Она была в панике. Случилось страшное: девушка отлучилась из спальни, а когда вернулась, увидела, что мальчик лежит на животе, лицом в подушку. Сначала она подумала, что ребенок просто спит, и перевернула его на бок. И тут же почувствовала, что малыш обмяк и не подавал признаков жизни, губы посинели.

Дальше события развивались, как в страшном сне. Отец прокричал воспитательнице, чтобы она вызывала скорую и попробовала сделать искусственное дыхание. Параллельно Дмитрий сам набрал 03. Затем взял машину и помчался из Иркутска, где работал, в Ангарск. По дороге он звонил Александре, которая поймала машину на улице и отвезла малыша во вторую детскую поликлинику. Его направили в реанимационное отделение.

Врачи сделали всё, что могли. На 20-й минуте реанимационных мероприятий удалось восстановить сердцебиение маленького Вани, но мальчик впал в кому. 4 февраля Дмитрий и Алина потеряли сына.

Буква закона

Что произошло в первый и последний день Ивана в детском саду? По информации следствия, медицинская экспертиза определила, что причиной смерти годовалого мальчика стала «механическая аспирационная асфиксия жидкой пищевой массой». Иными словами, малыш попросту захлебнулся.

Воспитатель рассказала следователям, что ребенок кушал лежа на боку, сам он руками бутылку не держал. Посасывая смесь, мальчик начал засыпать. Девушка положила бутылочку со смесью на подушку, которая находилась на полу рядом с кроваткой. Просидев возле ребенка около пяти минут, она вышла в большую комнату, поскольку там шумели остальные ребятишки.

В большой комнате воспитатель поправила кому-то из детей штаны, в этот момент ей на мобильный телефон позвонил отец Ивана. Девушка вышла с телефоном в коридор. Разговор длился две-три минуты. Затем она вернулась в спальню. С Иваном всё было хорошо. Он спокойно спал на боку. Воспитатель снова, минут на десять, отлучилась в другую комнату к остальным детям. Никаких подозрительных звуков из спальни не слышала. Когда опять зашла проверить ребенка, была шокирована случившимся. Как умела, пыталась сделать искусственное дыхание и помчалась в больницу.

Эксперты, изучавшие дело, пришли к выводу, что малыша можно было спасти, если бы Александра правильно провела первичные экстренные реанимационные мероприятия, которые необходимо было начинать сразу же. Еще один ключевой вопрос родителей и следователей: «Как вообще ребенка можно было оставить наедине с бутылочкой?».

Первоначально уголовное дело было возбуждено по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Однако в связи с тем, что, по сути, единственный нормативный документ для организации работы дошкольных организаций — СанПиН 2.4.1 3049-13 — не распространяется на семейные группы, размещенные в жилых квартирах, уголовное дело было переквалифицировано на часть 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Из ответа главного государственного санитарного врача РФ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой в ответ на обращение отца ребенка и ангарского отдела СКР становится ясно, что в настоящее время в законодательстве существует значительный пробел в части обязанностей и ответственности человека, который оказывает услуги по уходу и присмотру за детьми в группах, размещенных в жилых домах.

— Мы столкнулись с тем, что никакими стандартами эта деятельность не регулируется, — комментирует руководитель следственного отдела по городу Ангарску, подполковник юстиции Никита Гранин. — То есть для муниципальных детских садов всё четко расписано, а для индивидуальных предпринимателей — нет. Сложное следствие длилось девять месяцев. В итоге в ноябре прошлого года мы направили дело в суд по части 2 статьи 109 УК РФ, так как при необходимой внимательности и предусмотрительности воспитатель должна была и могла предвидеть эти ужасные последствия, хотя и не желала их наступления. Ведь в свое время она имела опыт работы в должности воспитателя муниципального детского сада в Ангарске и должна была знать требования, согласно которым во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно. И этот факт мы, естественно, отразили в обвинении.

Ангарский городской суд смутила формулировка «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Здесь под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается «поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным предписаниям или стандартам, предъявляемым к его профессиональной практике, в результате чего наступает смерть потерпевшего». Ссылки на какие-либо иные официальные предписания или стандарты, кроме вышеупомянутого поверхностного СанПиН, в обвинении, разумеется, не приведены. Этих стандартов попросту не существует.

В сложившейся ситуации 11 марта нынешнего года суд постановил вернуть уголовное дело прокурору. Причина — якобы заведомо неверная квалификация действий обвиняемой.

Суд оставил Александре меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Её группа по-прежнему принимает детей.

А прокуратура, следственный комитет и родители погибшего малыша уверены в своей правоте и уже подали апелляционную жалобу в Иркутский областной суд. Предполагают, что он поддержит позицию обвинителя. В апелляции подчеркивается, что воспитатель не только оставила мальчика без присмотра во время кормления и сна, но и не оказала ему первую помощь. И здесь уже не о СанПиН речь, а об обязанностях любого человека, тем более лица, оказывающего услуги по уходу и присмотру за детьми.

Разрешаешь — регулируй

Отец погибшего ребенка отмечает, что они с женой не хотят «рвать воспитателя на части», ведь у нее самой есть восьмилетняя дочка, которую нужно растить. Однако им бы хотелось, чтобы Александра признала свою вину и осознала степень ответственности при работе с детьми.

— Сейчас мы корим себя, что так рано отдали сынишку в группу к чужому человеку. Но его уже не вернуть. Хотелось бы, чтобы эта трагичная ситуация заставила задуматься тех, кто отвечает за законы в нашей стране. Нужны нормы, которые бы эффективно регулировали безопасность детей в таких группах на дому, — говорит Дмитрий. — В конце концов, Россия подписала международную конвенцию о защите прав детей. Наверное, должна теперь обеспечивать законодательную базу для их реализации. Раз уж государство разрешило ИП оказывать такие услуги, то им нужно дать инструкции и стандарты.

Дмитрий рекомендует всем родителям, которые намерены отдать своего ребенка в частный детсад, проговорить с воспитателем собственную инструкцию по безопасности и заключить детальный договор. Необходимо узнать, умеет ли воспитатель оказывать первую помощь. Стоит также уточнить, есть ли в квартире камеры, чтобы время от времени для собственного спокойствия смотреть, кто и как заботится о вашем ребенке.

Ольга Брайт, ИА «Иркутск онлайн»

  • Галина 1 августа 2016 в 17:51

    Родители виноваты сами. Нельзя, НЕЛЬЗЯ отдавать годовалого ребенка на попечение чужим людям! Что это за ситуация, когда «надо на работу»?! НЕ НАДО! У нее оплачиваемый отпуск до полутора лет ребенка, между прочим! Какого ее понесло «на работу»?! Сидеть надо дома, прижимать к себе ребеночка,…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля