Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: две смерти за рулём

За неделю с 17 по 23 апреля в Иркутской области произошло 42 ДТП с пострадавшими, двое человек скончались от полученных травм, двое за рулём — один от сердечной недостаточности, другой от сердечного приступа. Травмы получили 55 человек, в том числе несколько детей. 391 водитель сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Эта неделя началась с небольшого ДТП с участием большегруза на улице Маяковского. Вряд ли эта авария привлекла бы внимание, но фура перевозила оборудование для концерта Сергея Лазарева. Как сообщил певец в Instagram, их машину подрезал легковой автомобиль.

Сергей Лазарев:
— Небольшая авария никак не повлияет на проведение концерта! Концерт в Иркутске сегодня состоится по расписанию, как и остальные в графике. Никто из коллектива не пострадал, оборудование в порядке. Пишу это, так как увидел уже спекуляции в инете на эту тему.

Фото со страницы Сергея Лазарева
Фото со страницы Сергея Лазарева

17 апреля в Ангарске на пересечении улиц Ворошилова и Файзуллина неизвестный водитель сбил 9-летнюю девочку и скрылся. Ребенок переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Как выяснили полицейские, виновником оказался 56-летний ангарчанин, управлявший автомобилем Mitsubishi Eterna. По его словам, он не вызвал полицейских и скорую помощь, потому что растерялся. Ему грозит уголовная ответственность. Всего с начала года полиция задержала свыше 70 жителей Приангарья, скрывшихся с мест аварии. Полиция напоминает, что при совершении ДТП оставлять место происшествия недопустимо.

Днём в Нижнеудинском районе 45-летний водитель мотоцикла «Иж Планета-5», находясь на берегу реки Уды, не справился с управлением и съехал в воду. От полученных травм мужчина скончался в больнице в течение суток. При поступлении у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, также медики отмечали признаки алкогольного опьянения. Как уточняют сотрудники ГИБДД, мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке, по факту аварии проводится проверка.

В ночь на 19 апреля в Куйтунском районе 24-летний мужчина за рулем Toyota Carina при следовании в сторону Тулюшки не справился с управлением, съехал с дороги, машина опрокинулась, а потом загорелась. От полученных травм на месте аварии скончался 39-летний пассажир. Водитель и еще один пассажир получили различные травмы. Известно, что в момент аварии все пострадавшие не были пристегнуты.

19 апреля возле торгового центра «Город мастеров» в Иркутске 71-летний мужчина за рулем автомобиля Nissan Qashqai почувствовал себя плохо и потерял управление. Он сбил пешехода и врезался в два припаркованных у торгового центра автомобиля. Прибывшая на место происшествия скорая помощь констатировала смерть водителя от острой сердечной недостаточности. Пешеход получил незначительные травмы. Правоохранителями проводится проверка по факту аварии.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

В этот же день в Ангарске за рулем скончался еще один человек. У водителя ВАЗ-2105 произошел сердечный приступ, и машина попала в аварию — врезалась в KIA и Toyota. Об этом сообщает сайт «Живой Ангарск».

Фото «Живой Ангарск»
Фото «Живой Ангарск»
Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Фото «Живой Ангарск»

Днём 19 апреля в Черемховском районе 49-летний мужчина за рулем Toyota Land Cruiser 100 не выбрал безопасную скорость и дистанцию и врезался в Toyota Carina. От удара последняя врезалась в Toyota Corolla. Когда водитель Corolla вышел из машины, в его авто врезался TLC, а легковушка наехала на хозяина. В результате у водителя внедорожника — ушибы, у 21-летнего водителя Carina — незначительные повреждения. У 28-летнего владельца Corolla — перелом голени и другие травмы.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Около трех часов ночи 20 апреля в Братском районе на трассе «Вилюй» 21-летний водитель Toyota Mark-2 не справился с управлением, съехал с дороги и допустил опрокидывание автомобиля. В итоге травмы получил сам предполагаемый виновник ДТП и два его пассажира, у одного из них перелом. У владельца Mark-2 установлено алкогольное опьянение.

Днём в районе сквера Кирова женщина за рулем Mazda Demio перевернулась, когда ехала от площади графа Сперанского в сторону улицы Чкалова. Автомобиль залетел на парковку у здания правительства Иркутской области и задел «УАЗ Патриот», Porsche Cayenne и Toyota Corolla.

Женщина в момент аварии была трезва, стаж вождения — с 2009 года. Она пояснила инспекторам, что не справилась с управлением, причиной аварии назвала техническую неисправность.
Газета «Областная» со ссылкой на водителя сообщила, что в районе пешеходного перехода было замедленное движение, женщина попыталась притормозить, но перепутала педали.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером в тот же день машина скорой помощи столкнулась с Mazda 3 недалеко от автобусной остановки «Посёлок Энергетиков» в Иркутске. Медики ехали на вызов.

В аварии пострадала женщина-фельдшер: она получила незначительные травмы. По факту ДТП проводят проверку, в результате которой установят виновника.

В Куйтунском районе 21-летний водитель Opel Vectra при движении в сторону Тулюшки не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате пострадали четыре человека, включая предполагаемого виновника ДТП, у которого травмы средней тяжести. У ребенка 2006 года рождения, а также еще двоих пассажиров — тяжелые повреждения. Все в момент аварии не были пристегнуты ремнями безопасности.

Полиция Иркутской области просит всех жителей региона быть предельно внимательными на дорогах и соблюдать требования правил дорожного движения. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, пешеходам необходимо пересекать проезжую часть только в разрешенных местах, убедившись в безопасности маневра.

Переходить проезжую часть можно только в разрешенных для этого местах, в темное время суток на одежде должны быть светоотражающие элементы. Также Госавтоинспекция напоминает об обязательном использовании ремней безопасности, при перевозке детей — специальных удерживающих устройств.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что с 1 января прошлого года при оплате штрафа ГИБДД водитель может получить скидку в 50 %. Однако штраф должен быть уплачен не позднее 20 дней со дня вынесения постановления. Скидка не действует при оплате штрафа за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке; управление в состоянии опьянения и передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения; повторное превышение скорости на величину более 40 км/ч; повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика; повторный выезд на встречную полосу; нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего; отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • IriSh 13 июня 2017 в 21:40

    что там творится в Куйтунском районе по направлению в Тулюшку??? задумался

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля