Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: страшная авария в Братске и смерть двух мотоциклистов

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД зарегистрировали в Иркутской области свыше 260 ДТП, в 68 из них — погибли и пострадали люди. Три человека получили несовместимые с жизнью травмы, среди них два мотоциклиста. Еще 67 — получили повреждения различной степени тяжести. Количество нарушений ПДД вновь превышает десятитысячную отметку — на этот раз 13 454, 394 водителя сели за руль пьяными, сразу 163 из них — в выходные дни.

Около 03:00 30 мая на 12 километре Байкальского тракта сотрудники ДПС начали преследование автомобиля ВАЗ-2106, водитель которого проигнорировал требование об остановке и продолжил движение. Нарушитель также пытался вытолкнуть служебную машину за пределы проезжей части, сотрудникам ГИБДД пришлось применить огнестрельное оружие.

22-летний водитель был задержан в районе 40 километра тракта, мужчина был пьян. В 2014 году и в феврале 2016 года уже привлекался к ответственности за нетрезвое вождение. За отказ от медицинского освидетельствования на нарушителя составили административный протокол и поместили его в спецприемник, а машину — на арестплощадку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за повторное управление в пьяном виде.

Еще одна погоня произошла в ночь на 5 июня. По предварительной информации, 15-летний подросток угнал автомобиль «Волга». Его преследовали 12 патрульных автомобилей, сотрудники ГИБДД блокировали нарушителя в районе Нижней Набережной.

Днем в Иркутске в районе кольца у плотины ГЭС 39-летний водитель Toyota Scepter при движении в сторону улицы Ширямова, по предварительной информации, столкнулся с Toyota Vista, которая двигалась перед ним. От удара последняя отлетела в столб. 31-летний водитель Vista и его пассажирка получили травмы, у 31-летний женщины — закрытый перелом правой шейки бедра. Водитель Scepter не пострадал.

Вечером 31 мая в Ангарске 40-летний мужчина за рулем ВАЗа, по предварительной информации, при повороте налево не уступил дорогу Toyota Allion и столкнулся с иномаркой. Три человека — водитель «Жигулей», 28-летний водитель Allion и его 28-летний пассажир получили различные травмы.

1 июня в регионе было зарегистрировано два ДТП со смертельным итогом. В 09:30 в Тулунском районе 32-летний мужчина за рулем УАЗ на улице Советская не убедился в безопасности маневра при повороте и врезался в мотоцикл Suzuki. 29-летний мотоциклист скончался на месте происшествия. Известно, что мототранспорт не был зарегистрирован в установленном порядке.

Около 22:00 в Братске водитель автомобиля Mercedes на большой скорости выехал на встречную полосу и столкнулся с Honda CR-V. На пассажирском сидении японской иномарки находилась 39-летняя женщина, она погибла на месте происшествия. Водителя Mercedes с тяжёлыми травмами доставили в нейрохирургию, мужчина за рулем Honda серьёзно не пострадал. В настоящее время по факту ДТП проводятся проверки.

Около 07:30 в Нижнеудинском районе 34-летний мужчина за рулем автомобиля Volvo, по предварительной информации, не уступил дорогу 65-летнему водителю ГАЗ-3110. Последний от удара вылетел на встречную полосу и врезался в еще один ГАЗ-3110 под управлением 54-летнего мужчины. В результате аварии пострадали оба водителя отечественных автомобилей, а также одна пассажирка. Предполагаемый виновник ДТП не получил травм.

Вечером на улице Шевцова в Иркутске произошло ДТП с участием трех автомобилей — УАЗ Патриот, Toyota Camry и Toyota Carina, отечественный внедорожник от удара перевернулся. По предварительной информации, виновником аварии стал водитель Camry, он отказался от медицинского освидетельствования. После ДТП в медицинское учреждение обратился один человек, но при осмотре телесных повреждений не обнаружено.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Утром 3 июня на 66 километре Култукского тракта 21-летний водитель, двигавшийся на Toyota Town Ace со стороны Слюдянки в Иркутск, не справился с управлением, автомобиль съехал в кювет и перевернулся.

В машине находилось пятеро пассажиров, трое из них — несовершеннолетние. Подростков доставили в больницу, где их осмотрели медики и вскоре отпустили по домам. Одного человека, молодого мужчину, госпитализировали. Водитель с места ДТП скрылся. Полицейские нашли его, задержали и доставили на медосвидетельствование. В результате было установлено, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения. Также он не имеет водительского удостоверения.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»

В ночь на 4 июня на перекрестке улиц Байкальская и Донская водитель за рулем Nissan совершил столкновение с движущейся впереди Toyota. Водитель последнего автомобиля, а также пассажир Nissan получили различные травмы.

Около 17:00 на 70 километре автодороги Баяндай—Еланцы—Хужир 27-летний мужчина за рулем мотоцикла Orion, по предварительной информации, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с SsangYong Istana. Мотоциклист от полученных травм скончался на месте происшествия, его 22-летний пассажир получил тяжелые травмы. Как установили сотрудники ГИБДД, у водителя мотоцикла не было водительского удостоверения, а также шлема. 43-летний водитель Istana не пострадал.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о проведении в регионе мероприятия «Безопасные каникулы». В преддверии летних каникул полиция обращает внимание родителей на перевозку детей только в специальных удерживающих устройствах, кроме того, не допускается нахождение несовершеннолетних за рулем. Детям следует рассказывать о правилах дорожного движения, в частности о том, как переходить дорогу.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей выбирать безопасную скорость, не совершать на трассе необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, не игнорировать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла). Полицейские просят водителей сообщать о любых сложных ситуациях, встречающихся в пути, ближайшим нарядам ДПС.

Владельцев мототранспорта просят быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать нормы дорожной безопасности, особенно скоростной режим и правила маневрирования.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • irina52 8 июня 2016 в 21:55

    «ДТП со смертельным итогом»-может быть правильнее ИСХОДОМ ?
    А вообще-всё очень печально-(((

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля