Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: четверо погибших за неделю и Toyota в стену

За неделю с 1 по 7 мая в Иркутской области произошло около 200 ДТП, 55 из них — с пострадавшими. Четыре человека от полученных травм скончались, 69 получили различные травмы. Водители нарушили ПДД более 16 тысяч раз, около 400 человек сели за руль пьяными, из них 163 — в субботу и воскресенье.

В ночь на 1 мая в Усть-Куте на улице Зверева 33-летний мужчина за рулем Nissan Expert не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в столбик ограждения. От полученных травм житель Черемхово скончался на месте происшествия. Его пассажир — 23-летний мужчина — получил незначительные повреждения. Известно, что оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

В 16:40 на 214 километре автодороги Тайшет—Чуна—Братск 30-летний водитель Toyota Corona Premio не справился с управлением на высокой скорости, в результате чего машина вылетела с проезжей части и опрокинулась. Об этом сообщает медиахолдинг «Город». От удара пострадала пассажирка 1979 года рождения — ее госпитализировали в ГБ-1 с черепно-мозговой травмой и ушибом грудной клетки.

Днем на 95 километре Култукского тракта произошло ДТП с участием двух большегрузов и легкового автомобиля. Водитель тягача не справился с управлением и врезался в Suzuki, двигавшийся навстречу. Затем большегруз столкнулся с фурой, которая ехала в попутном направлении. Тягач съехал с трассы и опрокинулся. Его водитель получил незначительные травмы, другие участники ДТП, по предварительным данным, не пострадали.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

На 5 километре Макарьевской ветки перегона Черемхово — Макарьево 32-летняя женщина за рулём Honda Odyssey не справилась с управлением и выехала на пути перед тепловозом. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. В результате аварии повреждены тепловоз и машина, никто не пострадал.

Женщина-водитель подозревается в нарушении правил дорожного движения на железнодорожных путях. Ей грозит штраф в тысячу рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев. Предполагаемой виновнице ДТП, возможно, придётся возместить ущерб, возникший в результате повреждения тепловоза.

3 мая в 14:55 автобус, следовавший по маршруту №480, сбил пожилую женщину на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Ленина в районе пересечения с улицей Канадзавы. Автобус двигался со стороны улицы Карла Маркса в направлении сквера имени Кирова. Прибывшие на место сотрудники скорой помощи госпитализировали пострадавшую женщину.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Чуть позже в Октябрьском районе города произошел еще один случай наезда на пешехода. 52-летний мужчина за рулем Hyundai Solaris на улице Красноказачьей сбил двух 15-летних школьниц. Подростки пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода, у девочек — различные ушибы. Водитель в момент аварии был трезв.

В ночь на 6 мая в Ангарске 30-летний мужчина за рулем Nissan X-TRAIL на Ленинградском проспекте совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. 42-летний пострадавший от полученных травм скончался на месте происшествия.

Около полуночи в селе Худоеланское Нижнеудинского района 25-летний водитель на мотоцикле ИЖ Планета-5 сбил 16-летнюю школьницу, которая шла по обочине навстречу транспорту. Пешеход получила перелом голеностопа и закрытую черепно-мозговую травму. У мотоциклиста — также травма головы, перелом кисти и ушиб голеностопа. Как выяснили сотрудники ГИБДД, у мужчины нет водительского удостоверения соответствующей категории, а мотоцикл не стоит на учёте. Водителя направили на медосвидетельствование, а транспортное средство отправили на штрафстоянку.

Как сообщают очевидцы в группе «ДТП38 RUS» в Тулунском районе в автобус «Тулун-Иркутск» отлетело колесо от проезжающей фуры. В результате у маршрутного ТС выбило лобовое стекло и повреждена передняя часть, никто не пострадал. Пользователи сообщают, что виновник происшествия скрылся.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В ночь на 7 мая на улице Советской в Тулуне 22-летний водитель Toyota Supra не выбрал безопасную скорость и врезался в Volkswagen Touareg под управлением мужчины 1981 года рождения. В результате аварии пострадали водитель внедорожника и два его пассажира: у девушки 1996 года рождения — закрытая черепно-мозговая травма и перелом предплечья: у девушки 1993 года рождения — перелом шейного отдела позвоночника и ушибы. Предполагаемого виновника аварии несколько раз штрафовали за превышение скорости.

7 мая около 19:30 на улице Алёшина в Ангарске водитель 1977 года рождения за рулём Toyota Vista допустил столкновение с Toyotya Ipsum, двигавшимся в попутном направлении, после выехал на тротуар, где сбил велосипедиста и в итоге врезался в стену магазина.

Пассажир Vista — 26-летний мужчина — скончался на месте аварии до приезда медиков. Велосипедист 1999 года рождения получил перелом голеностопа. У предполагаемого виновника аварии — закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и множественные разрывы печени. В момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности, водителя направили на медосвидетельствование.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером 7 мая в селе Харат Эхирит-Булагатского района неустановленный водитель сбил пешеходов — 20-летних юношу и девушку. Пострадавших с различными переломами доставили в больницу. А предполагаемый виновник ДТП скрылся с места происшествия. Позже его задержали полицейские.

Выяснилось, что молодой человек не имеет права управления автомобилем. Машину «ИЖ-2126-Ода» он без разрешения взял у родственника.По результатам медицинского освидетельствования алкогольное опьянение у водителя не установлено.

В Черемховском районе около 17:10 46-летний водитель ВАЗ-2121 не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и съехал с дороги с последующим опрокидыванием. У предполагаемого виновника аварии — травмы головы, переломы ключицы и ребер, у его пассажирки — также сотрясение головного мозга и переломы. Как выяснили сотрудники ГИБДД, в момент аварии водитель был пьян.

В Осинском районе в ДТП погиб водитель трактора. 70-летний мужчина пытался переехать овраг, но машина завалилась назад и пенсионер оказался под кабиной транспортного средства. От полученных травм он скончался на месте аварии.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем владельцам мототранспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дорогах, строго соблюдать нормы дорожной безопасности, особенно скоростной режим и правила маневрирования. Полицейские проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт», направленное на снижение количества нарушений правил дорожного движения среди водителей мотоциклов и мопедов.

ГИБДД напоминает, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Необходимо учитывать интенсивность движения, особенности автомобиля и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Полицейские просят жителей Иркутской области быть предельно внимательными на дорогах. Пешеходам необходимо переходить проезжую часть в положенных местах, а водителям соблюдать правила проезда пешеходных переходов.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля