Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Демократично и неожиданно

В Иркутском государственном университете не смогли избрать нового ректора. Выборы признаны несостоявшимися, поскольку ни один из двух кандидатов не набрал большинства в 50% плюс один голос.

По результатам тайного голосования нынешний ректор ИГУ Александр Аргучинцев набрал 55 голосов. Его конкурент, проректор по научной работе Александр Шмидт — 54 голоса. Четыре бюллетеня были испорчены. По уставу вуза не предусмотрено второго тура выборов, если кандидатов всего двое.

Министерство образования РФ должно будет назначить исполняющего обязанности ректора. Он станет руководить университетом до проведения повторной выборной конференции. Ее объявят после того, как вуз обратится с соответствующей просьбой в Минобр.

В кулуарах можно услышать критику по поводу организации конференции в вузе, который имеет столетнюю историю и опыт выборов ректора. Например, юридическое управление упрекают в низкой квалификации и в том, что его специалисты не предупредили выборщиков о последствиях порчи бюллетеней. ИА «Иркутск онлайн» спросило представителей вузовской среды, что они думают о сложившейся в ИГУ ситуации. Одни видят в произошедшем правление демократии в вузе, другие сожалеют, что все обернулось таким образом.

Александр Аргучинцев. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Александр Аргучинцев. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Александр Аргучинцев, ректор ИГУ:

— Александр Федорович (Шмидт. — Прим. ред.) сильный кандидат, безусловно. В течение мая — середины июня он отказывался выставлять свою кандидатуру, но что-то изменилось в его мнении, где-то начиная с середины июня.

Как ректор я обязан обеспечить соблюдение всех нормативных документов. В министерство образования и науки по системе электронного взаимодействия отправлено письмо, в котором дается описание событий, приведены сканированные варианты всех протоколов. Дальше действует устав университета и федеральные нормативные документы, согласно которым министерство либо назначит новые выборы ректора, срок, как вы понимаете, чуть больше месяца на все, либо примет решение о назначении исполняющего обязанности ректора, начиная с окончания моих полномочий, то есть с 6 декабря текущего года. До 5 декабря я обязан обеспечить функционирование университета. Закончить процессы, связанные с аккредитацией вуза.

Александр Шмидт. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Александр Шмидт. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Александр Шмидт, проректор по научной работе ИГУ:

— На мой взгляд, все прошло без нарушений процедуры. Как сама предвыборная кампания, так и конференция трудового коллектива. По поводу результатов голосования можно выразить только сожаление.

Может быть, одним из факторов, которые привели к такому результату, стало то, что предвыборная кампания велась фактически две недели. И одна из них была серьезно занята процедурой аккредитации вуза. На ученом совете было два предложения: назначить выборы на 30 октября, я предлагал назначить более позднюю дату. Но большинством голосов было принято решение о 30 октября.

Сергей Язев. Фото со страницы в Facebook
Сергей Язев. Фото со страницы в Facebook

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ, профессор ИГУ:

— Все прошло корректно, цивилизованно, достойно. Не было никаких экстремистских проявлений, обвинений. Были заданы вопросы обоим кандидатам, прозвучали внятные ответы. Потом были выступления делегатов. Половина просила поддержать Шмидта, половина — Аргучинцева.

Если не считать четырех испорченных бюллетеней, то разница — один голос. Вышло то, что вышло. Ни один из кандидатов не набрал 50% от присутствующих плюс один голос. По уставу Иркутского госуниверситета этот случай интерпретируется как несостоявшиеся выборы.

Я не могу говорить о всех, но многие, конечно, разочарованы. Кто-то чувствует себя обманутым, в том смысле, что рассчитывали выбрать ректора. Люди искренне голосовали за того, кого поддерживают, а тут получается, что теперь все передано в министерство образования и науки. У министра полная свобода действий, потому что она может назначить повторные выборы, что крайне маловероятно, таких прецедентов практически неизвестно, и она может назначить исполняющим обязанности ректора до следующих выборов, а это может быть на год.

Сергей Шишкин. Фото со страницы в Facebook
Сергей Шишкин. Фото со страницы в Facebook

Сергей Шишкин, заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, профессор:

— Все прошло в соответствии с законодательством, а именно с положением о выборах ректора и уставе Иркутского государственного университета. Очень демократическая конкуренция, все свободно говорили — удивительная вещь. С моей точки зрения, проблем процедурного или процессуального характера не было. В зале чувствовалось, что атмосфера, с одной стороны, рабочая, с другой стороны, расслабленная. Зал был наполнен университетским духом, конференция прошла в режиме университетской автономии. Я удивился: многие выступали открыто против Аргучинцева, в пользу Шмидта. Но сквозила такая мысль, что оба достойны. Поэтому и результаты получились равновеликие. Они парни одного возраста, работали в одной команде, из университетских семей.

Почему возникла ситуация повторного голосования? Сразу не обратили внимания на норму устава — пункт 4.19. Если голосование проводили по двум кандидатурам, и никто из них не набрал необходимого количества голосов , то выборы признаются несостоявшимися. А у нас как раз было два кандидата.

Теперь вариантов два: либо министерство назначит повторную конференцию до 5 декабря, либо 6 декабря появится исполняющий обязанности ректора. Это может быть или Аргучинцев, или Шмидт, или третье лицо, министр это решит.

Игорь Бычков. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Игорь Бычков. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Игорь Бычков, научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН:

— На пост ректора ИГУ были выдвинуты два сильных кандидата, и программы каждого из них нашли отклик у преподавателей и студентов. Это демократично. С одной стороны, можно говорить о том, что за пять лет Александр Валерьевич (Аргучинцев — Прим. ред.) не смог сохранить лояльность тех, кто поддержал его на предыдущих выборах. Может быть, сделаны какие-то просчеты. С другой стороны, очевидно, что работа Александра Федоровича Шмидта на посту проректора по научной работе показала его высокую результативность и работоспособность.

То, что были испорченные бюллетени, значит, ни одна, ни другая кандидатура не смогла удовлетворить кого-то из 113 делегатов выборной конференции. Я ни в коей мере не связываю это с какой-либо кампанией против того или иного кандидата. Значит, действительно есть люди, которые не хотели бы видеть в руководителях университета ни одну, ни другую фамилию. Не вижу в этой ситуации срыва выборов. Тем более, что четыре испорченных бюллетеня не имели бы никакой роли, если бы за одного из кандидатов проголосовало 80 или 85 выборщиков.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Em Rig 30 октября 2017 в 22:21

    В интервью Игоря Бычкова ошибка: Аргучинцева зовут Александр Валерьевич, он не Владимирович.
    Кто ошибся - автор статьи или сам Бычков - не знаю.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля