Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: электричка снесла Lexus

За неделю с 20 по 26 марта в Иркутской области зарегистрировали 54 ДТП с пострадавшими. Шестеро человек от полученных травм скончались, четверо из них в одной аварии. 70 получили различные травмы, среди пострадавших есть несколько детей. Водители нарушили ПДД 17 тысяч раз — это почти 2, 5 тысячи нарушений в день. Почти 400 автолюбителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, 157 из них — в выходные.

Около 8 утра 20 марта водитель и три пассажира Toyota Camry погибли в ДТП с МАЗом на автодороге «Вилюй» в 50 километрах от Усть-Кута. Авария произошла в 8 утра 20 марта. По предварительной информации, 21-летний молодой человек за рулем Camry выехал на полосу встречного движения. Все погибшие пассажиры легковушки — мужчины, их возраст — 29, 31 и 40 лет. За рулем грузовика находился 45-летний мужчина. Он не пострадал.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Вечером в тот же день на 16 километре автодороги Иркутск — Качуг произошло ДТП, в котором пострадало двое взрослых и 9-летний ребёнок. 58-летний водитель Nissan HNR 300 при повороте налево не уступил дорогу следовавшей во встречном направлении Toyota Caldina.

Травмы различной степени тяжести получили водители обеих машин и мальчик из Nissan. Предполагаемого виновника аварии привлекли к административной ответственности за перевозку внука без детского удерживающего устройства.

Утром 23 марта в Хомутово водитель маршрутки SsangYong Istana, ехавшей из Усть-Ордынского в Иркутск, на красный сигнал светофора выехал на перекресток и совершил боковое столкновение с Toyota Probox и Volkswagen Polo. После этого микроавтобус выбросило на полосу встречного движения, где он врезался в стоящий на перекрестке грузовик.

Одна пассажирка маршрутки погибла на месте аварии. Специалисты станции скорой помощи доставили в Иркутскую государственную областную клиническую больницу шесть человек. Состояние двоих оценивалось как тяжелое, их отправили в реанимацию. Трое пациентов не нуждались в госпитализации.

Днем на 707 километре перегона Янталь – Лена 26-летний житель Усть-Кута проигнорировал запрещающий сигнал светофора и выехал на автомобиле Lexus на железнодорожный переезд перед приближающимся локомотивом. Машинист подал звуковой сигнал, применил экстренное торможение, однако расстояние было недостаточным для остановки электровоза, и столкновения избежать не удалось. В результате происшествия никто не пострадал.

Транспортная полиция напоминает: при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума, а в случае приближающегося поезда должен уступить дорогу.

24 марта около 23:05 водитель Honda Stepwgn, следуя по улице Лермонтова в районе строения № 93 в сторону Улан-Баторской, сбил женщину, переходившую проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. 27-летняя пострадавшая от полученных травм скончалась на месте аварии.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»
Место аварии в дневное время

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Место аварии в дневное время

25 марта на улице Комсомольская в Братске 36-летняя женщина за рулем автомобиля Toyota Passo не выбрала безопасную дистанцию и столкнулась с остановившимся Mitsubishi Pajero Mini.

В аварии пострадала шестилетняя пассажирка второго авто. Ребенок находился в удерживающем устройстве и получил незначительные травмы.

26 марта около 11:00 на перекрестке улиц Ленина и Московская в Ангарске водитель автомобиля Renault Logan сбил двух девочек 8 и 6 лет. Врачи скорой помощи констатировали у одной из них закрытую черепно-мозговую травму и ушиб. Пострадавшую госпитализировали.

На записи с камер видеонаблюдения видно, как водитель, двигаясь по левой полосе на зеленый сигнал светофора, приближается к перекрестку и останавливается. Дальнейшее движение ему ограничивает затор, образовавшийся на перекрестке. В этот момент две девочки увидев, что машина остановилась, начинают перебегать проезжую часть на красный сигнал светофора и оказываются под колесами.

Скриншот видео
Скриншот видео

Днём на улице Олега Кошевого 18-летний водитель Suzuki Escudo при повороте налево не уступил дорогу Suzuki Grand Vitara. В результате столкновения различные травмы получили четыре человека, в том числе десятилетняя пассажирка Escudo. Девочка ехала на заднем сидении и была пристегнута ремнем безопасности, однако должна была перевозиться в детском удерживающем устройстве. Водителя привлекли к административной ответственности.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Фото «ДТП 38RUS»

Полиция Иркутской области просит всех жителей региона быть предельно внимательными на дорогах региона в весенний период и соблюдать требования правил дорожного движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, пешеходам необходимо пересекать проезжую часть только в разрешенных местах, убедившись в безопасности маневра.

С наступлением весенних школьных каникул с 27 по 29 марта сотрудники ГИБДД проводят проверки транспорта на предмет использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей. За нарушение грозит крупный денежный штраф. Также полицейские просят родителей провести с детьми беседы на тему безопасности дорожного движения и вместе выработать безопасные маршруты передвижения.

В первый месяц весны в Иркутской области уже зарегистрировано несколько аварий с участием мототранспорта. Владельцев мопедов и мотоциклов просят быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать нормы дорожной безопасности, особенно скоростной режим и правила маневрирования.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Некто Неизвестный 28 марта 2017 в 17:23

    « Девочка ехала на заднем сидении и была пристегнута ремнем безопасности, однако должна была перевозиться в детском удерживающем устройстве. Водителя привлекли к административной ответственности.» Буквально вчера опубликовали информацию, что Верховный суд (ВС) РФ разрешил родителям перевозить…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля