Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: неделя помятых ВАЗов

На прошлой неделе в Иркутской области произошло 58 ДТП с пострадавшими. Шесть человек от полученных травм погибли, 73 получили различные травмы. В выходные сотрудники ГИБДД проводили сплошные проверки транспорта, за три дня были задержаны свыше двухсот нетрезвых водителей. Водители нарушили ПДД свыше 14 тысяч раз, только в понедельник, 31 октября, более пяти тысяч.

31 октября на улице Фестивальной в районе школы № 37 в Ангарске 9-летний мальчик перебегал проезжую часть в неположенном месте и врезался в проезжавший автомобиль Honda Stepwgn. Водитель машины скрылся с места происшествия. Ребенка с травмами доставили в городскую детскую больницу. У пострадавшего была сломана ключица.

Водителя, покинувшего место ДТП, задержали сотрудники группы розыска ГИБДД. 58–летний ангарчанин пояснил инспекторам, что имеет стаж вождения более 20 лет, в подобную ситуацию попал впервые и поэтому, когда мальчик после столкновения поднялся и отбежал от автомашины, мужчина не посчитал нужным вызывать скорую и полицию. Мужчину поместили в приемник-распределитель.

1 ноября в Братске на пересечении трассы «Вилюй» и улицы Курчатова водитель ВАЗ-21074 при повороте налево на разрешающий сигнал светофора не уступил дорогу Toyota Sprinter, которая двигалась прямо. Травмы получили водитель и пассажирка Toyota, а также пассажирка ВАЗа.

Вечером 2 ноября на трассе Братск—Усть-Илимск 67-летний мужчина за рулем «Лады Ларгус» не справился с управлением, съехал вправо, налетел на препятствие. Автомобиль перевернулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля скончался на месте до приезда скорой помощи. 14-летний пассажир получил легкие травмы.

Около 17:10 в Усолье-Сибирском велосипедист попал под трамвай. Предварительно установлено, что мужчина переезжал пути в неположенном месте перед близко идущим трамваем.

Фото «Усолье Инфо»
Фото «Усолье Инфо»

Фото «Усолье Инфо»

Фото «Усолье Инфо»

30-летнего пострадавшего госпитализировали в городскую больницу. Позже мужчина скончался от полученных травм. По факту происшествия проводится проверка.

Вечером 3 ноября в Слюдянском районе 38-летний мужчина за рулем грузовика Daewoo не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, съехал с дороги и машина перевернулась. Шофера зажало кабиной и он скончался от полученных травм. Его пассажир получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, но от госпитализации отказался. Водитель ранее четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Утром 4 ноября в Заларинском районе 23-летний водитель Subaru, двигаясь в сторону Зимы, ну учел погодных условий, не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗом. В результате 51-летний пассажир «Жигулей» от полученных травм скончался при транспортировке в больницу, известно, что он находился на переднем сиденье без ремня безопасности. Еще у одного пассажира отечественного автомобиля — переломы и ушибы, он также не был пристегнут, водитель доставлен в больницу с ушибом головы, переломами бедра и ребер. Предполагаемого виновника аварии доставили в больницу с рваной раной глаза и переломами, состояние алкогольного опьянения у него не установлено. Известно, что стаж вождения составляет три года.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Днем 5 ноября водитель Toyota Sprinter Marino, двигаясь по улице Трактовой в Хомутово, проигнорировал требования сигналов светофора и допустил столкновение с автомобилем Toyota Land Cruiser Prado. В результате двое пассажиров седана 13 и 10 лет, находившиеся на заднем сиденье без автокресла и не пристегнутые ремнями безопасности, получили различные травмы головы и спины и были доставлены в больницу. В отношении 46-летнего водителя инспекторы составили административный протокол, также будет проведена проверка в отношении родителей.

На этом же перекрестке на следующий день столкнулись Nissan Terrano ГАЗ-3102. 43-летний водитель иномарки не убедился в безопасности поворота и допустил столкновение с «Волгой», двигавшейся во встречном направлении. С места аварии его госпитализировали с закрытым переломом таза и травмами живота. Находившаяся в ГАЗе в детском удерживающем устройстве 5-летняя девочка получила незначительные телесные повреждения.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Дорожные полицейские напоминают, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. За нарушение указанных правил дорожного движения родители несут ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Как отмечают в ГИБДД, использование автокресел, бустеров и ремней безопасности снижает риск получения ребенком тяжких повреждений в автомобильной аварии, в первую очередь черепно-мозговых травм и переломов конечностей.

Там же в Хомутово поздно вечером 5 ноября 36-летний водитель Toyota Camry не выбрал безопасную дистанцию и врезался во впереди идущий ВАЗ-21140 под управлением 33-летнего мужчины. Водитель отечественного автомобиля скончался на месте, 31-летняя пассажирка Toyota получила несущественные травмы и была отпущена. Предполагаемый виновник в момент ДТП был трезв, привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД два раза. У погибшего водителя ВАЗа не было нарушений.

Днем 6 ноября в Нижнеилимском районе 30-летний водитель Lexus не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на обочину полосы встречного движения, где сбил насмерть 50-летнюю женщину. Мужчина бросил машину и скрылся с места аварии, его задержали полицейские через 1,5 часа, предполагаемый виновник находился в состоянии алкогольного опьянения. По факту аварии проводится проверка.

9 ноября на всей территории Иркутской области прогнозируется сильный снег и ветер, поэтому водителям следует быть особенно внимательными на дороге. При неблагоприятных метеоусловиях лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния и обратить особое внимание на техническую подготовленность автомобиля. Автомобилистам рекомендуется взять с собой в дорогу дополнительные средства обогрева, выбирать скоростной режим с учетом дорожных условий. Пешеходам необходимо быть предельно осторожными. В темное время суток, а также во время выпадения осадков, воздержаться от продолжительных прогулок, не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на дорогах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Полиция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде крупного денежного штрафа с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет, а в случае повторного вождения в состоянии опьянения — уголовная ответственность. Сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части можно по телефонам в Иркутске: 21-68-88, 21-27-99 или 02.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Анастасия Литвина 9 ноября 2016 в 08:26

    Мой первый комментарий!

    у грузовика Daewoo на Култуке тормоза загорелись. видимо, он весь спуск на тормозах проехал, невзирая на плакат «тормози двигателем». мы его обогнали до нового моста, он дымился, а буквально через 10 минут он весь наш ряд обогнал на скорости и по встречке, и так же на скорости и в дыму и по…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля