Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вера в бога и немного в Кашпировского

В будний день около 11:00 по пешеходному переходу в сторону ДК «Орбита» косяком шли пожилые дамы. С афиши на здании дворца культуры на них смотрел известный советский психотерапевт Анатолий Кашпировский. Тот, что в 1989 году якобы излечивал тысячи людей по телевизору. Спустя почти 30 лет он проводит сеансы в Иркутске.

В афише говорится, что на протяжении трех недель иркутян ждут бесплатные выступления — «демонстрация феноменов, которых мир не знал никогда». Ежедневно в 11:00 и 15:00, а после 23 сентября и в 19:00. При себе рекомендуется иметь косынки и зеркальца. Берем все необходимое и идем занимать места. Но уже далеко не первые: зал оказался почти полным, свободна только галерка. Основная аудитория видна невооруженным глазом — пенсионеры. Однако встречаются люди среднего возраста и совсем немного молодежи. 

Фото Екатерины Тимофеевой
Фото Екатерины Тимофеевой

Семейная пара Ирина и Петр верят, что на выступлениях Кашпировского можно исцелиться. Ирина рассказывает, что в далеком 1989 году после телевизионных сеансов у нее прошел зоб. Кроме того, Кашпировский — неординарный человек со своеобразным юмором, который умеет держать аудиторию: «даже если сеанс не поможет, само общение с ним интересно». Сейчас, по ее мнению, психотерапевта незаслуженно забыли. 

— Я не фанатичка, но верю, что он оказывает помощь, — говорит Ирина. — Может, чисто психологическую. В прошлом году он приехал в Иркутск в свой день рождения, никто даже не вспомнил. Еще приезжали какие-то корреспонденты из Москвы, взяли у него интервью, которым его обидели. Нас же сюда никто не загоняет. 

Петр считает, что даже если одному из десяти человек выступление Кашпировского поможет, это будет хороший результат: «Сейчас фармацевтика владеет миром. С утра до вечера идет реклама лекарств. Я сам психологией занимался 15 лет и знаю, что слово — это сила, это доказано, но это не афишируется. Любое слово действует на человека». 

Учитель на пенсии Галина Васильевна пришла на выступление с одной мечтой — избавиться от клюшки. Четыре года назад она пережила инсульт, врачи прогнозировали, что жить ей осталось полгода. Однако женщина жива до сих пор и видит в этом косвенную заслугу психотерапевта, на сеансы которого ходила два года назад: «Вера в бога и чуть-чуть в Кашпировского, может, это помогло».

Скриншот видео со страницы Анатолия Кашпировского на Youtube
Скриншот видео со страницы Анатолия Кашпировского на Youtube

Люди среднего возраста дают комментарии неохотно. Что тут сказать — никогда не верили, не смотрели, но вот врачи поставили тяжелый диагноз, а в борьбе с ним все способы хороши. Я уселась рядом с двумя пенсионерками, которые пришли в «Орбиту» просто познакомиться и пообщаться с людьми. Кашпировским они никогда не увлекались, но если бесплатно, то почему бы и не попробовать. Выступление началось.

Не меньше двадцати минут крутят старые и новые ролики, в которых люди рассказывают, как излечились от ожирения, аллергии, начали свободно ходить. К появлению самого психотерапевта в зале уже ни у кого не должно было остаться сомнений, что перед ними почти волшебник. Зрители встают, когда на сцену выходит Анатолий Кашпировский. Съемка и видео из зала запрещены — за этим строго следят. Зато на сцене стоит оператор, который снимает зрителей и выступление. Кашпировский называет болезни и просит страдающих недугом поднять руки. А опускать не велит до тех пор, пока не прикажет. Бабушки сидят с вытянутыми руками десятиминутки. Сначала тянут прямую руку вверх, потом присгибают ее в локте, потом кладут локоть на другую руку и становятся похожи на школьниц. В глазах у них какой-то детский полный веры огонек. И это все снимают на камеру. 

По ходу действия оказывается, что бесплатные выступления у психотерапевта только в 11:00 и в 15:00, а вот в 19:00 с 23 сентября начнутся платные, 500 рублей билет. Там женщин избавят от самых распространенных напастей — лишнего веса и мимических морщин, мужчин — от простатита. Кроме того, у специальной стойки продают книги, фотографии, диски Кашпировского и даже целебную соль. Как поясняет психотерапевт, соль лечит пародонтоз: перед сном нужно класть по крупице под нижнюю и верхнюю губу. Бабушки со сторублевыми купюрами оккупировали пункт продаж. «Он сказал класть только под нижнюю и верхнюю губу, но я буду класть еще справа и слева, вдруг так больше поможет», — улыбается маленькая старушка с добрыми влажными глазами.

Фото Екатерины Тимофеевой
Фото Екатерины Тимофеевой

Со сцены Кашпировский несколько раз повторяет, что больше не использует в выступлениях гипноз. Тем не менее зрителям показали знаменитую сцену с падениями людей.

— У кого в зале есть марля и аллерген, выходите на сцену, — говорит психотерапевт.

Естественно, ни у кого ничего нет, только косынки и зеркальца. Люди переглядываются, пауза, с задних рядов спускаются двое — молодой парень и женщина. За ними с первого ряда увязалась бабушка, у которой откуда-то в сумке нашлось все необходимое. Психотерапевт ее не пускает — кости, говорит, хрупкие, и та в растерянности садится на место. Впоследствии молодой человек от каких-либо комментариев отказался, опытным взглядом вычислив во мне журналиста. Разговорить его не удалось даже в неформальной беседе, он попытался поскорее уйти.

В ходе сеанса психотерапевт предпринял попытку излечить зрителей с проблемами носового дыхания. Желающие на три минуты закрывали глаза и слушали оратора, который говорил о чем угодно, кроме болезней. Сама манера повествования Кашпировского похожа на какой-то поток сознания — лейтмотивом повторяются рассуждения о «видимом» и «невидимом», сущности бога.

— Верблюд не может пролезть через ушко иголки. Когда эта истина возникла, до верблюда или после? Земли не было, населения не было, солнца не было, не было верблюда, не было иголки, истина, закон был, — рассуждает Кашпировский. — Есть две вещи: видимое и невидимое. Истина не видна, она не слышна. Мы привыкли к видимому. А если все истины собрать в одно, как это будет называться? Одним словом — бог настоящий. Не тот, которого люди создали, а тот, кто людей создал. Истина создала людей. Для того чтобы не раздражать верующих, я вместо истины говорю «бог».

Скриншот видео со страницы Анатолия Кашпировского на Youtube
Скриншот видео со страницы Анатолия Кашпировского на Youtube

Мысли об абстрактном граничат с жизненными наблюдениями и шутками, которые иногда опускаются ниже пояса и ударяют по простатиту. Не забыл психотерапевт и своего конкурента из прошлого — Аллана Чумака, который через телевизор заряжал воду. Кашпировский, и это ожидаемо, назвал его шарлатаном.

Итоги сеанса подводить сложно, они ведь из разряда «невидимого». Может быть, довольные пенсионеры ушли из зала под эффектом плацебо, может, подлечились. Не исключено также, что все происходящее — просто шоу, бизнес на доверчивых и отчаявшихся. Я сделала выводы, зайдя на сайт психотерапевта. В отзывах под афишей его выступлений в Иркутске некая Елена Морозова написала комментарий в духе самой махровой рекламы из пожелтевшего номера газеты 2000-х. Орфография и пунктуация сохранены.

"В первый день выступлений в Иркутске, зал был более чем на половину полный. Анатолий Михайлович умело встряхивал и пробуждал, своими интересными, и порою смешными рассказами… пришедших на выступления людей. Всё это гармонично и более чем эффективно сочеталось с проводимыми «трехминутками», направленными на избавление от разных недугов: Улучшение зрения, восстановление носового дыхания, отбеливание зубов, — было поднято много рук… пломбировка зубов произошла у трех человек, снятие аллергии за день на сцене у шести человек. Проводилось избавление от трещин энного места, избавление от гипертонии… Ещё Анатолий Михайлович намерен проводить: «ВСЕМИРНОЕ ИЗБАВЛЕНИЕ от МОРЩИН и ПОДТЯЖКУ ЛИЦА! Дата будет известна позже в АНОНСЕ! Желаю всем успешного оздоровления!»

Екатерина Тимофеева, ИА «Иркутск онлайн»

  • Неронова Татьяна 26 сентября 2017 в 19:31

    Есть такой психологический закон. Если один человек кинул мусор на улице, то и другие увидев это начнут там же кидать мусор. Так вот вы намусорили своей статьей, и все уподобляясь вам сделали то же самое. А я очень люблю убирать мусор, где бы я не была, стараюсь навести чистоту. Желаю вам…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля