Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Семенов vs Боровский: конфликт завершился дружеским рукопожатием

Конфликт, возникший в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, грозивший разрушить эту организацию, завершился самым чудесным образом. Два человека — мэр Черемхово, глава Ассоциации Вадим Семенов и мэр Саянска, его заместитель по Ассоциации Олег Боровский — находившиеся на полюсах конфликта, взвесив ценность самого объединения мэров, профессиональных и человеческих отношений, решили, что путь конфронтации не приведет ни к чему хорошему. Личные амбиции оставили в стороне и пожали друг другу руки. IRK.ru стал свидетелем этого события. Мы готовы назвать его историческим, ведь в Иркутской области в последнее время конфликты только разгораются. А такого, чтобы политики, уже увязшие в споре, сами пошли на мировую, давненько не встречалось.

— Некоторое время назад между вами пробежала черная кошка, а сейчас вы сидите и вместе мирно пьете чай. Что произошло? Как вы вышли из конфликтной ситуации? И был ли этот конфликт? А то уже и не верится.

Вадим Семенов:
— Причины некоторого недопонимания, переросшие в конфликт, были. И в этом есть определенная доля вины с моей стороны. Сегодня коллеги высказали мне ряд претензий, с которыми я не могу не согласиться, потому что руковожу очень сложной организацией — Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Как сказал один человек, крайне сложно руководить мэрами, которые все считают себя начальниками. Мы привыкли командовать, нам подчиняются, не возражают. Но это те привычки, от которых нужно избавляться. Когда в Ассоциации пытаешься продавливать свою точку зрения , это вызывает отторжение и недопонимание со стороны коллег. Я, безусловно, эту критику учту и внесу коррективы в свою работу.

Олег Валерьевич (Боровский), как и я, человек эмоциональный. Мы с ним в этом очень похожи. И мы с ним, как два эмоциональных человека, друг другу наговорили нелицеприятных вещей. Ни в коем случае нельзя было этого делать, тем более на публике. На радость многим.

Мы с Олегом Валерьевичем не так давно знакомы, два с лишним года. Но за это время успели друг друга хорошо узнать и подружиться. И то, что конфликт произошел, доставляло многим радость. Кто-то рассчитывал, что можно будет скинуть Ассоциацию с доски: «Они же там все переругались». Но по окончании сегодняшнего заседания мы проанализировали, посчитали, и пришли к общему убеждению, что поступили некрасиво. Я поступил некрасиво.

Я извинился перед Олегом Валерьевичем. Я полностью принимаю его критику. Эту ситуацию буду исправлять. Готов с ним работать дальше, потому что он очень толковый мэр. Человек, переживающий за дело — как зампредседателя ассоциации, как мэр и как просто хороший человеке. Он очень деятельный. Эту черту характера его я обязан был уловить: ему постоянно требуется действовать, к чему-то стремиться, решать, а не зависать.

— Но почему этот взрыв произошел именно сегодня?

Вадим Семенов:
— Что касается сегодняшней нашей стычки: мы все на взводе, завершается отопительный период, а мы уже мыслями далеко-далеко в подготовке к следующей зиме. Мы мыслями в наших бюджетах, которые очень проблемные, нам крайне сложно в этой ситуации выживать. И эти эмоциональные нагрузки не всегда удается сдерживать. Но мы нашли силы признать свои ошибки, пожать друг другу руки, обняться. Им мы готовы работать. Наша задача — поддержание имиджа Ассоциации муниципальных образований, сохранение единой организации. Уникальной организации, которая сегодня является площадкой для наших мэров, чтобы громко сказать о проблемах наших территорий, чтобы приглашать и заслушивать представителей правительства области, Заксобрания. Дело важнее. Но и дружба, надо сказать, тоже.

Заседание Ассоциации муниципальных образований 12 мая. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Заседание Ассоциации муниципальных образований 12 мая. Фото ИА «Иркутск онлайн»

— Олег Валерьевич, кто сделал первый шаг?

Олег Боровский:
— Мы сделали шаг навстречу друг другу одновременно. Мы вышли из здания, подошли друг к другу, поговорили. Сидим и уже очень долго разговариваем. И понимаем друг друга. Самое главное: то, что сегодня произошло, было некрасиво, нелицеприятно. Я перед Вадимом Александровичем (Семеновым) извинился за свою несдержанность. Ну оба мы вот такие товарищи… Горячие. Но, выпустив пар, мы не разбежались в разные стороны, оставив зло какое-то друг на друга, а нашли в себе силы, по-мужски сели и выяснили ситуацию.
Самое главное для мэров и территорий — это наша хозяйственная деятельность. Работать так, чтобы люди наши видели, что мы все вместе и болеем за благо наших территорий. Я думаю, у нас это получится.

Вадим Семенов:
— Абсолютно уверен.

Олег Боровский:
— Будем работать. Нашлось понимание. То, что произошло, да некрасиво, но все было на эмоциях. Я уже читал в новостях, что все, можно на Ассоциации ставить крест. Подумал тогда: нет, так не годится. Думаю, что сейчас, после этой ситуации, работа будет еще более плодотворной и еще более дружеской. Сейчас все точки расставлены. И впереди только большая трудная работа.

Вадим Семенов:
— Дело и люди важнее амбиций.

Вадим Семёнов и Олег Боровский
Вадим Семёнов и Олег Боровский

— Вам не кажется, что сейчас в Иркутской области конфликт — это основное какое-то настроение и вот вы сейчас показали, как можно выйти из конфликта на позитиве. Расскажите, поделитесь с другими.

Вадим Семенов:
— Нам не кажется, мы абсолютно уверены, что это умышленно продвигаемый тренд. Конфликт позволяет отвлекать людей, сообщества от тех задач и проблем, которые на самом деле существуют. Легче же сегодня сказать, что Семенов мешает, что он не хочет работать с правительством, а на самом деле все прекрасно. А на самом деле у нас в Иркутской области большая проблема, и она - не в конфликтности мэров: резко снизился уровень жизни населения. Никто не хочет говорить о том, что у нас резко упали доходы населения, что сегодня наших жителей обложили фактически непосильными платежами - коммунальными и другими.

Анна Суркова, Вадим Семенов и Олег Боровский
Анна Суркова, Вадим Семенов и Олег Боровский

Общедомовые расходы, электроэнергия, горячая, холодная вода, тепло, - если мы будем пытаться решать все проблемы за счет населения, конечно, народ нас не поймет. Раздувание конфликта - это попытка отвлечь население и переключить внимание. Это нормальный в общем-то тренд, который практикуется во всех неуспешных территориях.

Я вообще человек неконфликтный: если я в чем-то перед кем-то виноват, я всегда готов извиниться. Не знаю, подойдет ли наш с Олегом Валерьевичем опыт для всей Иркутской области? Его невозможно тиражировать, потому что здесь все зависит от личных качеств людей. И Олег Валерьевич сказал бы: «Я с ним не буду мириться, он меня сильно обидел», и мы бы не смогли выйти из этого конфликта. И никто бы не выиграл.

Конечно, нужно всегда искать возможность компромисса и самое главное - не забывать, что мы все, когда избирались, давали обещания людям служить преданно, верно, душу положить, сердце положить, здоровье ради своего малого отечества. Если об этом начинаешь забывать и ставишь свои амбиции выше интересов своего города, то конечно ничего не получится.

Беседовали Анна Суркова и Галина Солонина

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля