Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: «Жигули» попали под поезд

На прошлой неделе в Иркутской области сократилось количество ДТП с пострадавшими — всего их произошло 56. 66 человек получили различные травмы, шестеро скончались. Водители нарушили ПДД 17 425 (!) раз, 391 — сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, из них 154 — в выходные.

Около 20:30 24 октября на трассе «Сибирь» в районе поселка Шароны водитель Nissan Liberty, двигаясь в сторону Ангарска, сбил пешехода, пересекавшего проезжую часть в неположенном месте на неосвещенном участке дороги.

Там же на следующий день произошло три ДТП, в которых пострадали двое несовершеннолетних пешеходов, водитель такси и его пассажирка. Около 16:00 женщина за рулем Toyota Allion наехала на 12-летнего мальчика, перебегавшего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на красный сигнал светофора. В результате аварии его доставили с различными травмами в больницу.

Спустя час госпитализировали 11-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть на улице Оречкина также в неположенном месте. Водителю Toyota Corolla Axio не удалось избежать наезда на пешехода, так как та неожиданно выбежала на дорогу, а по встречной полосе двигались другие машины.

В одиннадцатом часу вечера на пересечении улиц Енисейская и Алешина водитель Ssang Yong, двигаясь на запрещающий сигнал светофора, допустил столкновение с автомобилем службы такси. Мужчина, находившийся за рулем последнего, и его пассажирка получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Фото «Живой Ангарск»
Фото «Живой Ангарск»
Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Вечером 26 октября 23-летний водитель бетоновоза, двигаясь по улице Верещагина в сторону улицы Фаворского, выехал за пределы проезжей части, врезался в дерево и перевернулся. О полученных травм молодой человек скончался до приезда скорой помощи.

25-летнего пассажира с открытым переломом бедра госпитализировали в больницу. Более двух часов автоинспекторы регулировали дорожное движение в зоне ДТП. По данному факту полицейские проводят проверку, в качестве причин аварии рассматриваются: отказ тормозной системы, дорожная обстановка, погодные условия или человеческий фактор.

Около 17:30 27 октября на улице Сергеева в Иркутске 28-летний мужчина за рулем Toyota ist при повороте налево допустил столкновение с Toyota Nadia. В результате водитель первого авто скончался на месте до приезда медиков. Его 25-летняя пассажирка получила множественные травмы и была доставлена в экстренную хирургию. У 37-летнего водителя Nadia — незначительные повреждения, после оказания помощи его отпустили домой. По факту ДТП полиция проводит проверку.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером в Киренске водитель Toyota Corona сбил 14-летнюю школьницу на нерегулируемом пешеходном переходе и скрылся. Пострадавшую с различными травмами доставили в больницу.

Сотрудники ГИБДД разыскали 69-летнего водителя и задержали. В его отношении составлен административный протокол по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление места ДТП». Проводится проверка.

На следующий день в Ангарске в районе стадиона «Ангара» на улице Ворошилова водитель служебного автобуса на пешеходном переходе сбил мужчину. По словам водителя, в темноте он не заметил идущего человека.

От удара пострадавшего отбросило на несколько метров. Оперативно прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть мужчины. По факту аварии проводится проверка, причины ДТП выясняются.

В Усть-Илимске во дворе №14 по улице Димитрова девятилетний мальчик при катании на ледянках с горки врезался в заднее левое колесо автомобиля Nissan Almera, который ехал по придомовой территории. Пострадавшего мальчика госпитализировали с травмами и ссадинами.

С начала года на территории Иркутской области под колесами автомобилей пострадали 413 детей. Только в октябре 2016 года на дорогах региона произошло 31 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 37 детей.

29 октября в микрорайоне Юбилейный под колесами автомобиля Honda Stream погибла женщина-пешеход. ДТП произошло днем в районе дома №43. Предварительно известно, что погибшая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

За рулем иномарки находился 60-летний местный житель. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Поздно вечером в Заларях 19-летняя девушка за рулем Mitsubishi Diamante не справилась с управлением и врезалась в дерево. Её четыре пассажирки в возрасте от 19 до 23 лет получили различные травмы. Виновница аварии не пострадала.

Около 14:55 30 октября в Ангарском городском округе водитель микроавтобуса Toyota при обгоне допустил касательное столкновение с ЛиАЗом. После этого микроавтобус выехал на встречную полосу, где столкнулся с Toyota Land Cruiser. В результате ДТП пострадали водитель и пассажирка микроавтобуса (у нее перелом голени), а также пассажир внедорожника.

В 16:07 в Чунском районе между станциями Новочунка и Сосновые Родники водитель ВАЗ-2107 выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, но скорость состава была 70 километров в час, и столкновения избежать не удалось. Водителя доставили в больницу, где он скончался.

На график движения пассажирских поездов ДТП не повлияло. Железнодорожный переезд на 128 километре перегона Новочунка—Сосновые Родники является аварийно-опасным. За последние 15 лет на этом участке произошло 19 ДТП, девять из них именно на 128 километре между станциями Новочунка и Сосновые Родники. Предыдущее ДТП произошло 7 марта 2011 года, в результате которого пострадало четыре человека, двое из которых погибли.

Полиция призывает водителей быть особенно внимательными на дороге в период школьных каникул. Родителей просят провести с детьми дополнительные разъяснительные беседы о недопустимости нарушений ПДД и соблюдении мер личной безопасности на улице.

В связи с высоким количеством наездов на пешеходов всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными. Водителям — снижать скорость вблизи «зебры», пешеходам — не переходить дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора.

Владельцам транспортных средств рекомендуют выбирать безопасную скорость, не совершать на трассе необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, не игнорировать средства пассивной безопасности (ремень, детские автокресла). Полицейские просят водителей сообщать о любых сложных ситуациях, встречающихся в пути, ближайшим нарядам ДПС.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Zebra 2 ноября 2016 в 10:18

    Мне интересно, аварии на жд переездах, это желание испытать судьбу? Каким недалеким нужно быть, чтобы перед носом у целого состава пытаться проскочить? Нет, ну вот что в башке у человека? Каша?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля