Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый регламент ГИБДД: что нужно знать водителю

23 августа министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил новый регламент работы сотрудников ГИБДД, документ вступит в силу уже с 20 октября. Мы решили выяснить, что изменится и как это отразится на водителях. Рассказываем о самом важном из огромного 137-страничного документа.

Обновленный регламент — это скорее попытка привести документ в соответствие с другими законами и нормативными актами. Но некоторые пункты действительно исчезли, а водители запаниковали. Во всем разберемся.

Как должен вести себя сотрудник ГИБДД?

Инспектор обязан представиться, назвать должность, звание и фамилию, а также предъявить по требованию водителя удостоверение и сообщить причину и цель обращения. Также «сотрудник обязан быть вежливым, тактичным». По требованию водителя инспектор должен сообщить контакты подразделения, в котором он несет службу.

Могут ли гаишники прятаться в засаде?

И да и нет. По регламенту патрульный автомобиль должен быть отчетливо виден участникам дорожного движения. Но есть исключение: на аварийно-опасных участках дороги, а также при фото- и видеофиксации нарушений патрульный автомобиль может размещаться в местах «с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети».

Фото Валерии Алтарёвой
Фото Валерии Алтарёвой

Где меня могут остановить?

Одно из главных нововведений — исключение пункта об остановке водителей только на стационарных постах. Теперь надзор за соблюдением ПДД может осуществляться и в пешем порядке, и на патрульном автомобиле, и на стационарном посту. «Место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением сотрудниками определяются руководителем подразделения ДПС», — говорится в регламенте. Ранее инспекторы тоже могли останавливать водителей вне стационарных постов, для этого требовалось соответствующее распоряжение от начальства.

Кто может забрать водительское удостоверение?

Только суд, из новой редакции регламента исключены нормы, касающиеся изъятия водительского удостоверения.

Фото Никиты Пяткова
Фото Никиты Пяткова

Увидел издалека на обочине дороги автомобиль ДПС. При приближении оказалось, что это макет. Это вообще законно?

Регламент допускает использование макетов и манекенов, имитирующих сотрудника, патрульный автомобиль и средства автоматической фиксации для предупреждения нарушений правил дорожного движения.

Кто и кого может снимать на видео?

Сотрудник ГИБДД может вести фото- и видеосъемку, а также звукозапись, при этом он уведомляет об этом участников дорожного движения. Если нет понятых, то сотрудник обязан вести запись. Много споров разгорелось вокруг того, что водитель якобы не имеет права снимать на видео полицейских (этот пункт исключили). Об этом в регламенте ничего не сказано, однако закон о полиции, например, не запрещает съемку.

Фото Валерии Алтарёвой
Фото Валерии Алтарёвой

Документы

Еще одно изменение касается предоставления документов для проверки. Теперь они передаются инспектору без обложек и удерживающих устройств, ранее водители пользовались пробелами в регламенте и подавали документы на цепочках. Кроме того, водитель должен передать документы без каких-либо вложений, если они все же будут, то инспектор попросит лишнее убрать.

По каким причинам меня могут остановить?

1. Из-за нарушения ПДД или неисправности авто.
2. По ориентировке о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, преступления или нарушения.
3. По ориентировке о розыске автомобиля и использовании его в преступлении.
4. Для опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах ДТП, очевидцами которого они стали.
5. Для привлечения в качестве понятого.
6. Для использования транспортного средства.
7. В случае ограничения движения на участке.
8. Для обеспечения проезда автомобилей специального назначения или автомобилей скорой и служб к месту происшествия.
9. Если сотрудникам или другим участникам движения требуется помощь.
10. При проведении рейдов по выявлению нарушений ПДД.
11. Для проверки документов.

Фото Валерии Алтарёвой
Фото Валерии Алтарёвой

А что с пешеходами?

Не забыли и о них. Пешехода могут попросить остановиться при нарушении им правил ПДД, для привлечения его в качестве свидетеля или понятого, при ограничении движения или необходимости его регулирования.

Медосвидетельствование

Если у сотрудника есть основания полагать, что водитель пьян, его отстраняют от управления авто. Производится отстранение в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Если процедура проводится на стационарном посту и окажется, что водитель трезв, то инспектор должен доставить его обратно к автомобилю.

Куда пожаловаться на инспектора?

Если инспектор нарушает регламент или ваши права, на него можно пожаловаться в территориальные органы МВД России его непосредственному начальнику. В письменном обращении (также его можно подать на сайте Госавтоинспекции) нужно указать основания, по которым нарушены права. Срок рассмотрения письменной жалобы не должен превышать тридцати дней.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Wildkitti 26 октября 2017 в 20:32

    Очень полезная статья! Спасибо!! клево! браво!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля