Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: гибнут пешеходы и мотоциклисты

За неделю с 18 по 24 июля в Иркутской области произошло 288 ДТП, 68 из них — с пострадавшими. 11 человек погибли, 74 получили различные травмы. Автоинспекторы зарегистрировали более 17 тысяч нарушений правил дорожного движения. 404 водителя задержали за пьяное вождение.

В ночь на 18 июля водитель Mitsubishi Outlander сбил женщину на въезде в рабочий поселок Маркова и скрылся с места ДТП. Она скончалась на месте аварии от полученных травм. Тело погибшей обнаружили прохожие около 8 утра.

Разыскать мужчину, совершившего наезд на пешехода, удалось в тот же день. 44-летний житель Ленинского района дал признательные показания. На передней части кузова его автомобиля обнаружили повреждения и бурые следы.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

На следующую ночь на улице Советская в Иркутске 47-летний водитель Mercedes, двигаясь со стороны Омулевского в направлении Красноярской, сбил 31-летнего пешехода. Мужчина скончался на месте от полученных травм. Известно, что он переходил дорогу вне пешеходного перехода.

На месте аварии на Советской. Фото из группы «ДТП_38RUS»
На месте аварии на Советской. Фото из группы «ДТП_38RUS»

19 июля около 17:30 водитель SsangYong Istana, двигаясь по улице Каландаришвили в поселке Усть-Ордынский, сбил 70-летнюю велосипедистку, следующую в попутном направлении. Пожилую женщину госпитализировали, однако спасти её не удалось — пострадавшая скончалась.

На месте ДТП в Усть-Ордынском
На месте ДТП в Усть-Ордынском

Ночью 20 июля мотоцикл Racer RS-200 под управлением 23-летнего водителя столкнулся с грузовиком на трассе Р-255 «Сибирь» рядом с Тельмой. В результате ДТП пострадали водитель и два пассажира мотоцикла, один из которых несовершеннолетний. С тяжелыми травмами молодых людей доставили в городскую больницу Усолья-Сибирского. В медучреждении впоследствии скончался водитель мотоцикла. Известно, что мотоцикл не был зарегистрирован.

Фото с сайта liveangarsk.ru
Фото с сайта liveangarsk.ru

Днём 21 июля на трассе, ведущей из Тельмы в Раздолье, водитель грузовика Sinotruk ехал со стороны карьера и, по предварительной информации, не справился с управлением и съехал с дороги. Автомобиль, гружённый углем, перевернулся. В результате ДТП скончался 30-летний пассажир.

Перевёрнутый грузовик в Усольском районе
Перевёрнутый грузовик в Усольском районе

Утром 22 июля на 1771-м километре трассы Р-255 «Сибирь» в Черемховском районе водитель мотоцикла Honda совершал обгон и столкнулся с автомобилем «Жигули», двигавшимся в попутном направлении. 26-летний житель Свирска, находившийся за рулем мотоцикла, от полученных травм скончался на месте. Во время дальнейшей проверки полицейские выяснили, что погибший передвигался на мотоцикле без шлема, не имел водительских прав, его транспортное средство не было зарегистрировано.

На месте ДТП в Черемховском районе
На месте ДТП в Черемховском районе

На месте ДТП в Черемховском районе

На месте ДТП в Черемховском районе

Вечером того же дня в Братске мотоциклист сбил 61-летнего мужчину, который шел по обочине во встречном направлении. Предполагаемый виновник происшествия скрылся с места аварии. Пенсионер от полученных травм скончался в больнице.

33-летнего водителя мотоцикла впоследствии задержали и поместили в спецприемник. У него выявили алкогольное опьянение, а также выяснилось, что мужчина не имеет права на управление транспортом.

Место ДТП в Братске
Место ДТП в Братске

23 июля около 3:00 на заправке в Зиминском районе водитель автомобиля Toyota Mark 2 не рассчитался за бензин и уехал. Машину заметили сотрудники ГИБДД, но правонарушитель проигнорировал требование остановиться.

Спустя некоторое время иномарку обнаружили в кювете. В результате аварии погиб 21-летний пассажир, ещё один 20-летний молодой человек госпитализирован. За рулём находился нетрезвый 19-летний житель Зимы, лишённый права на управление транспортом в начале 2016 года.

По предварительной информации, водитель не справился с управлением в условиях плохой видимости. За неподчинение требованиям полицейских ему назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Авария в Зиминском районе
Авария в Зиминском районе

В ночь на 24 июля в Бодайбо водитель Toyota Corolla не справился с управлением и въехал в столб. 26-летняя пассажирка скончалась на месте. Установлено, что 27-летний мужчина, находившийся за рулём, был пьян.

Схема ДТП в Бодайбо
Схема ДТП в Бодайбо

В этот же день около 15:30 на 29-м километре трассы Тогот — Курма микроавтобус Ford Transit, двигаясь в сторону Еланцов, объезжал машину, стоящую на обочине. В это время вездеход CFMOTO, следующий в попутном направлении, совершал обгон. Транспортное средство занесло, пассажир не удержался и упал под колеса микроавтобуса. 34-летний мужчина скончался до приезда скорой.

Авария в Ольхонском районе
Авария в Ольхонском районе

Около шести вечера на 72-м километре трассы Усть-Кут — Уоян автокран «Челябинец» съехал с дороги, скатился по откосу и опрокинулся. 44-летнего водителя придавило кабиной грузовика. По предварительной информации, мужчина не справился с управлением.

Перевернувшийся автокран
Перевернувшийся автокран

По данным ГИБДД, за полгода на территории региона произошло 89 аварий по вине водителей мотоциклов и мопедов. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям мотоциклов использовать защитный шлем и экипировку. Автоинспекторы с 1 апреля по 1 ноября проводят в Иркутской области оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на снижение количества нарушений правил дорожного движения среди водителей мотоциклов и мопедов.

Жителям Приангарья напоминают, что за пьяное вождение предусмотрен штраф 30 тысяч рублей и лишение права управлять автомобилем от полутора до двух лет. Аналогичная ответственность наступает за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного или наркотического опьянения. В случае повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности. С начала года возбуждено свыше 800 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Пешеходов призывают быть внимательными на дороге. Не игнорируйте правила перехода проезжей части, сигналы светофора. На загородных дорогах на одежде пешеходов и велосипедистов в обязательном порядке должны присутствовать светоотражающие элементы.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

IRK.ru

  • dzhukov 28 июля 2016 в 12:09

    Это не асфальт весь в заплатках, это шедевральный полет дизайнерской мысли. А вы, глупый народ, ничего не понимаете улыбаюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля