Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Как построить дом»

Проект дома — деньги на ветер или экономия?

Прежде чем приступить к строительству дома, нужно четко понимать, что вы хотите получить в итоге. Для этого не лишним будет заказать проект. Он понадобится для получения разрешения на строительство и оформления дома в собственность. О видах проекта, стоимости его создания и о том, можно ли обойтись без него — читайте в нашем материале.

Инженер по строительству компании ООО ГК «Ладный дом» Сергей Преловский считает, что проект — это залог правильно построенного дома. Как показывает практика, при возведении дома по детально разработанному проекту в среднем удаётся сэкономить свыше 15 процентов средств и на 20-30 процентов сократить сроки строительства.

Изображение с сайта ekostry.ru
Изображение с сайта ekostry.ru

— По сути, это пакет документов, согласно которому будут проводиться все необходимые работы по строительству, контролю за архитектурным и строительным качеством, а также за расходом конструктивных и отделочных материалов, — рассказывает специалист. — Он состоит из двух частей: архитектурно-строительной и инженерной.

Проект — это «сценарий» строительства дома. Без него происходит импровизация. Она ведет к ошибкам и незапланированным затратам.

Архитектурно-строительный проект дома включает в себя архитектурную и конструктивную части. Инженерный проект состоит из описания системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, электрооборудования, а также слаботочных систем (телефония, интернет и телевидение).

Архитектурный проект:

  • общие данные проекта;
  • планы этажей (кладочные, отделочные);
  • конструктивные разрезы;
  • фасады с высотными отметками и фасадными деталями;
  • план кровли с размерами, площадью;
  • ведомости заполнения оконных и дверных проемов;
  • экспликация полов (состав полов);
  • количество строительного материала, необходимого для возведения стен;
  • вентиляционные каналы.

Архитектурный проект дома. Изображение  с сайта line8.ru
Архитектурный проект дома. Изображение с сайта line8.ru
Архитектурный проект дома. Изображение с сайта line8.ru

Архитектурный проект дома. Изображение с сайта line8.ru

Архитектурный проект дома. Изображение с сайта line8.ru

Архитектурный проект дома. Изображение с сайта line8.ru

Конструктивный проект:

  • устройство фундаментов (планы, узлы, спецификации, развертки для сборных фундаментов);
  • узлы армирования стен — устройство террас;
  • балки (деревянные, металлические, железобетонные);
  • порядная подборка стены — планы перекрытий (спецификации, узлы к планам);
  • ведомости и спецификации перемычек;
  • перекрытия (раскладка, количество материалов, необходимые узлы и детали);
  • монтажная схема стропил (спецификации, сечения, аксонометрия, узлы к схеме);
  • устройство закладных деталей.

Специалист компании «Мой дом» Алексей Захаров утверждает, что конструктивный проект позволяет значительно сэкономить материалы, исключив их перерасход в тех местах, где не нужны, к примеру, запасы прочности. Ведь в документации отражается в полном объеме вся информация о расходах материалов, требуемых объёмах бетона, арматуры, древесины и крепежа.

Конструктивный проект. Изображение с сайта proekty-domov-kottedzhej.blogspot.ru
Конструктивный проект. Изображение с сайта proekty-domov-kottedzhej.blogspot.ru

Конструктивный проект. Изображение с сайта proekty-domov-kottedzhej.blogspot.ru

Конструктивный проект. Изображение с сайта proekty-domov-kottedzhej.blogspot.ru

Сергей Преловский уточняет, что основная часть этого проекта — «альбом чертежей», в котором детально проработан каждый элемент будущего жилья и заранее учтены все требуемые заказчиком и нормами параметры. Помимо расходов основных материалов, в рабочих чертежах приводят общие данные, схемы расположения элементов фундаментов, перекрытий, лестниц, стропильной конструкции, детальные чертежи всех отдельных узлов, спецификации изделий и материалов. Все эти данные необходимы, чтобы правильно произвести расчеты на статичность и прочность всей постройки.

Архитектурный проект готовит архитектор. После к работе приступает конструктор. Параллельно инженер выполняет проекты отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации.

— Конструктивный проект позволяет избежать ошибок на стройплощадке, дисциплинирует всех участников строительного процесса, позволяет контролировать качество работ, — рассказывает Сергей. — Поскольку в рабочем проекте ведется поиск оптимальных решений, то часто удается получить и серьезный экономический эффект при строительстве.

Инженерный проект

В эту часть проекта входят все схемы, которые касаются отопления, снабжения водой, вентиляции, отвода канализационных стоков, спецификации на материалы и изделия. В проекте отображаются планы этажей, на каждом из которых указывается план прокладки всех трубопроводов как холодного, так и горячего водоснабжения будущего дома, а также системы пролегания труб отопления и канализации.

Система водоснабжения и канализации:

  • система водоснабжения и канализации. Поэтажные планы с разводкой;
  • аксонометрическая схема системы холодного и горячего водоснабжения;
  • аксонометрическая схема системы канализации;
  • схема системы холодного и горячего водоснабжения;
  • спецификация оборудования, изделий и материалов;
  • отопление и вентиляция;
  • планы этажей с разводкой отопления;
  • планы с разводкой теплых полов;
  • аксонометрическая схема разводки отопления;
  • схема котельной.

Электрооборудование:

  • расчетная схема разводки силовой сети;
  • расчетная схема разводки осветительной сети;
  • система уравнивания потенциалов;
  • спецификация оборудования и материалов;
  • принципиальная схема электропроводки;
  • план размещения электрооборудования с прокладкой проводов;
  • план размещения электрических розеток и электровыводов с привязкой геометрических размеров;
  • спецификация.

Инженерный проект. Изображение с сайта www.home-projects.ru
Инженерный проект. Изображение с сайта www.home-projects.ru

— Помимо всего прочего в инженерном проекте прописываются все необходимые указания и рекомендации по установке всего сантехнического оборудования, — добавляет Сергей. — Производится расчет мощности дома, показаны разводки силовой и осветительной электросети. В проекте также отображается информация о системах заземления и молниезащиты.

А нужен ли он?

По мнению специалиста компании «Мой дом» Алексея Захарова, построить хороший и прочный дом без проекта невозможно. Если вы архитектор или инженер, то, конечно, можете самостоятельно произвести все расчеты. Но если вы далеки от этого, а свой план есть, то в этом случае лучше обратиться к специалистам. Каждый год выходят новые законы, уточнения, которые необходимо соблюдать при строительстве.

Чтобы построить «правильный дом», нужно учесть десятки важных моментов, о которых простой обыватель даже может и не знать. Например, чтобы точно рассчитать стоимость проекта, необходимо провести геодезию участка. Это исследование, в свою очередь, будет влиять на выбор вида фундамента исходя из его нагрузки на почву в каждом конкретном случае.

Изображение с сайта коттедж69.рф
Изображение с сайта коттедж69.рф

С этого года без проекта и вовсе не обойтись — ужесточились правила получения разрешения на строительство. Раньше можно было в судебном порядке оформить дом уже после его возведения.

Если решите построить дом без подтверждающих документов, то есть риск заплатить большой штраф.

— Сейчас велики риски, что ваш дом будет снесен как незаконная постройка. Если даже этого не произойдет, то дополнительные расходы по судебным разбирательствам и штрафам вам обеспечены, — рассказывает инженер компании «Ладный дом» Сергей Преловский. — Государство берёт под контроль самовольно построенные дома и их площади. Связано это прежде всего с налогами. В итоге экономия может оказаться дорогой, как говорится, скупой платит дважды.

По словам инженера-архитектора ООО «Исток Строй» Анастасии Дьячковой, без проекта строить можно, но только в том случае, когда это временная постройка. Если возводить дом с заделом на период эксплуатации 15—50 лет, то проект нужен обязательно. Он позволит избежать разночтений при строительстве. Всё учтено, коммуникации не забыты, электрика проведена правильно с расчетом нагрузок на проводку. Проект в конечном итоге дает гарантию того, что дом будет надежным и функциональным жилищем.

Стоимость

Стоимость архитектурного проекта начинается от 100 рублей за один квадратный метр. Конструктивный проект обойдется от 150 рублей за «квадрат». Стоимость этой части выше, так как специалисты говорят, что это самый трудоёмкий раздел проектной документации. Проект системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, электрооборудования — от 100 рублей за «квадрат».

Изображение с сайта arch-buro.com
Изображение с сайта arch-buro.com

Специалисты объясняют, что цена зависит от времени, затраченного на расчет проекта или раздела, и площади дома. Так, расчет стоимости брусового дома займет времени меньше, чем дома из газобетона, где присутствует силовой пояс из армированного бетона, на который требуются дополнительные чертежи. И дом меньшей площади будет дороже, чем дом большей — от объёма идёт скидка.

Однако помните, если вы вносите изменения в уже готовый проект, то за это придётся доплатить. Но незначительные корректировки — перенос двери, окна, не несущей стены — доплаты не потребуют.

Полная проектная документация обойдется в сумму около 500 рублей за квадратный метр. Или 4-5 процентов от стоимости дома.

— А вот если понадобится пересчёт нагрузок, например увеличение размера дома, замена материала с бруса на газобетон, перенос несущей стены или лестницы, замена типа фундамента, что требует дополнительных работ со стороны проектировщика, — это оплачивается дополнительно, — поясняет Анастасия Дьячкова. — В среднем от 10 до 30 процентов от стоимости проекта. Если проект изменяется очень часто, это влечёт изменение количества материалов и общей стоимости строительства в большую или меньшую сторону.

— К нам обращаются и те, кто рассматривает готовые проекты, — рассказывает Сергей Преловский. — Однако в процессе обсуждения выясняется много нюансов, из-за которых клиенты понимают, что ему нужен собственный проект. Например, один и тот же дом на разных грунтах будет иметь разные фундаменты и различные конструктивные решения.

Грамотно составленная специалистами проектная документация гарантирует многолетнюю эксплуатацию дома и экономит до 25 процентов средств. А это сегодня важнее денег, сэкономленных на проекте, материалах и специалистах.

— В моей практике были клиенты, которые самостоятельно занимались строительством дома без составления проекта. В конечном счёте они переплатили в три раза.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Readhead 27 марта 2017 в 23:06

    Две части: архитектурно-строительная и инженерная? Основная часть этого проекта — «альбом чертежей»? Да ладно? Такое ощущение что «специалисты»-консультанты и автор статьи чуть больше чем ничего понимают в проектировании. Стыдно.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля