Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: смятый ВАЗ и 500 аварий

С 25 сентября по 1 октября в Иркутской области произошло более 500 ДТП, около 70 из них — с пострадавшими. Различные травмы получили 84 человека, семеро — смертельные. Водители нарушили ПДД почти 11 тысяч раз, а 417 сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 176 — в выходные.

Ночью 25 сентября в Усольском районе водитель на Toyota Kluger сбил 20-летнего жителя Заларинского района. Пешеход вышел на проезжую часть перед попутно движущимся автомобилем.
Пострадавший получил травмы, от которых скончался на месте.

Вечером 26 сентября в селе Быстрая Слюдянского района на улице Советская 29-летний водитель мотоцикла Jazz сбил 24-летнего пешехода. В итоге пострадали оба: у пешехода — травмы головы и перелом бедра, у мотоциклиста — повреждено лицо и сломана челюсть. Как выяснили сотрудники ГИБДД, у водителя не было удостоверения, к тому же он был пьян.

Утром 27 сентября в Братском районе 58-летний водитель Mitsubishi Pajero Sport, двигаясь со стороны Тулуна в сторону Братска, по предварительной информации, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и опрокидывание автомобиля. На месте аварии погибла 59-летняя пассажирка внедорожника.

Вечером в тот же день 44-летний водитель ВАЗ-2108 погиб на въезде в Нижнеудинск, врезавшись в стелу с названием города. По предварительной информации, мужчина не справился с управлением и автомобиль съехал с дороги. Пострадавшего доставили в больницу, но травмы оказались слишком тяжелыми.

В семи километрах от посёлка Усть-Ордынский 29-летний мужчина за рулем Honda Accord столкнулся с двумя лошадьми, которые переходили дорогу. В результате аварии пострадали супруга мужчины и трехлетняя девочка, их доставили в больницу. Ребенок находился на переднем пассажирском сиденье на руках у матери.

Как установили сотрудники ГИБДД, водитель не имел права на управление автомобилем, ранее он был лишен его за нетрезвое вождение. Также у мужчины не было полиса ОСАГО, его автомобиль поместили на арестплощадку.

Около 23:20 на улице Безбокова в Иркутске 19-летняя девушка за рулем Toyota Mark-2, по предварительной информации, не справилась с управлением и допустила столкновение с Mercedes-Benz, следовавшим во встречном направлении. От удара Mercedes отбросило в столб. Водитель Toyota получила незначительные травмы.

Вечером 28 сентября на улице Ленина в Братске водитель на Lada Kalina сбил двух женщин. 46-летняя пострадавшая скончалась на месте, 71-летняя пенсионерка госпитализирована в тяжелом состоянии. Позже выяснилось, что 41-летний водитель был пьян. Мужчину поместили в спецприемник, а его машину — на арестплощадку.

Около 11:00 29 сентября на трассе в Черемховском районе 60-летний житель посёлка Узкий Луг на Lada Kalina, по предварительной информации, не предоставил преимущества в движении грузовику Hino Ranger и совершил столкновение. От полученных травм на месте скончалась 46-летняя пассажирка легковушки. Пострадали оба водителя, еще одна пассажирка Lada и два пассажира Hino. По факту произошедшего проводится проверка.

В 15:05 на 25 километре Байкальского тракта 27-летний водитель мотоцикла Honda, по предварительной информации, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем Skoda Octaviа. Мотоциклист получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте происшествия. Известно, что у молодого человека были водительские права соответствующей категории и документы на мотоцикл, к ответственности за нарушение ПДД он не привлекался. Все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Около 05:30 1 октября в поселке Квиток Тайшетского района водитель КамАЗа врезался в стену кафе. Как установили сотрудники ГИБДД, 37-летний мужчина был посетителем заведения, а при попытке уехать, по предварительной информации, не справился с управлением, после аварии он скрылся с места, но его задержали в течение часа. Мужчина был пьян и не имел прав на управление автомобилем. Местного жителя поместили в изолятор временного содержания.

Фото ИА «Тайшет 24»
Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

Из-за понижения температуры воздуха и выпадения осадков водителям необходимо своевременно заменить резину на зимнюю и проверить техническое состояние автомобиля. Так, утром 27 сентября произошло несколько аварий из-за гололёда — четыре автомобиля столкнулись на Ушаковском мосту, еще несколько авто пострадали из-за аварий на Олхинской горе. Сотрудники ГИБДД напоминают: «Выбирайте безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль движения автомобиля, пристегивайтесь ремнями безопасности, откажитесь от поездки, если не поменяли летнюю резину на зимнюю».

Госавтоинспекция призывает не совершать на дорогах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Всем участникам дорожного движения следует быть внимательными на дороге, в частности, вблизи «зебры». Пешеходам — не игнорировать правила перехода проезжей части, сигналы светофора и дорожные знаки. На загородных дорогах на одежде пешеходов и велосипедистов в обязательном порядке должны присутствовать светоотражающие элементы.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

IRK.ru

  • Алексей Кокшаров 3 октября 2017 в 16:27

    Опечаточка в самом начале: Водители нарушили ДТП 11 тысяч раз…
    Наверное нарушали они все же ПДД!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля