Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кому достанется земля на бульваре Постышева

В условиях острой нехватки земли застройщики бьются за каждый квадратный метр, а жители города — за скверы и парки, в которых могли бы гулять с детьми. Одним из примеров такого противостояния стало пространство на бульваре Постышева между улицами Байкальской и Коммунистической. Мэрия собирается благоустроить территорию, уже готов и проект сквера, разыгран аукцион и определен подрядчик. Однако свои права на этот земельный участок заявила и компания «Лидер».

По результатам интернет-голосования по определению самого популярного общественного пространства Иркутска более 30 тысяч горожан отдали свои голоса площади на бульваре Постышева (участок между Байкальской и Коммунистической). Муниципалитет принял на себя обязательства по благоустройству этой территории.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Но, как выяснилось, не все иркутяне были рады такому повороту событий. Руководитель ФСК «Лидер» Юрий Тимошин направил в адрес администрации несколько писем. Оказалось, что у него на руках есть исполнительный лист от 2013 года, согласно которому суд обязывает министерство имущественных отношений передать именно этот земельный участок в аренду под достройку объекта.

Что говорит бизнес?

Юрий рассказал, что еще во времена Советского Союза было подписано постановление на постройку профсоюзом страны гостиницы на Постышева между улицами Байкальской и Коммунистической. Тогда даже спланировали участок, завезли блоки, вырыли какой-то ров — и на этом все.

— Строительство остановилось, потому что произошли известные события: страна разваливалась, никто ничего не строил, — сообщает он. — Эту территорию расчистили несколько лет назад. Тогда на участке лежали старые блоки и валялась арматура, все это представляло опасность для прохожих. Позднее право на достройку выкупила иркутская фирма, я уже не помню ее название. И только в 2012 году «Лидер» купил у нее это право. Я приобрел землю в 2015 году.

Землей тогда распоряжалась область, поэтому суд обязал министерство имущественных отношений передать ФСК «Лидер» участок в аренду на достройку. Позднее, в связи с тем, что земля перешла в муниципальную собственность, произошла замена ответчиков, и «Лидер» стал судиться с городом. Администрация города заявила, что на этом участке, согласно градостроительным документам, строить нельзя: это рекреационная зона.

«На данный момент исполнительный лист не отменен. А значит, администрация нарушает мои конституционные права, препятствуя передаче в аренду этого земельного участка», — уверен директор ФСК «Лидер».

Юрий Тимошин заявляет, что не препятствует строительству сквера. Более того, он готов сделать это за свой счет: «Я не раз обращался к мэру Иркутска и предлагал свою помощь в благоустройстве этой территории, но неизменно получаю отказ». В его планах возведение на этой территории социального детского инновационного центра для развития одаренных детей и детей с ограниченными возможностями — инвалидов.

Директор компании не исключает, что часть помещений будет отдана под коммерческие цели, а часть — для проведения бесплатных занятий для особенных детей. «Любую благотворительность нужно откуда-то финансировать», — поясняет он.

Вместе с этим Юрий задается вопросом, как этот участок на Постышева вообще мог попасть в федеральную программу благоустройства. Ведь на данный момент именно администрация города распоряжается землей, а строить будут на деньги из федерального бюджета.

На чем настаивает местная власть?

Заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Маргарита Ли отмечает, что у ФСК «Лидер» нет прав на землю. Тем более что суд обязывает минимущества предоставить земельный участок под объект незавершенного строительства, которого сейчас нет.

— При отсутствии недостроенного объекта невозможно исполнить решение суда, — пояснила она. — Сейчас министерство имущественных отношений обратилось в суд за прекращением исполнительного производства. Право собственности администрации на данный земельный участок зарегистрировано, не оспорено и отмечено в реестре. Строительство здесь в соответствии с градостроительной документацией запрещено. Нет никаких юридических оснований на возведение каких-либо объектов даже с социальным назначением.

В мэрии пояснили, что при первом обращении Юрия Тимошина в администрацию города со своими предложениями по строительству, в проекте значилось возведение торгово-офисного здания. Ни о каком социальном детском инновационном центре для развития одаренных детей и детей-инвалидов тогда не было. Уже позднее, при повторных обращения директор ФСК «Лидер» заговорил о появлении такого учреждения.

Маргарита Ли также также рассказала, что по условиям реализации программы «Формирование комфортной городской среды» федеральное финансирование возможно только на условиях софинансирования из городского и областного бюджета. Это обычная практика и никаких нарушений здесь нет, о которых говорит директор компании, сообщила она.

После того как земля на Постышева перешла городу, поменялось и назначение участка. Теперь это рекреационная зона. И в скором времени здесь появится сквер, тем более что есть проект, разыгран аукцион и уже определен подрядчик.

Как рассказала начальник департамента реализации градостроительной политики Ольга Иванова, исполнительный лист, согласно которому минимущества обязано предоставить ФСК «Лидер» этот участок, действительно существует. Но при этом министерство не может распоряжаться чужим земельным участком: когда выносилось решение о предоставлении земли в аренду, участок находился в собственности у области, сейчас — у города. А в рамках градостроительной документации строительство на этой территории невозможно, потому что это рекреационная зона.

Ольга Иванова пояснила, что городская администрация готова сотрудничать с ответственным бизнесом, который желает реализовывать социально значимые проекты на территории Иркутска и финансировать благоустройство города. Однако на бульваре Постышева это невозможно. Проект по благоустройству уже вошел в федеральную программу и не предусматривает вливания частного капитала. Комитет готов обсудить с ФСК «Лидер» совместное благоустройство, но другой территории.

Ответ минимущества

Слова директора компании о смене должника подтверждает ответ министерства имущественных отношений. В 2013 году администрацию города Иркутска решением суда обязали устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ФСК «Лидер» путем предоставления в аренду земельного участка, находящегося на пересечении улицы Байкальской и бульвара Постышева.

Однако в 2015 году определением Арбитражного суда произведена замена должника — администрации Иркутска — на министерство имущественных отношений Иркутской области по причине передачи полномочий. В настоящее время в Арбитражном суде рассматривается вопрос о прекращении исполнительного производства в связи с разграничением государственной собственности на данный земельный участок и отсутствием полномочий распоряжаться земельными участками, находящимися в муниципальной собственности города.

Автор фото — Никита Пятков

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Юлия Юлия 22 сентября 2017 в 17:21

    Мой первый комментарий!

    Совсем людей за дураков держут… по секрету

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля