Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Криптовалюты: что это вообще такое?

Майнинг, блокчейн, криптовалюты — эти слова мы слышим везде, но до сих пор до конца не понимаем их смысл. Постараемся как можно проще рассказать об этой сложной теме.

Что такое криптовалюты?

Это виртуальные деньги, которые создаются в сети. Криптовалюты позволяют миновать банки при переводе от одного человека к другому, перечисления происходят анонимно, но при этом прозрачно. Криптовалюты появились в ответ на ужесточение регулирования в банковской сфере и фактически исчезновение банковской тайны. А криптовалюты позволяют обеспечивать конфиденциальность, так как переводы производятся с одного номера счета на другой без указания владельца. Самые распространенные виртуальные деньги — биткоины, также есть эфир, рипл, лайткоин. Общая капитализация превышает десятки миллиардов долларов.

Майнинг

При переводе криптовалюты от одного человека к другому необходимо подтверждать транзакцию, этот процесс обеспечивает надежность системы и называется майнингом. Майнеры ищут хэш (блок данных. — Прим. ред.) при миллионах различных вариантов. Если подробно, то хэш состоит из хэша предыдущего блока, суммы хэшей транзакций за последние 10 минут и случайного числа, которое майнеры меняют, чтобы итоговый хэш удовлетворял условиям системы.

Для решения математических задач необходимо сложное оборудование и целые фермы. За свою работу майнеры также получают биткоины — от самой системы и сторон сделки.

Изображение pixabay.com
Изображение pixabay.com

Блокчейн

Все транзакции записываются в блокчейн — общедоступную базу, состоящую из цепочки блоков, которые практически невозможно изменить или незаметно подделать. Доступ к блокчейну имеют множество компьютеров, сделки прозрачны, проходят быстро и обходятся гораздо дешевле банковских операций.

Майнинг фермы

Если раньше майнить можно было у себя в квартире или гараже, то теперь из-за возросшей конкуренции это гораздо сложнее. Сейчас существуют дата-центры, располагающие высокими мощностями. А столицей российского майнинга является Иркутск из-за низкой стоимости электроэнергии, ведь ее потребление очень велико.

Производительность крупнейших ферм может составлять несколько десятков тысяч задач в секунду. Физически майнинг фермы — помещения с большим количеством компьютеров и серверов.

Как изменился курс биткоина с момента его появления?

С 2012 года по отношению к доллару США курс вырос до 8 тысяч долларов. А произошло это из-за появления крупных игроков. Об использовании криптовалюты стали заявлять международные компании, инвестиционные фонды и целые государства. С другой стороны, если эти самые крупные игроки потеряют интерес или направят его в сторону других активов, то курс начнет снижаться.

Скриншот с сайта Яндекс
Скриншот с сайта Яндекс

Биткоины когда-нибудь закончатся?

Согласно bitcoinwiki (а есть и такая), эмиссия биткоина ограничена — их количество не превысит 21 миллион. Согласно расчетам, выпуск валюты закончится в 2140 году.

А правда, что все это финансовая пирамида?

Принцип любой финансовой пирамиды заключается в обогащении ее создателей, с биткоином все не так, разработчики не наживаются на владельцах кошельков. Кроме того, как уже говорилось, эта система прозрачна и купить валюту без согласия владельца невозможно. Биткоин не гарантирует сверхприбылей, ведь его курс по-прежнему нестабилен.

Криптовалюты и позиция государства

Банк России предостерегает от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. Но в то же время криптовалюты не запрещены. По этой теме высказался и Владимир Путин, его цитирует «Газета.ru»: «Прежде всего это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане… Криптовалюты выпускаются неограниченным кругом анонимных субъектов, таким образом, покупатели криптовалют могут быть вовлечены в противоправную деятельность, и по криптовалютам не существует обеспечения. В случае сбоя системы или надувания „пузырей“, как сейчас модно говорить, по ним не будет юридически ответственного субъекта». Президент дал поручение ведомствам по теме регулирования криптовалют. Посмотрим, что из этого получится.

Что мне делать с этой информацией?

Можно просто принять к сведению или узнать еще больше и заработать биткоины, пока их курс продолжает расти. 30 ноября в Иркутске пройдет CryptoFEST*. Это мероприятие для тех, кто обратил внимание на блокчейн и криптовалюты и хочет разобраться в этом вопросе более детально. Своим опытом поделятся блокчейн-энтузиасты Иркутска, Новосибирска и Москвы, которые уже сегодня знают о преимуществах новой технологии. Мы уже разыгрываем четыре билета на фестиваль — скорее переходите в конкурсы.

* Криптофест

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля