Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проблемы дольщиков на депутатском контроле

Депутат Госдумы Николай Николаев провел рабочую встречу на тему «Защита прав участников долевого строительства», в которой приняли участие представители Заксобрания, правительства Иркутской области, прокуратуры, стройнадзора и мэрии Иркутска. Дольщики рассказали о своих проблемах, а представители власти обсудили между собой пути их решения.

Перемены

Встреча началась с того, что Николай Николаев рассказал о мерах, которые правительство РФ предприняло для защиты обманутых дольщиков. Речь в первую очередь идет о создании компенсационного фонда, который должен гарантировать безопасность вложений в долевое строительство.

— На будущее мы определили, что этот фонд будет сформирован в формате публично-правовой компании, — пояснил депутат. — Мы кардинально пересмотрели требования к застройщикам. Но самое главное, что мы предусмотрели создание единой государственной информационной системы, в которой должны размещаться данные обо всех объектах долевого строительства — всех без исключения.

Николай Николаев
Николай Николаев

Депутат рассказал, что 3 июля в Государственной думе прошли большие парламентские слушания. На них присутствовали представители обманутых дольщиков из более чем 20 регионов России. Как итог, создали рабочую группу, в которую вошли представители всех фракций и профильных комитетов во главе с зампредседателя Госдумы и руководитель фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Он направил рекомендации провести аналогичные слушания на местах.

Николай Петрович напомнил собравшимся о том, что к 1 августа 2017 года, по распоряжению правительства РФ, все регионы обязаны подготовить дорожные карты по завершению строительства проблемных объектов. «Одна из серьезнейших задач всего депутатского корпуса и на федеральном и на уровне Заксобрания — контроль за качественной подготовкой дорожных карт», — заявил Николаев.

— Мне в одной приватной беседе замгубернатора одного региона сказал, что у них по многим объектам дорожные карты заканчиваются тем, что они переходят в режим поиска инвестора, — рассказал депутат. — Поиск инвестора — это, конечно, хорошо, но вряд ли удовлетворит людей. Ведь результат должен быть один — построенный дом.

Ольга Носенко и Николай Николаев
Ольга Носенко и Николай Николаев

Замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Андрей Макаров сообщил, что на данный момент по Иркутской области насчитывается 13 проблемных объектов, это 1042 обманутых дольщика. «Очень условно можно разделить все эти объекты на три группы», — пояснил он.

Есть объекты с практически полной готовностью — это три долгостроя. Проблема в том, что они находятся на землях федеральной собственности, принадлежат ИГУ, ИГМУ и ГУФСИН, и участки до сих пор не переданы в муниципальную собственность.

Вторая группа — высокая степень готовности. Дома построены, но с нарушением требований, поэтому служба строительного надзора такой дом принять в эксплуатацию не может. Это дома на Дыбовского (первая и вторая блок-секции), на улице Сибирской, дом на углу Депутатской и Зверева, а также здание на Карла Либкнехта, Пискунова и Лыткина.

Третья группа — дома с низкой стадией готовности. Это строения на Сергеева (застройщик —«Базис-строй»), Дыбовского (четвертая и пятая блок-секции; застройщик — «МолдРосс»). Некоторые из них находятся на стадии фундамента, несмотря на то, что все помещения проданы и даже уже перепроданы, отметил Андрей Макаров. «Разработаны дорожные карты по вопросам достройки всех объектов» — закончил он свое выступление.

Подсчет проблемных объектов шел тяжело. Складывалось впечатление, что представитель минстроя впервые видел реестр. На ходу и на глаз выявлял степень готовности объектов. Иногда это удавалось сделать, а иногда и нет. Потеряли дома на Дыбовского (шестую и седьмую блок-секцию). Их в реестре не оказалось.

Анастасия Шелепетко
Анастасия Шелепетко

Слово взяла Анастасия Шелепетко, чей отдел по контролю и надзору в области долевого строительства и занимался подготовкой дорожных карт. «Дорожные карты разработаны и размещены на сайте стройнадзора по каждому проблемному объекту», — коротко прокомментировала она.

Анастасия Олеговна рассказала, что в 2014 году была оказана финансовая поддержка в части технологического подключения, где-то были установлены трансформаторные и электрические подстанции. «Иная финансовая поддержка не предусмотрена, так как это нецелевое расходование средств», — подытожила специалист.

Боль дольщиков

Далее перешли к вопросам и ответам: дольщики рассказали о своих проблемах и задали вопросы. Первым слово взял представитель ЖК «Амурские ворота».

Он сообщил, что для достройки домов инициативная группа создала жилищно-строительный кооператив (ЖСК). 90 % дольщиков получили судебное решение Арбитражного суда о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Однако само здание им так и не передали. «С таким заявлением в суд мы еще не выходили. И все из-за того, что конкурсный управляющий возражает против передачи объекта кооперативу», — пояснил выступающий.

На вопрос Николаева, когда этот дом будет праздновать новоселье, Анастасия Шелепетко ответа дать не смогла. Хотя эта информация должна быть отражена в дорожной карте, о чем еще раз напомнил депутат.

— Объектов всего 14, а вы не помните и не готовы сказать, что там у них происходит, — удивился Николай Петрович.
 
Слово опять взяли дольщики.

— Нам со сроками затягивать никак нельзя, — объяснили они. — И завершить строительство нужно как можно скорее. Мы ведь оплачиваем охрану объекта, да и потребление электроэнергии в зимнее время дорого обходится. Для нас это очень затратно. На лифты денег нет, нужно порядка 4,5—5 миллионов рублей. А ввести дом в эксплуатацию без них, согласно правилам, нельзя.

Руководитель аппарата администрации города Иркутска Маргарита Ли уверила их, что после ввода объекта в эксплуатацию благоустройство будет проведено за счет бюджетных средств. «Ведь это территория города, а не застройщика», — пояснила она.

Долгострой на Дыбовского (застройщик «МолдРосс»)

Дольщики первой и второй блок-секций обратились к депутату с просьбой рассмотреть вопрос ввода дома в эксплуатацию в «щадящем режиме». До полной готовности довести дома просто невозможно, уверены они. На данный момент у них нет денег на лифты, да и вопрос благоустройства территории также не решен.

— Многие живут в недостроенных домах по необходимости, потому что у них нет другого жилья, зато есть ипотека, — рассказали дольщики. — Например, жильцы шестой и седьмой блок-секций заехали, когда у них даже канализации не было. Они ставили биотуалеты.

Люди сообщили, что помимо нехватки средств на завершение строительства есть и другие проблемы в их домах. Так, один из дольщиков, некий Азаров, создал ТСЖ «Содружество», которое взяло на себя сбор средств. «Вот только непонятно на что: то ли на достройку, то ли на обслуживание домов», — разводят руками дольщики. С их слов, ему удалось собрать ни много ни мало 7 миллионов рублей, по которым сейчас он отчитаться уже не может.

— Мы обращались в прокуратуру, в стройнадзор и жилнадзор. Но ему почему-то все сходит с рук. Параллельно он организовал еще ЖСК и по доверенности от «МолдРосс», от конкурсного управляющего, ведет строительную деятельность, то есть является подрядчиком. Также он собирает за вывоз ТБО с каждой квартиры по две тысячи рублей, хотя мусор мы уносим на соседнюю площадку, которая к дому не относится. В случае неуплаты он создает людям проблемы: отключает свет, воду, и даже доходит дело до рукоприкладства. Об этом есть соответствующие заявления в полицию, — сообщили пришедшие на встречу.

Лифты, сети, благоустройство — вот основные проблемы, для решения которых нужна помощь администрации, отмечают дольщики.

В шестой и седьмой блок-секциях другая беда. Застройщик надстроил на этих домах ротонды, не предусмотренные проектной декларацией.

— Нам четко было сказано, что мы не сможем сдать свои дома в эксплуатацию даже по суду. Для этого нужно провести экспертизу, на которую у нас просто нет денег, — посетовали дольщики.

Сейчас в седьмую блок-секцию, где собственником нежилых помещений также является Азаров, проводят электрику. Пришедшие на встречу пояснили, что ему принадлежат еще и цокольные помещения, где есть и общедомовое имущество, однако он никого туда не пускает. «Нам надо тянуть кабель, чтобы подключиться к южным сетям, а он не открывает двери. Ломать не можем и не имеем права, приглашали участкового, который не реагирует на наши обращения», — рассказали они.

Жители первой и второй блок-секций дома на улице Дыбовского опасаются за свои жизни. Они уверены, что из-за ротонд в некоторых местах по стенам пошли трещины, так как дом изначально проектировался без их учета.

И вновь Николай Николаев обратился к минстрою с вопросом: «А что с ротондами?». Ответить представители ведомства не смогли. Однако начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства рассказала о разрабатываемом проекте:

— Сейчас рассматривается законопроект о предоставлении земельных участков в рамках инвестиционных масштабных проектов. Приходит новый застройщик и говорит: я в своем доме, который построю в районе Ново-Ленино, предоставлю 40 квартир пострадавшим гражданам. Вот это будет реальная поддержка.

Долгострой на Сергеева

На встрече присутствовал и дольщик проблемного дома на улице Сергеева, который строила компания «Базис-строй». Он рассказал, что месяц назад сотрудники Иркутскэнергосбыта вывезли все тепловое оборудование, и теперь существует реальная угроза зимой остаться без отопления:

— Что мы будем делать через месяц, когда наступит зима, нам непонятно, — пожаловался он. — Мы обращались к мэру, к губернатору, но никто нам не может сказать, как решить сложившуюся проблему. В доме проживает 30 семей с детьми. Как мы будем жить без отопления.

Оказалось, что задолженность перед Иркутскэнергосбытом составляет более миллиона рублей. Она образовалась из-за того, что в домах проживает всего 30 семей, которые платят только за свои квартиры. Однако отапливаются все блок-секции полностью.

Прокомментировать ситуацию, связанную с отоплением, ни город, ни регион не смогли. Представители минстроя решили в ближайшее время организовать встречу с дольщиками и вместе обсудить, что делать дальше.

По словам Андрея Макарова, жильцы отчасти сами виноваты, что им приходится жить в таких условиях. Дольщики в свое время подписали мировое соглашение с организацией «Новый век», по которому та брала на себя обязательства достроить все блок-секции, но выполнить их так и не смогла. Однако жильцы не предприняли по этому поводу никаких действий.

— Вы, дольщики, являетесь кредиторами застройщика «Базисстройинвест». Как могла налоговая инспекция без вашего участия исключить данное предприятие из реестра юридических лиц? — задал вопрос замминистра пришедшим дольщикам. — Стройнадзор или министерство строительства должны были проконтролировать это. Мы некомпетентны в этом вопросе.

Долгострой на Карла Либкнехта, 216, 218

В этих домах другие проблемы. Помимо низкой температуры в квартирах из-за того, что они не утеплены до конца, жильцам приходится платить еще и взносы за капремонт.

— Я проживаю в доме семь лет, дом достроен, но не сдан в эксплуатацию. Моя квартира на 10-м этаже, она мансардная. Дом плохо утеплен, поэтому в квартире иногда температура только 16-18 градусов. А плачу я в Иркутскэнергосбыт немалые суммы. Да и электрощита у нас нет. Однако, несмотря на это, каждый месяц нам приходят квитанции на оплату капремонта, — рассказала одна из дольщиц.

У тех, кто не оплачивает взносы, уже образовалась задолженность около 20 тысяч рублей. А таких квартир, по словам женщины, немало. Выяснилось, что за дольщиками уже признано право собственности в судебном порядке, что является основанием для уплаты взносов за капремонт.

Маргарита Ли
Маргарита Ли

В дорожной карте по этому объекту: «Завершение строительства — 1-2 квартал 2017 года — не исполнено». Депутат еще раз обратил внимание на низкое качество подготовки дорожных карт.

Маргарита Ли отметила, что ситуация, в которой оказываются дольщики, образуется из-за безнаказанности застройщиков. Они создают объект, бросают его, создают новый — и опять бросают. Застройщики смеются в глаза обманутым людям, а правоохранительные органы бездействуют.

Автор фото — Любовь Леонова

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля