Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выйти из зоны комфорта

22 марта в «Сибэкспоцентре» пройдёт десятый юбилейный фестиваль «Линия красоты». В преддверии этого события мы поговорили с его организатором Ольгой Геевской.

Ольге Геевской 30 лет. Она — арт-директор бьюти-холдинга «Арт», который включает в себя сеть салонов и академию красоты. Ольга преподаёт в этой академии. Ещё она топ-стилист Wella professional Россия. А если спросить её о профессии, то, скорее всего, Ольга скажет, что она парикмахер.

— Я начала работать, получая образование в нашем Госуниверситете на Сибирско-американском факультете. Мои однокурсники на третьем курсе с дипломатами отправились практиковаться в администрацию города, а я пошла работать парикмахером, и боже упаси, чтобы кто-то об этом тогда узнал.

Очень долго мне не хотелось об этом рассказывать. Тогда профессия парикмахера не считалась популярной. Говорили, если ты парикмахер, пошёл работать руками, значит, никуда больше не смог пристроиться. Но теперь, за десять лет моей работы, я поняла, что горжусь своей профессией!

Чем гордитесь? Это же всё равно работа руками — как была, так и осталась.
— Да, действительно! Но эта профессия такая многогранная, такая творческая! Я очень люблю преподавать, люблю делиться информацией, знаниями. У меня есть свои авторские курсы для тех, кто уже проработал в профессии сколько-то времени. Несколько авторских курсов по технике стрижки, по моде, по психологии создания образа, где мы разбираем психотипы и говорим о правильном подходе к общению с клиентами, пониманию потребностей, а значит, к созданию максимально подходящего образа.

Я преподаю не только у нас в академии. В последнее время много езжу по разным городам нашей родины и провожу мастер-классы. И ещё я перфекционист. Мне кажется, если что-то делать, то делать надо хорошо. Не можешь хорошо, тогда посиди на диване, не мешай!

Не то чтобы я хочу изменить весь мир, нет. Но, по крайней мере, локально мне хочется повернуть сознание людей. И мне кажется, чемпионат — один из способов это сделать!

Расскажите о чемпионате «Линия красоты» подробнее. Этот год юбилейный для него?
— Теперь, когда подтвердили своё участие команда из Франции, из-за санкций три года мы её не видели, а также команды Китая, Монголии, Кореи, которые очень любят у нас бывать, можно и подробнее. Фестиваль пройдёт в Иркутске уже в десятый раз. Это полуфинал Чемпионата России по парикмахерскому искусству, ногтевому сервису и дизайну, единственный официальный билет, который можно получить на Чемпионат России, а потом Европы и мира. Ближайшие города, где проводят такие чемпионаты — Красноярск и Новосибирск. На Дальнем Востоке вообще никогда такого не было. К нам приезжают российские команды. Очень важно, что уже в течение пяти лет мы приглашаем зарубежные команды. Мы называем это «народной дипломатией».

Почему?
— Во-первых, чемпионат — это открытое мероприятие. Любой парикмахер, стилист может прийти и посмотреть, как работают зарубежные мастера. И это отличная возможность для профессионалов расширить кругозор практически не выходя из дома! Вот мы привыкли расчёску так держать, а они по-другому это делают, и ты думаешь, а что же я так раньше не делал, ведь это так просто.

У иностранных гостей другое видение. Сюда и национальный колорит накладывается, и мода, которая в каждой стране своя. Стандарты красоты и манера работы в каждой стране тоже свои — всё не так, как у нас. И когда ты смотришь на это, вдохновляешься!

Ну и технический момент тоже важен. У азиатов техника одна, у европейцев вообще другая. И в этих разных техниках могут быть какие-то мелочи, которые ты потом для своей работы возьмёшь, и глобальное вещи. Такой обмен опытом здесь, на месте, даёт молодым специалистам огромные возможности. Во-вторых, всех участников готовят у нас, в академии.

Как это происходит?
— Перед чемпионатом у нас проходит три тренировочных дня. Мы приглашаем статусных тренеров — чемпионов мира, чемпионов Европы. И все участники чемпионата, каждый в своей номинации, категории, отрабатывают навык для того, чтобы хорошо выступить. Заграничные гости тренируются здесь же вместе со всеми, с ними работают переводчики.

Участники «варятся в одной каше» с девяти утра до девяти вечера, тут же общаются. Они наблюдают, кто как работает. Здесь начинается обмен знаниями и опытом, культурными ценностями, начинается дружба, налаживаются связи — это важно и интересно!

И для меня чемпионат — это тоже часть моих стремлений к тому, чтобы сделать мир лучше, профессию ярче, а людей образованнее. На мой взгляд, в нашей профессии очень важно развитие. Если ничем больше не заниматься, а только стоять и стричь, ни к чему хорошему тебя это в итоге не приведёт.

Кому-то и этого достаточно!
— Любому ремесленнику, на мой взгляд, очень важно периодически вытаскивать себя из зоны комфорта. Да и вообще для любых профессий это важно. А если у тебя есть возможность не только поучиться вне зоны комфорта, но ещё и поработать — это двойной эффект! В нашем холдинге все молодые специалисты обязаны участвовать в чемпионате, потому что это определённый стандарт, которому они начинают соответствовать, проходя через все перипетии конкурса.

Для нас крайне важно, чтобы они могли работать и чувствовать себя уверенно в любой, даже агрессивной среде, и выдавать максимально хороший результат! Мы можем этого добиться, только тренируя их, погружая в конкурсное движение, где они отрабатывают непосредственно тот навык, который в «тепличных» условиях салона мы не можем им привить.

Кто вам помогает? Это же такое масштабное мероприятие!
— Нам активно помогают администрация области, администрация города, Дума Иркутска. Огромное всем спасибо за эту поддержку, одни бы мы не справились! Мы считаем, что такое активное участие в жизни чемпионата обеих администраций и позволяет этому движению дальше жить. Это то, что однозначно объединяет нас всех в едином порыве сделать Иркутск, наш регион, ещё красивее и гордиться ими ещё больше, и в том числе в этой профессии!

***

Десятый, юбилейный фестиваль «Линия красоты» пройдёт в Иркутске 22 марта. Приглашаем вас посетить это событие в «Сибэкспоцентре»:

9:00 — 16:30 Конкурсная программа, соревнования парикмахеров, мастеров маникюра и визажистов.
13:00 — 15:00 Открытая лекция ТОП-стилиста Wella Professional Russia Ольги Геевской «Формула творчества» и мини-лекции технологов академии «Арт».
16:00 Пресс-конференция о завершении байкальского чемпионата в том формате, в котором он проводился последние десять лет. В президиуме: оргкомитет чемпионата, представители международных команд, представители Сибэкспоцентра, официальные лица.
17:00 Церемония награждения победителей чемпионата, дефиле работ участников, премьерный показ новой коллекции креативной команды «Арт».

Светлана Фомина
Фото из архива Ольги Геевской
На правах рекламы

  • Natalia Egorova 20 марта 2017 в 14:41

    Жаль, что не получится побывать на мероприятии, очень интересно было бы посмотреть на работы участников.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля