Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Покалеченные иркутские тополя

В Иркутске набирает силу скандал с исполнением муниципального контракта по формовочной обрезке деревьев. По итогам выполненных работ специалисты мэрии выявили многочисленные нарушения. При этом в деле выясняются неприятные подробности, связанные с репутацией Ботанического сада ИГУ.

Обрезка под корень

Контракт на формовочную обрезку 347 деревьев по 52 адресам в разных районах Иркутска компания ООО «Зеленая улица» выиграла в феврале этого года, предложив сумму в 1,7 миллиона рублей. Начатые весной работы тут же попали под прицел критики горожан. В мае в соцсетях появились фото «варварских» обрезок тополей на улице 5-й Армии, когда с деревьев спиливали буквально все ветки и кроны, оставляя только стволы.

Улица 5-й Армии. Фото Григория Красовского
Улица 5-й Армии. Фото Григория Красовского

К ситуации подключились эксперты и общественники. Инициативная группа активистов побывала на нескольких участках, где обнаружились те же грубые нарушения при обрезке крон и веток. Одна из экспертов, Нина Маркова, в 1970—2004 годах занимавшая должность главного дендролога Иркутска, пояснила, что есть опасения за жизнь этих деревьев.

— Того, что сделано, можно было избежать и не делать, — уверена Нина Маркова. — Не берусь судить, кто решал срезать все. Как они (представители подрядчика — прим. авт.) утверждали, ветки были сухие. Правильно, надо срезать только такие ветки, но не все сразу. Я даже не знаю, как назвать такую обрезку, но точно не формовочной. Деревья просто четвертуют. Какой в этом смысл?

Опасения опытного дендролога поддерживают и в мэрии Иркутска. Как объяснила начальник управления экологии и охраны окружающей среды городской администрации Наталия Ступина, хотя еще нет данных о гибели деревьев, состояние обрезанных тополей вызывает у специалистов серьезную тревогу. По этой причине выполненные подрядчиком работы не приняты, назначены дополнительные экспертизы.

— По выявленным замечаниям мы подготовили мотивированный отказ, — отметила Наталия Ступина. — Например, для того чтобы деревья выжили, специалисты в обязательном порядке предложили провести внекорневую подкормку деревьев и еще предоставить нам ряд документов по контракту. Когда подрядчик выполнит предписания, мы продолжим приемку работ.

Фото Григория Красовского
Фото Григория Красовского

Фото Григория Красовского

Фото Григория Красовского

После повторного осмотра поврежденных тополей в мэрии пройдет расширенное заседание экспертной комиссии с привлечением представителей общественности. Здесь уже будет приниматься решение — оплачивать подрядчику выполненные работы или нет. Если до сентября обрезанные деревья погибнут или проявятся еще какие-либо негативные последствия для них, то гарантийное обеспечение контракта вернется в бюджет Иркутска.

— Также на все деревья по формовочной обрезке распространяется гарантия в полтора года, — рассказала Наталия Ступина. — Это значит, что подрядчик должен будет посадить деревья взамен тех, чей жизненный цикл нарушен. Условия, предусмотренные в контракте, очень жесткие. Специалисты также отметили, что по окончании обрезок рабочие компании-подрядчика незамедлительно убирали за собой спиленные части деревьев. Основные претензии были высказаны именно по обрезке тополей, спиленных практически под столб.

Под репутацией Ботсада

Как стало известно нашему изданию, учредителями ООО «Зеленая улица» стали два руководящих сотрудника Ботанического сада ИГУ Светлана Сизых и Татьяна Якушева, отвечающие за финансово-хозяйственную деятельность. После прошлогодней реорганизации сад лишился статуса самостоятельного структурного подразделения Иркутского госуниверситета, а Виктор Кузеванов покинул пост директора.

Ботанический сад вошел в состав биолого-почвенного факультета, и формально основное управление садом возложено на декана Аркадия Матвеева. Однако, по словам источника в ИГУ, фактически этой структурой руководят Сизых и Якушева.

Позже выяснилось, что компания «Зеленая улица» получила ранее еще несколько муниципальных контрактов. По словам Виктора Кузеванова, произошедшее стало для него неожиданностью

— События являются вопиющими и очевидно разрушительными с далеко идущими последствиями, — прокомментировал ситуацию Виктор Кузеванов. — Во-первых, разрушительными для репутации Ботанического сада и неблагоприятными для имиджа классического университета. Во-вторых, потенциально конфликтными для коллектива сада и для перспективы его развития, особенно в условиях хронической бедности и кризисов. А главное — этот случай с неаккуратной и, как описывают очевидцы, «варварской обрезкой деревьев» на центральных улицах привел к протестам и заявлениям горожан, вышел в социальные сети Интернета и в СМИ. А это может опорочивать усилия администрации города, по-серьезному взявшейся за улучшение системы озеленения Иркутска.

По словам общественного активиста Григория Красовского, необходимо тщательно разбираться с исполнением контракта на обрезку деревьев, которая привела к повреждению тополей. Эксперты считают, что разрешение возникших противоречий возможно при тщательном контроле, без поблажек, за содержанием деревьев со стороны экологического управления мэрии Иркутска при участии общественности. С другой стороны, нужно преодолеть внутриуниверситетский «конфликт интересов», возникший из-за действий Якушевой и Сизых. А наше информагентство продолжит следить за развитием событий.

UPD: Ранее в статье сообщалась непроверенная информация о схеме по продаже саженцев в обход университетской кассы. В материал внесены правки.

Андрей Щепин, IRK.ru

  • petal 16 июля 2016 в 22:05

    Судя по тексту статьи и комментариям читателей к ней, понимаешь, что в статье не хватает комментария специалиста о том, «Как правильно обрезать тополя?»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля