Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Политологи о возможной отставке губернатора Левченко

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения о возможных отставках губернаторов, в том числе в Сибири. Со ссылкой на источники журналисты пишут о том, что после выборов в Госдуму некоторые главы регионов потеряют свои кресла. В числе претендентов называют и Сергея Левченко. Возможно ли такое развитие событий или разговоры об отставке преждевременны — выясняем вместе с экспертами.

День отставок и назначений

28 июля Кремль и правительство произвели крупные кадровые перестановки в структурах власти. За один день сменилось несколько чиновников в правительстве, полпредов в федеральных округах и губернаторов регионов.

Уволен руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов, который проходит свидетелем по делу о контрабанде алкоголя. На этом посту его сменил бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. Назначен новый заместитель директора Росгвардии. Им стал бывший полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

Место Меликова занял бывший полпред в Крымском федеральном округе (вошел в состав Южного округа. — Прим. ред.) Олег Белавенцев. На место Булавина назначен бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Уволен полпред президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Его место занял бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Президент с Сергеем Меняйло. Фото kremlin.ru
Президент с Сергеем Меняйло. Фото kremlin.ru

На место Меняйло в Севастополе назначен заместитель министра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников. Место Цуканова в Калининградской области занял начальник ФСБ по этому региону Евгений Зиничев. В отставку отправлен губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Его место занял Дмитрий Миронов, который с декабря 2015 года исполнял обязанности замминистра внутренних дел. В связи с «утратой доверия» уволен губернатор Кировской области Никита Белых, который обвинен в получении взятки и сейчас находится в СИЗО. Вместо него назначен бывший руководитель Росреестра Игорь Васильев. Кроме того, Кремль подписал отставку посла России на Украине Михаила Зурабова.

Владимир Путин с Игорем Васильевым. Фото kremlin.ru
Владимир Путин с Игорем Васильевым. Фото kremlin.ru


Масштабные кадровые перестановки вызвали широкий общественный резонанс. Сейчас в средствах массовой информации активно обсуждают вторую «волну» отставок и назначений. Её ожидают осенью, после выборов в Госдуму. В зоне риска социальный блок правительства и губернаторы в Сибири. Среди тех, кого могут уволить осенью, журналисты называют главу Красноярского края Виктора Толоконского, главу Новосибирской области Владимира Городецкого и губернатора Омской области Виктора Назарова. Не исключено, что такое решение может быть принято по главе Иркутской области Сергею Левченко.

Ожидания не оправдываются

По мнению политолога, руководителя Политической экспертной группы Константина Калачёва, если сейчас провести опрос о степени доверия жителей Иркутской области к деятельности действующего главы региона Сергея Левченко, то результаты для него лично и для областного правительства будут тревожны и неутешительны. Собеседник считает, что выводы очевидны: ожидания не оправдываются.

— Пар выпущен, протест ушел, а область осталась у разбитого корыта, — пояснил политолог. — Сыну нового иркутского губернатора предъявлялись обвинения, Андрей Левченко обвиняется в уклонении от уплаты налогов и невыплате зарплаты. Отец за сына не ответчик, но и это тоже могло сказаться на восприятии Левченко. Моё личное мнение: он хороший человек, но не на своем месте. Не хватает ему ни лидерских качеств, ни политической прозорливости.

Но, как считает Константин Калачёв, в то же время это не повод для скорой отставки Сергея Левченко. Сразу после выборов, если не будет форс-мажорных обстоятельств, его не снимут.

Константин Калачёв. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Константин Калачёв. Фото со страницы в «Фейсбуке»

Политический обозреватель Галина Солонина не видит прямой взаимосвязи между возможной отставкой главы Приангарья и выборами в Госдуму. По её мнению, в регионе много нерешенных проблем, поэтому федеральный центр не связывает будущее Иркутской области с Левченко.

— Иркутская область сейчас со стороны федерального округа выглядит абсолютно неэффективной. Государственные программы выполняются с серьезными нарушениями. Возникли проблемы с выполнением программы переселения из ветхого и аварийного жилья, со строительством и обслуживанием дорог. Все помнят недавний скандал с контрактом на миллиард рублей на обслуживание автодорог Иркутской области, который заключили без конкурсной процедуры, — перечисляет Галина. — Скандалы в лесном комплексе. Беспрецедентное совершенно дело — аукцион на выделение участка лесного фонда под вырубку миллиона кубометров в год сроком на 49 лет по минимальной цене, с отменами конкурсов.

Галина Солонина. Фото со страницы в «Фейсбук»
Галина Солонина. Фото со страницы в «Фейсбук»

Сюда же Галина Солонина отнесла проблему лесных пожаров в Иркутской области. Власти региона, по её словам, искажают информацию, занижают площади пожаров и неэффективно расходуют средства, выделенные на тушение лесов.

— Ситуация, как болото, куда ни ступи, на какую сферу ни обрати внимание, почва уходит из-под ног, кругом проблемы. Сейчас нельзя назвать ни одного проекта, которым могла бы жить Иркутская область, с которым могла бы связывать своё будущее, — добавила обозреватель. — Если при Сергее Ерощенко говорили о том, что будет новый аэропорт, инвесторы приезжали, интересовались, и уже предпринимались конкретные действия, то сейчас таких проектов нет.

«Среднестатистический губернатор»

Политолог Мария Минчева убеждена, что прошло ещё недостаточно времени, чтобы иркутяне пожалели о своем выборе. Первые результаты безхозяйственности проявляются обычно через два-три года, и тогда же становятся заметны рядовому обывателю.

— Я думаю, что до выборов перестановки губернаторов никакому региону точно не грозят. После выборов — вполне возможно, если какие-то из регионов не смогут выполнить поставленную Путиным задачу — проведение честных, открытых и конкурентных выборов. Те субъекты РФ, которые отметятся массовыми фальсификациями или большим количеством скандалов, в них губернаторы могут поплатиться за это своими должностями, — считает Минчева.

По её мнению, Сергей Левченко — всенародно избранный губернатор, об этом нельзя забывать, поэтому снять его могут только по очень существенным основаниям, таким как утрата доверия, например. При этом на фоне других сибирских губернаторов глава Приангарья «смотрится средне».

Мария Минчева. Фото из личного архива
Мария Минчева. Фото из личного архива

— Те же Новосибирская область и Красноярский край позитивной повесткой от Иркутской области не отличаются, это тоже регионы с огромным количеством политических, экономических и других трудностей. Поэтому Левченко — среднестатистический губернатор, ни хуже ни лучше. Только те губернаторы работают давно, я имею ввиду Городецкого (глава Новосибирской области. — Прим. ред.) и Толоконского (губернатор Красноярского края. — Прим. ред.), и к ним количество накопленных претензий гораздо больше, чем к Левченко, — пояснила Мария.

Никаких «за» или «против» Левченко в информационном фоне пока не накоплено, считает Минчева. «Территория кризисной в Москве не считается. Для отнесения региона в кризисные должно пройти немного больше времени», — добавила она.

Отправить Сергея Левченко в отставку без широкой общественной поддержки — показать неуважение к мнению избирателей, убежден Константин Калачёв. «Все-таки его победа была знаковой и стала доказательством чистоты и честности выборных процедур. Одно могу сказать уверенно: второго срока у него не будет», — заявил политолог.

Хотя поводы для отставки Сергея Левченко при желании могут найти. Среди них руководитель Политической экспертной группы назвал коррумпированность, ситуацию в лесной отрасли региона, нерешаемую проблему криминализованности этого бизнеса, проблему горящих лесов и пассивности губернатора.

Галина Солонина считает, что о грядущей отставке Левченко можно говорить в связи с множественными фактами деятельности руководства области, которые могут быть истолкованы как коррупция. «Сергею Левченко будет проще и безопаснее спрятаться за депутатским мандатом, за депутатской неприкосновенностью. Вопрос только в том, насколько серьезные претензии могут прозвучать в его адрес», — высказала своё мнение политолог.

— Понятно, что во многом от Кремля будет зависеть, сейчас он покинет свой пост или будет сидеть до следующих выборов. Если «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы показывать другим регионам, насколько неэффективны могут быть губернаторы-коммунисты, то тогда он останется, если будет вот такая политическая игра. Если есть необходимость развивать регион, то тогда, я думаю, у него не так много шансов, — резюмировала Галина Солонина.

Не дождётесь!

Такой фразой отреагировал политолог Павел Бицура на вопрос: «Возможна ли отставка Сергея Левченко после выборов в Госдуму?». По его словам, работу главы Приангарья в федеральном центре оценивают положительно.

— Назовите мне любого другого губернатора страны, кроме Собянина, который за год три раза встречается с Путиным. Я думаю, что это определенного рода показатель. Поэтому речь не может идти об отставке, мы говорим, наоборот, о дальнейшем и плодотворном сотрудничестве с федеральным центром, — заявил коммунист Бицура.

Сообщения о возможной отставке губернатора Иркутской области, по мнению Павла, «высосаны из пальца и распространяются для дестабилизации обстановки». Эксперт подчеркнул, что этим занимаются «элиты, которые потеряли контроль над полнотой власти в связи со сменой элит в Иркутске в ходе выборов губернатора».

Владимир Путин с Сергеем Левченко. Фото kremlin.ru
Владимир Путин с Сергеем Левченко. Фото kremlin.ru

Говорить об отставке рано

Шеф-редактор медиагруппы «БайкалТелеИнформ» Михаил Дронов считает, что отставки Сергея Левченко с поста губернатора не будет — ни до выборов, ни после них. Он объясняет это среднесрочным прогнозом, а не довольством или недовольством «красным губернатором». Все слухи и «вбросы» вокруг предполагаемого «снятия» действующего губернатора — всего лишь часть предвыборной игры с общественным мнением.

— В Кремле сидят, конечно, странные люди (и недолюбливающие Сергея Георгиевича наверняка) — но они же не законченные идиоты, чтобы разменивать такую козырную карту в преддверии выборов-2018. Любой человек (хоть иркутянин, хоть варяг), которого Путин (а только он лично может это сделать!) назначит вместо Левченко, будет нести всё бремя моральной ответственности за предстоящий чудовищно сложный 2017 год, когда спад в экономике будет только усиливаться и будет нарастать общественная нервозность, переходящая в панику. Соответственно, весь негативный отблеск будет падать на самого Владимира Владимировича, который «нашел кому доверить»… Зачем это надо — как раз во время подготовки к сентябрю-2018? Зачем заранее раздражать электорат в и без того нервном регионе? — поделился мнением Михаил Дронов.

Михаил Дронов. Фото Евгения Козырева
Михаил Дронов. Фото Евгения Козырева

Иркутянам могут дать «понаслаждаться плодами своего выбора» еще год и снять губернатора за 6-8-10 месяцев до «часа Х». Шеф-редактор «БайкалТелеИнформ» полагает, что это разумный розыгрыш ситуации, предельно циничный, но рациональный.

— Полагаю, что риски для Левченко наступят на рубеже 2017—2018 годов. Но, подозреваю, он к тому моменту уже сам будет в глубине души проклинать свой статус… Тут дело не в том, что для столицы Иркутск и область — какой-то фетиш. Это нам так кажется, что у нас тут центр Вселенной. А для Москвы — это всего лишь один из множества регионов, в которых тактически необходимо удерживать относительное спокойствие до последнего. Исходя из этой логики, мне кажется, там и будут строить политику, — подчеркнул собеседник.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Crolic 11 октября 2016 в 12:45

    Левченко явно не на своём месте!
    Не хватает ему ни лидерских качеств, ни политической прозорливости- и это точно. и мягко ещё сказано.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля