Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Исход выборов должны решать избиратели, а не сутяжники»

Николай Игнатьев, кандидат от партии «Гражданская платформа» по Шелеховскому избирательному округу № 95, попытался снять с выборов Сергея Тена, обвинив его в использовании в агитационной печатной продукции элементов дизайна (различных графических изображений) с нарушением законодательства об авторских правах. Иркутский областной суд отклонил иск. Как полагают политологи, судебный процесс свидетельствует о том, что в финале кампании против сильных кандидатов будут использовать все средства.

Как сообщила адвокат Светлана Дробот, представлявшая Сергея Тена, суд справедливо посчитал обвинения Николая Игнатьева необоснованными.

— Складывалось впечатление, что сам истец не заинтересован в исходе судебного заседания. Более того, суд привлек к рассмотрению дела «Гражданскую платформу», однако федеральное руководство партии заявило, что не было проинформировано об иске и не имеет желания принимать участие в этом судебном процессе, — отметила адвокат.

Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru
Сергей Тен. Фото с сайта sergeyten.ru

Представитель Сергея Тена пояснила, что при подготовке печатных агитационных материалов не были нарушены ничьи авторские права. Сергей Тен заключил договор авторского заказа с дизайнером, который в своей деятельности несет ответственность за соблюдение всех авторских и смежных прав. Также адвокат сообщила, что «наличие в агитационном печатном материале объекта авторских прав само по себе не свидетельствует о нарушении законодательства об интеллектуальной собственности».

По мнению политолога Сергея Шмидта, с помощью честной агитационной кампании уже практически невозможно изменить мнение избирателей. Аутсайдеры гонки готовы цепляться за все возможности «разыграть» депутатский мандат без главных претендентов.

Сергей Шмидт. Фото со страницы в «Фейсбуке»
Сергей Шмидт. Фото со страницы в «Фейсбуке»

— Обратите внимание, что целью иска было не восстановление нарушенного авторского права, не взыскание штрафа со штаба кандидата, а именно снятие с выборов, — отметил Сергей Шмидт. — Причем время для иска было выбрано так, чтобы у ответчика в случае неблагоприятного исхода дела не оставалось возможности подать апелляцию. Это последняя соломинка, за которую хватаются конкуренты, чтобы переломить ход кампании.

Сергей Шмидт полагает, что Николай Игнатьев не является конечным бенефициаром в этом процессе. По его мнению, чтобы понять, кто стоит за подобными исками, справедливо применить логический принцип — «ищи, кому это выгодно».

— В случае с «дизайнерским иском» ответ очевиден — Романову и Грачёву. В этом случае тень подозрения падает в первую очередь на Антона Романова, так как истец — представитель «Гражданской платформы», которую в Иркутской области возглавляет товарищ Романова по коалиции на прошлогодних выборах губернатора Иркутской области, политик, замеченный в активном использовании методов черного политического пиара в своем печатном издании, — пояснил политолог.

Алексей Козюра. Автор фото — Алексей Головщиков, www.ogirk.ru
Алексей Козюра. Автор фото — Алексей Головщиков, www.ogirk.ru

Депутат Заксобрания Алексей Козюра также считает, что электорально ситуацию в 95-м избирательном округе уже не переломить. Все социологические исследования показывали лидерство, и если в начале избирательной кампании был высокий процент неопределившихся избирателей, то теперь он значительно снизился.

— Предпочтения населения понятны. Изменить ситуацию законными, чистыми методами невозможно, поскольку для этого нужно было бы провести столько же встреч с жителями области, как Сергей Тен, представить программу, которая была бы понятна людям и ими одобрена. Конкуренты делали ставку на другие методы работы, в том числе на раскручивание протестных настроений. Сегодня многие могут сказать, против чего выступают соперники Тена. Но за что — ответ на этот вопрос они так и не смогли дать избирателям, — отметил Алексей Козюра.

В истории Иркутской области были случаи, когда кандидатов по суду снимали с выборов. В 2010 году на выборах мэра Иркутска суд принял решение об отмене регистрации Антона Романова. Основания для такого решения были веские — нарушение закона: сбором подписей за выдвижение кандидата занимались сотрудники фирмы по доставке пенсий.

Доктор юридических наук Сергей Шишкин заметил, что во время кампании по выборам депутатов Госдумы в Иркутской области в нынешнем году в политической борьбе широко применялись правовые методы.

Сергей Шишкин. Автор фото — Илья Татарников
Сергей Шишкин. Автор фото — Илья Татарников

— Большинство ведущих кандидатов не избежали судебных разбирательств, некоторые до сих пор в судебном процессе, например Андрей Чернышов (Братский избирательный округ. — прим. ред.). Но практически нет ни одного удовлетворенного иска, поскольку они носили явно надуманный, политтехнологический, а не правовой характер.

Эксперт полагает, что в избирательное законодательство требуется внести изменения: оставить только существенные основания для отмены регистрации, а все мнимые — исключить. «Исход выборов должны решать избиратели, а не сутяжники», — резюмировал Сергей Шишкин.

IRK.ru

  • hbitkmt 8 сентября 2016 в 15:09

    Ну, ей Богу, вы такими одиозными статейками и комментариями к ним только обратную реакцию вызываете у людей. Или это в редакции такой «крот» сидит и ведёт подпольную деятельность по антипиару?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля