Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рост по всем показателям

В Байкальском банке ПАО «Сбербанк» отметили оживление на рынках потребительского и ипотечного кредитования, а также в корпоративном сегменте. И хотя текущий спрос на банковские продукты пока отличается от докризисного, он стабильно растёт.

О результатах работы финансового учреждения в первом полугодии 2016 года рассказал председатель Байкальского банка Анатолий Песенников. По его словам, текущие показатели ещё не достигли уровня 2014 года, но уверенно растут. Так, в первые шесть месяцев 2016 года остаток вкладов частных лиц в Байкальском банке увеличился на 4,9% и составил 266,2 миллиарда рублей.

Наибольший прирост средств населения с начала года зарегистрирован в Якутии (5,6%) и в Иркутской области (5,5%). Общая доля Байкальского банка по привлеченным средствам на территории присутствия составляет 63,7% — за первое полугодие она увеличилась на 0,3%.

— Стратегия сбережения у физических лиц, клиентов банка, и в 2015 году, и сегодня превалирует над стратегией потребления, — прокомментировал Анатолий Песенников. — При этом вкладчик выбирает надёжный банк, у которого процессы и решения понятны.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года также вырос спрос на кредитные продукты среди населения. В портфеле Байкальского банка сейчас 750 тысяч действующих кредитов на сумму 221 миллиард рублей. При этом с января по июнь только жилищных кредитов было оформлено 9,5 тысяч на общую сумму 124 миллиарда рублей. Из них 2,5 тысячи выданы по программе Сбербанка «Ипотека с господдержкой».

Количество заявок на получение кредитных средств уже сейчас превысило показатели 2015 года. Дополнительное повышение спроса в банке ожидают в ноябре-декабре 2016 года, что в том числе связано с начавшимся поэтапным снижением ставок практически по всем программам кредитования.

Как отметил Анатолий Песенников, сегодня Сбербанк продолжает активно работать над развитием услуг, оказываемых посредством интернет-банкинга. Так, в 2016 году заработал интернет-сервис «Личный кабинет кредитозаёмщика». Он позволяет клиентам в режиме реального времени отслеживать этапы исполнения заявки на ипотеку, а также самостоятельно выбирать наиболее интересные предложения среди агентств недвижимости, оценочных и страховых компаний. Как и другие удалённые сервисы, «Личный кабинет» ориентирован на повышение качества обслуживания клиентов банка.

Большой популярностью у населения пользуется услуга «Автоплатёж» — к настоящему времени её подключили более полумиллиона человек. Сервис позволяет осуществлять регулярные платежи без непосредственного участия клиента. В Байкальском банке уверены, что дальнейшая популяризация услуги «Автоплатёж» будет способствовать и увеличению доли банка на рынке обработки коммунальных платежей. Сегодня она составляет более 35% в Иркутской области и более 20% в регионе обслуживания банка, в который, помимо Приангарья, входят Бурятия, Забайкальский край и Якутия.

Что касается юридических лиц, то объем их вкладов в Байкальском банке сейчас составляет 104,6 миллиарда рублей, а кредитный портфель — 160,1 миллиарда рублей.

— Инвестиционные кредиты пока пользуются точечным спросом, — пояснил Анатолий Песенников. — Интерес демонстрируют строительство, фармацевтика, отчасти авиастроение. Постоянно пользуется инвестиционными деньгами сельское хозяйство.

Для малого и среднего предпринимательства Сбербанк предлагает программу стимулирования кредитования, по которой можно получить кредит на льготных условиях. Программа направлена на поддержку приоритетных сфер бизнеса — предприятий, работающих в сфере сельского хозяйства, обрабатывающего производства, занимающихся производством и распределением электроэнергии, а также осуществляющих деятельность в отраслях строительства, транспорта, связи, внутреннего туризма, ведущих высокотехнологичные проекты. В современных условиях развития экономики среди предпринимателей наблюдается повышенный интерес к данной программе. Банком уже приняты первые кредитные заявки по ней.

На правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля