Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: смятая «Мазда» и шесть погибших

За прошлую неделю в Иркутской области произошло свыше 350 ДТП, 74 из них — с пострадавшими. 106 человек, в том числе дети, получили различные травмы. Шесть человек — скончались. Водители нарушили ПДД более 10 тысяч раз, свыше 300 человек сели за руль в нетрезвом виде. Пьяные водители вновь спровоцировали ДТП, в двух из них травмы получили дети.

Утром 21 ноября на трассе Р-255 «Сибирь» в Тулуне 24-летний водитель УАЗа не справился с управлением и врезался в грузовик Volvo VNL. От полученных травм житель села Шерагул, находившийся за рулем отечественного авто, скончался на месте. Водитель фуры не пострадал. Инспекторы ГИБДД устанавливают причины столкновения и степень вины каждого из участников ДТП.

22 ноября в полицию Свирска обратился местный житель. Он сообщил, что вместе со своим знакомым по Ангаре перевозил из села Калашникова Боханского района в Свирск четырех пассажиров на автомобиле «Нива». В 200 метрах от берега машина провалилась под лед. Глубина реки в этом месте составляет пять метров. Выбраться успели все, кроме 53-летнего водителя. Спасшиеся пассажиры самостоятельно ушли в город. Тело мужчины найти не удалось, возможно, его унесло течением.

Утром 23 ноября на 16 километре Байкальского тракта женщина за рулем Mercedes-Benz не справилась с управлением и врезалась в грузовик, а после — в Ford Tranzit, который перевозил врачей. Также Mercedes столкнулся с Audi Q5.

В аварии пострадали 11 сотрудников Ивано-Матренинской детской клинической больницы, находившихся в микроавтобусе, а также женщина-водитель Mercedes-Benz. Состояние пострадавших оценивалось как удовлетворительное и средней степени тяжести. Всего в микроавтобусе было 24 человека.

Получивших травмы доставили в Иркутскую городскую клиническую больницу №3. Всего в оказании помощи пострадавшим на месте ДТП было задействовано пять бригад скорой помощи и одна бригада Иркутского областного центра медицины катастроф.

Днем в Усть-Илимском районе на лесовозной дороге 42-летний водитель большегруза Scania с пиломатериалами при повороте не справился с управлением и допустил опрокидывание на правый бок. Водитель скончался на месте происшествия. Стаж шофера — 20 лет, за два последних года он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД два раза. В момент аварии мужчина не был пристегнут ремнем безопасности. По предварительной информации, водитель мог превысить скорость.

Утром 24 ноября 33-летний водитель Toyota Camry на улице Лермонтова сбил 59-летнюю женщину. Она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшая получила закрытый перелом таза. Водитель в момент аварии был трезв, ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

В 12:30 на 33 километре трассы Р258 «Байкал» водитель большегруза на затяжном спуске не справился с управлением. В результате фура, следовавшая из Владивостока в Иркутск, опрокинулась. 43-летнего шофера с травмами различной степени тяжести доставили в Шелеховскую городскую больницу, его состояние определяют медики.

До прибытия представителей получателей товара большегруз охраняли сотрудники ГИБДД. Также дорожные полицейские помогли им в поиске спецтехники.

Вечером на объездной дороге Ново-Ленино 27-летний водитель Toyota Sprinter не выбрал безопасный боковой интервал и врезался в автомобиль Mazda 3. От удара последнее ТС выехало на встречную полосу и столкнулось с грузовиком Hino Dutro.

В аварии пострадали 44-летний водитель Mazda и 23-летний водитель грузовика. Позже водитель легковушки скончался в больнице. Предполагаемый виновник аварии ранее уже привлекался в административной ответственности за нарушение ПДД, в момент ДТП он был трезвым.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Днем 25 ноября в Киренском районе на технологической дороге 49-летний водитель грузовика «Урал» при спуске не выбрал безопасную скорость и съехал влево. После этого автомобиль опрокинулся. Водитель от полученных травм скончался. Стаж вождения составлял около 30 лет, в 2016 году мужчина оплатил два штрафа за нарушение ПДД.

Около 11:20 26 ноября на 10 километре Качугского тракта водитель KIA Rio, направляясь в сторону Хомутово, решил объехать ДТП, которое случилось незадолго до этого. Не убедившись в безопасности маневра, он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком Toyota.

От полученных травм водитель седана скончался до приезда скорой помощи. Различные травмы получили пассажир KIA, водитель и пассажир грузовика.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером 27 октября в Усольском районе 32-летний водитель Toyota не справился с управлением и съехал в кювет. Пострадали два человека: закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга получила его 40-летняя пассажирка; у девятилетней девочки — перелом ключицы. Как позже выяснили полицейские, водитель в момент ДТП был пьян, а ребенок перевозился без автокресла, кроме того, девочка не была даже пристегнута ремнем безопасности. Водителя поместили в спецприемник.

На улице Ленина в Черемхово мужчина за рулем Peugeot 308 сбил на пешеходном переходе двухлетнюю девочку, которую через дорогу переводила мама. Водитель с места ДТП скрылся, ребенка с ушибами доставили в больницу.

В течение двух часов полицейские задержали мужчину. Им оказался 64-летний местный житель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Как стало известно ИА «Иркутск онлайн» из собственных источников, задержанный — директор черемховского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области.

При задержании он пожаловался на плохое самочувствие и был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ. Решается вопрос о привлечении автомобилиста к ответственности за оставление места ДТП, а также управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Каждую неделю сотрудники ГИБДД задерживают несколько сотен нетрезвых водителей, многие из них провоцируют серьезные аварии. Напоминаем, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность — крупный денежный штраф с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет, а в случае повторного вождения в состоянии опьянения — уголовная ответственность.

Полицейские призывают сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части по телефонам в Иркутске: 21-68-88, 21-27-99 или 02.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей. За невыполнение требований грозит штраф до трех тысяч рублей. Как показывает статистика, в 90% случаях правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство поможет избежать серьезных травм и трагических последствий в случае дорожно-транспортного происшествия.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Milly_Vanilly 4 декабря 2016 в 05:36

    Мне кажется тут поможет только рама вкруг авто и шлемы как обязательный атрибут водителя и пассажира на переднем месте.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля