Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: пятеро погибших и страшные аварии

За прошедшую неделю в Иркутской области было зарегистрировано 52 ДТП с пострадавшими. Пять человек от полученных травм скончались, еще 76 пострадали, в том числе дети. Водители нарушили ПДД более 23 тысяч раз, из них свыше шести тысяч раз — 12 января. 306 человек сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Днем 9 января на десятом километре трассы Тулун—Икей столкнулись ВАЗ-2104 и КамАЗ. Водитель большегруза, двигаясь со стороны Тулуна, при повороте налево не предоставил преимущество «Жигулям». 53-летняя пассажирка легкового авто получила несовместимые с жизнью травмы. 57-летнего водителя ВАЗа госпитализировали, у него переломы и ушибы.

Вечером на 109 километре трассы Иркутск—Усть-Уда 50-летний водитель Toyota Town Ace при обгоне грузовика врезался в автомобиль Toyota Allex. Четверо пассажиров микроавтобуса получили различные травмы, все они были госпитализированы. По факту ДТП проводится доследственная проверка. Оба водители были трезвы.

Днем 10 января в Баяндаевском районе на 124 километре трассы Иркутск—Усть-Ордынский—Жигалово водитель ВАЗ-2107 при обгоне КамАЗа, который буксировал на жесткой сцепке ГАЗ, не справился с управлением и допустил лобовое столкновение с Nissan Tiida. От удара последнее авто отбросило на ГАЗ. В итоге два человека погибли — пассажиры ВАЗа 23 и 26 лет, 20-летнего водителя ВАЗа с незначительными травмами доставили в больницу, у 46-летнего владельца Nissan несущественные повреждения.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером 10 января на пересечении улиц Советская и Декабрьских Событий внедорожник Suzuki на высокой скорости выехал на перекресток и врезался в Kia Rio. Джип вынесло на тротуар, под колеса попала девушка-пешеход. Suzuki врезался в постамент танка «Иркутский комсомолец».
Пешеход, оба водителя и пассажир Kia получили травмы разной степени тяжести. Как показала экспертиза, мужчины за рулем были трезвы.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

11 января около 20:00 в Култуке погиб 56-летний местный житель. Мужчина ремонтировал автомобиль марки DAF, не установив противооткатные опоры. В результате грузовик скатился и придавил мужчину. От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Около 08:00 утра 12 января на улице Розы Люксембург автомобиль Nissan сбил мужчину. 23-летний местный житель переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. С полученными травмами его госпитализировали.

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером в Черемховском районе 44-летний водитель за рулем большегруза Volvo при движении в сторону Иркутска сбил на нерегулируемом пешеходном переходе 69-летнюю женщину. Пострадавшую госпитализировали, однако от полученных травм она скончалась на следующий день. В момент аварии водитель был трезв, в 2016 году он один раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

Вечером 12 января из-за разлива воды на улице 2-й Железнодорожной столкнулись восемь автобусов. Часть из них получили незначительные повреждения и почти сразу уехали. К 18:45 на остановке оставались три машины. На место отправлен экипаж ДПС.

Позже читатель нашего сайта сообщил, что столкновение трех автомобилей произошло на пересечении улиц Касьянова и Пушкина. Там из-за гололеда автолюбители также не смогли затормозить.

Около девяти часов утра 13 января в Черемховском районе опрокинулся автомобиль скорой помощи, следовавший из Зимы в Иркутск. В районе деревни Малиновка водитель не справился с управлением: автомобиль съехал с дороги и опрокинулся. В результате аварии пострадали четыре человека, среди них один ребенок.

Всех доставили в Черемховскую городскую больницу №1. Водитель и фельдшер получили травмы различной степени тяжести. Также в автомобиле находилась мать с ребенком, которых везли на лечение из Зимы в Иркутск. После осмотра врача их отпустили домой. Известно, что от повторной поездки в областной центр женщина отказалась, сообщив, что будет лечить ребенка в местной больнице.

Днем на улице Онежской в Иркутске 10-летний мальчик попал под колеса автомобиля Range Rover Freelander, скатившись с горки на дороге, ведущей в лес. Ребенок получил переломы ног.
В настоящее время мальчик находится в больнице. 42-летний водитель был трезв. По данному факту сотрудники ГИБДД проводят проверку. Дорожная полиция выдала предписание эксплуатационному предприятию об устранении недостатков, которое было выполнено. С начала зимы сотрудники Госавтоинспекции ликвидировали 30 несанкционированных горок в Иркутске. Борьба со стихийными объектами продолжается.

Вечером на следующий день в Нижнеудинске 42-летний водитель Toyota сбил 41-летнего мужчину, который шел по проезжей части навстречу. Пострадавший от полученных травм скончался на месте. По словам водителя, пешеход внезапно появился перед автомобилем.

15 января около 23:00 на пересечении Старого Московского тракта и улицы Кирова в Ангарске произошло столкновение двух автомобилей. В результате аварии пострадали четверо человек: два водителя и два пассажира. Всех пострадавших госпитализировали. За рулем одного из автомобилей находился сотрудник ГИБДД УМВД России по Ангарску. Если будет установлено, что ДТП произошло по вине полицейского, то он будет уволен из ОВД, а его непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

На объездной Ново-Ленино 29-летний водитель Toyota Land Cruiser при движении со стороны Ангарска не справился с управлением и врезался в Chevrolet NIVA. От удара отечественный внедорожник врезался в Toyota Sprinter. Травмы, в том числе переломы, получили два пассажира последнего авто.

В Иркутске сотрудники полиции продолжают выявлять несанкционированные снежные горки. Об опасных сооружениях горожане могут сообщить в дежурную часть ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» по телефону: (3952) 21-63-87. Родителей просят следить за детьми и не разрешать им гулять вблизи проезжей части.

С 11 по 13 января дорожные полицейские провели в Иркутске и районе массовые проверки по соблюдению правил перевозки детей. Всего выявили 51 нарушение, 106 водителей привлекли за нарушение правил применения ремней безопасности. В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы.

За 2016 год сотрудниками Госавтоинспекции на Иркутска и Иркутского района было привлечено к ответственности за нарушение правил перевозки детей более 3000 водителей. Зарегистрировано более 50 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадал 61 ребенок-пассажир

ГИБДД напоминает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Необходимо учитывать интенсивность движения, особенности автомобиля и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля