Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Бунёв о гибели детей в интернате: «Виновные будут привлечены по всей вертикали»

Возможно, в ближайшее время в отношении чиновников будут возбуждены уголовные дела по факту смерти детей в Черемховском психоневрологическом интернате. Глава СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв заявил об этом в прямом эфире радио «КП-Иркутск».

О детях

— Многие сейчас говорят, в том числе и специалисты, что дети (находившиеся в интернате. — прим. ред.) нежизнеспособные, с крайне скомпрометированным иммунным статусом, дети тяжелые. И вроде как путь один… Начинаем разбираться. Есть нормативы размещения детей. В зависимости от возраста — от 6 до 8 детей в разных комнатах. Но там, где положено быть шестерым, оказалось 17.

Интернат, в котором содержались тяжелобольные дети с низким иммунным статусом, по сути, детский хоспис, находился в системе министерства социального развития, а не здравоохранения. Лечить детей в случае заболевания должна была участковая поликлиника.

В самом интернате нет медицинского блока. На момент трагедии работал всего один врач — терапевт, и тот в момент вспышки заболевания находился в отпуске. Невролога и других специалистов в интернате не было несмотря на то, что в нем содержали детей со сложными патологиями нервной системы.

Андрей Бунёв. Автор фото — Юлия Пыхалова, «КП-Иркутск»
Андрей Бунёв. Автор фото — Юлия Пыхалова, «КП-Иркутск»


О персонале

— Действительно, сотрудники интерната совершали ошибки. Они хотели скрыть информацию о заболевании детей. Между их действиями и смертями есть причинно-следственная связь. Но возникает вопрос: почему персонал, мотивированный на помощь этим детям, и один из лучших директоров в системе социальных учреждений Иркутской области допустили такие промахи?

Как показало следствие, штат сотрудников интерната не был полностью укомплектован. Зарплата, которую получают нянечки, работающие с детьми, всего 6 тысяч рублей. С нового года им подняли ставку на тысячу рублей, но при этом убрали все надбавки, в результате чего зарплата сократилась и часть сотрудников уволилась. При этом численность детей увеличилась в три раза и превысила 100 человек.

У тех, кто проводил эту «реформу», я понимаю, было желание сократить бюджетные затраты, но о чем они думали? Мы будем тщательно разбираться, и все виновные будут привлечены по всей вертикали.

Черемховский психоневрологический интернат. Фото «Вести—Иркутск»
Черемховский психоневрологический интернат. Фото «Вести—Иркутск»

О больнице

Как рассказал IRK.ru в эксклюзивном интервью руководитель проекта «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев, Черемховская городская больница № 1, в которой этим летом погибли четверо детей из интерната, в 2015 году успешно прошла независимую оценку качества (НОК).

— По данным сайта busgov.ru, она занимает девятое место в рейтинге по результатам оценки за 2015 год. Неплохой результат из 88 организаций. Общий балл этого медучреждения — 54 из максимальных 75, — отметил Николаев.

НОК — обязательная процедура для всех больниц и иных учреждений системы здравоохранения для выявления и устранения недочетов в их деятельности.

По словам руководителя проекта «Народная экспертиза», согласно информации регионального минздрава, с 6 ноября по 10 декабря 2015 года проведена независимая оценка качества стационарных условий 87 больниц и амбулаторных условий ещё 118. Однако качество проверки, проведенной в такие сжатые сроки, вызывает вопросы.

Николай Николаев. Фото Николай Николаев. Фото onf.ru
Николай Николаев. Фото Николай Николаев. Фото onf.ru

Имеются вопросы к рекомендациям, которые выдали медицинским учреждениям с низкими показателями. Они оказались универсальными:
1) разработка порядка проведения НОК на 2016 год с учётом анкет на бумажных носителях;
2) продолжение работы по популяризации НОК среди населения Иркутской области;
3) включение дополнительного критерия — процента от общего количества посещений при амбулаторно-поликлинической помощи по ОМС, доступных через единый портал госуслуг;
4) то же, что и в пункте 3, только для госпитализаций.

Все эти факты заставляют задуматься: если Черемховская больница, в которой погибли дети, входит в первую десятку лучших стационаров Иркутской области, то как обстоят дела во всех остальных? Следствию предстоит определить персональную ответственность должностных лиц за произошедшую в Черемхово трагедию. ОНФ возьмет под контроль вопрос проведения независимой оценки качества медицины Иркутской области.

В ближайшее время следственные органы передадут материалы дела на экспертизу в один из московских специализированных научно-практических институтов. На основании экспертизы примут решение о том, какие руководители и за какие действия будут привлечены к ответственности по факту гибели детей. По оценкам Андрея Бунёва, на это потребуется 2-3 месяца.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Вениамин Тул 11 сентября 2016 в 01:19

    Как можно доверять «Народной экспертизе» и качеству ее работы, если ее руководитель Николаев буквально в двух соснах блудит и не может разобраться, что такое «независимая оценка качества», кем и для чего она проводится, и что такое «ведомственный контроль качества».

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля