Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: груда металла под Ангарском и пешеходы под колесами

За прошедшую неделю всего было зарегистрировано 83 аварии с пострадавшими. Девять человек погибли, еще 91 получил различные травмы. В этот раз водители нарушили правила дорожного движения 15 343 раза, максимальное количество — свыше двух тысяч раз — в первые три дня недели.

Днем 22 августа в Усть-Кутском районе 40-летний мужчина за рулем бетономешалки, по предварительной информации, двигаясь в сторону Братска, допустил съезд на правую часть проезжей части. После этого многотонный грузовик перевернулся. От полученных травм водитель скончался до приезда скорой помощи.

Вечером в Тайшетском районе в восьми километрах от поселка Ново-Тремино 20-летний мужчина за рулем мотоцикла при движении по лесной дороге, по предварительной информации, не справился с управлением, его занесло и транспортное средство перевернулось. Мужчина, находившийся за рулем, скончался на месте. Известно, что мотоцикл не зарегистрирован, у водителя не было права на управление транспортным средством, а также мотошлема.

Днем 24 августа в селе Никольск Иркутского района 17-летний мотоциклист не уступил дорогу и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21053 под управлением 20-летнего жителя села Балаганка Усть-Удинского района. Находившийся за рулем мотоцикла подросток получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован. Во время дальнейшей проверки полицейские установили, что водитель «Жигулей» не имел прав на управление транспортом. Мотоцикл и автомобиль поместили на арестплощадку.

Сотрудники полиции проводят проверку. Инспекторы по делам несовершеннолетних проведут профилактическую беседу с родителями подростка.

В тот же день около 19:00 на улице Больничная поселка Оса неизвестный сбил несовершеннолетнего велосипедиста, который ехал по краю проезжей части в попутном направлении. В результате аварии подросток получил ушибы и ссадины, а предполагаемый виновник происшествия скрылся.

25 августа в Шелеховском районе на трассе Р-255 водитель Toyota Ipsum при движении в сторону Слюдянки выбрал небезопасную скорость и допустил столкновение с прицепом, буксируемым трактором. В результате столкновения 51-летний водитель Toyota скончался на месте. Мужчина за рулем трактора не пострадал.

Утром 26 августа на пересечении улиц Дзержинского и Богдана Хмельницкого в Иркутске с эвакуатора упал автомобиль Great Wall Hover и врезался в грузовик. По предварительной информации, лопнуло крепление автомобиля. У иномарки — повреждена передняя часть и несколько вмятин сбоку.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В тот же день в результате столкновения Mazda Demio и Toyota Land Cruiser на объездной дороге Ангарска погибла 28-летняя женщина, находившаяся за рулем легковушки. С незначительными травмами в больницу доставлены две пассажирки внедорожника, 39-летний водитель не пострадал.

Mazda двигалась со стороны Усолья-Сибирского, Land Cruiser — cо стороны Иркутска. По словам очевидцев, после столкновения Mazda загорелась, в ее тушении принимали участие водители других автомобилей. В сети опубликовано видео последствий аварии.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Еще одно смертельное ДТП произошло в Усть-Илимске. Автобус с пассажирами, возвращавшийся по маршруту из дачного поселка, сбил мужчину 1948 года рождения. От полученных травм пенсионер скончался в реанимации. Никто из пассажиров не пострадал.

Как утверждают очевидцы, ДТП произошло на пешеходном переходе. Этот факт проверяется, назначена автотехническая экспертиза, идет поиск свидетелей. Водитель автобуса не скрывался, его поместили в спецприемник. По итогам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Фото очевидцев
Фото очевидцев

Фото очевидцев

Фото очевидцев

В ночь на 27 августа на въезде в Иркутск по дороге из Ангарска водитель автомобиля ГАЗ-2705 сбил пешехода. Пострадавший от полученных травм скончался на месте. Известно, что он переходил дорогу в неположенном месте. Аналогичный случай произошел в Иркутском районе, где водитель BMW насмерть сбил человека.

Вечером 27 августа на улице Институтская в Ангарске водитель мотоцикла китайского производства проигнорировал запрещающий сигнал светофора и столкнулся с маршрутным автобусом №3. В момент столкновения в автобусе находилось 12 пассажиров, все они не пострадали. 29-летний мотоциклист с тяжелыми травмами госпитализирован. По факту ДТП проводится проверка.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Около 00:40 28 августа 21-летний мужчина за рулем Nissan Bluebird на улице Рабочего Штаба сбил 30-летнего пешехода. Мужчина переходил дорогу вне пешеходного перехода по ходу движения транспорта. Он скончался от полученных травм на месте происшествия.

В тот же день на проселочной дороге к одному из садоводств в Усольском районе мужчина за рулем квадроцикла, по предварительной информации, выбрал небезопасную скорость, транспортное средство занесло и с него упала супруга водителя. Женщина от полученных травм скончалась. Как установили полицейские, мужчина в момент ДТП был пьян. Водитель и пассажирка находились в мотошлемах.

За прошедшие выходные в Иркутской области задержали 242 водителя, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Девять человек сели за руль в нетрезвом виде повторно.

Сотрудники полиции напоминают, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде крупного денежного штрафа с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет. В случае повторного вождения в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность. О подозрительном поведении водителей на проезжей части можно сообщать по телефонам в Иркутске: 21-68-88, 21-27-99 или 02.

ГИБДД обращает внимание на участившиеся на прошлой неделе случаи наезда на пешеходов. Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, пешеходам — ни в коем случае не переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, тем более в сумерки и темное время суток. За семь месяцев текущего года всего было зарегистрировано 567 наездов на пешеходов, 54 человека погибли и 529 получили различные травмы. В 292 случаях (24 погибших, 279 пострадавших) установлены вина водителей, в 209 — пешеходов (29 погибли и 181 пострадал).

Особое значение имеет соблюдение ПДД вблизи школ в преддверии начала нового учебного года. По статистике областной Госавтоинспекции, с января по июль с участием несовершеннолетних пешеходов зарегистрировали 90 аварий, три человека погибли и 90 пострадали. Будьте осторожны на дороге и напомните детям перед школой правила поведения на проезжей части.

За помощь в подготовке материала благодарим сотрудников отдела пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Vlad Vyborov 7 сентября 2016 в 15:40

    У нас не дорога, а линия фронта

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля