Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мы готовы к диалогу с региональной властью, но она нас не слышит»

15 августа Ассоциация муниципальных образований Иркутской области направила письмо губернатору Сергею Левченко с просьбой перенести Региональный совет из-за неактуальной повестки. На следующий день губернатор поручил перенести заседание, сославшись на неготовность ряда мэров к отчету по поставленным вопросам. Главы муниципалитетов прокомментировали это заявление.

Вадим Семенов, мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области:
— В повестке Регионального совета не было тех вопросов, которые мы хотели бы обсудить. В частности, предлагалось говорить о том, как прошел прошлый отопительный сезон, тогда как мы бы хотели поднять темы вхождения в новый отопительный период, подготовки к зиме, финансового состояния муниципалитетов и того, как мы вообще будем существовать дальше, учитывая состояние наших бюджетов.

Каждый мэр прекрасно владеет ситуацией в своём муниципалитете, и главы муниципальных образований были абсолютно правы, когда высказали свою позицию о том, какие именно вопросы нужно обсуждать — важные для муниципалитетов, а не проводить совещание для галочки. Отказ мэров явиться на регсовет я не считаю неожиданной или острой реакцией.

Ассоциация ждет от правительства назначения даты нового Регионального совета с теми вопросами, которые нас интересуют. С нами нужно считаться и понимать, что мы тоже сила и тоже беспокоимся о ситуации в регионе. Мы — люди, которые требуют к себе внимания и уважения.

Сергей Серебренников. Фото пресс-службы администрации Братска
Сергей Серебренников. Фото пресс-службы администрации Братска

Сергей Серебренников, мэр Братска:
— В Братске самая большая программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, реализация которой находится в зоне ответственности федерального центра, областной власти и муниципалитета. На сегодня муниципальное образование исчерпало свой ресурс полномочий. Мы весь год обращались в правительство Иркутской области с просьбой оказать организационную и финансовую помощь, провести рабочие совещания, на которых можно было бы решить конкретные вопросы. Нас не услышали.

Я готов отчитаться о проделанной работе, готов к диалогу, у нас есть собственное видение решения проблемы, но нам нужна помощь. Однако сегодня правительство региона взяло на себя только контрольные функции, а должно засучив рукава помогать решать насущные проблемы муниципалитетов.

Любовь Лис. Фото пресс-службы администрации Усолья-Сибирского
Любовь Лис. Фото пресс-службы администрации Усолья-Сибирского

Любовь Лис, мэр Усолья-Сибирского:
— В Усолье-Сибирском складывается катастрофическая ситуация с подготовкой к зиме. Все полномочия здесь в руках ОГУЭП «Облкоммунэнерго», в котором руководители меняются с такой скоростью, что я не успеваю запоминать фамилии. Назначенцы не понимают сути работы предприятия, ведут непонятную разъяснительную работу, но ничего фактически не делают.

На территории муниципалитета восемь электроподстанций находятся в аварийном состоянии. Мы не можем готовиться к зиме, поскольку нет возможности переключения. Многочисленные обращения в правительство Иркутской области ни к чему не привели. Только от зампредседателя правительства Руслана Болотова получен ответ с рекомендацией создать запас необходимых материалов на случай природных стихий. При этом источник финансирования в телефонном разговоре рекомендован — «честное слово». Кому оно сегодня нужно?

Область не понимает наши проблемы и не хочет, что можем, делаем сами. По ремонту дорог выделены средства только на садоводческие маршруты. В рамках народных инициатив при софинансировании из местного бюджета ремонтируем виадук. Мы готовы к диалогу с региональной властью, но она нас не слышит.

Сергей Петров на приемке дорог. Фото с сайта angarsk-adm.ru
Сергей Петров на приемке дорог. Фото с сайта angarsk-adm.ru

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Ремонт и содержание дорог является приоритетным направлением деятельности администрации Ангарского городского округа. Стоит отметить, что протяженность автомобильных дорог, расположенных на территории городского округа и находящихся в муниципальной собственности, составляет 415 километров.

С 2010 по 2014 годы дорожный ремонт выполнялся только ямочный. С 2015 года администрация округа провела значительный объем работ по комплексному ремонту дорог. Общая сумма средств, израсходованных на эти цели из муниципального бюджета, составила 253 миллиона рублей. В том числе на ремонт дорог направлено 167 миллионов рублей. Общая площадь работ — 89,996 тысячи квадратных метров. Средняя стоимость ремонта квадратного метра не превысила 850 рублей.

В 2016 году на эти цели выделена беспрецедентная сумма — 334 миллиона рублей, что на 32 % больше, чем в 2015 году. В том числе 155 миллионов рублей — кредит, полученный Ангарским городским округом в прошлом году из областного бюджета. Общая площадь автомобильных дорог, которые отремонтируют на эти средства, составляет 186,488 тысячи квадратных метров. Средняя стоимость ремонта квадратного метра не превышает 831 рубль.

Ремонт дорог в Ангарске. Фото с сайта angarsk-adm.ru
Ремонт дорог в Ангарске. Фото с сайта angarsk-adm.ru

В настоящее время завершен либо подходит к окончанию ремонт на восьми улицах, ряд работ по ремонту дорожного покрытия с заменой трамвайных путей, например на перекрестке улиц Ленина и Московской. В этом году парковочные карманы появятся около пяти общеобразовательных учреждений. Парковка сделана и возле городской детской больницы в рамках капремонта улицы Гагарина. Кроме того, проведен ремонт дороги к СНТ «Нива» с обустройством остановок. Ведутся подготовительные работы по ремонту дорог к СНТ «Аэлита» и СНТ «Этилен».

Отработана жесткая система контроля качества. Во время выполнения работ осуществляется поэтапный контроль. В случае возникновения претензий работы не принимаются и не оплачиваются. В целях контроля за гарантийными обязательствами в течение трех лет после завершения работ проводятся ежесезонные осмотры дорожного полотна.

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля