Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск после «Боярышника»: год спустя

После трагических событий декабря 2016 года, когда от отравления метанолом умерли 76 человек и еще 47 пострадали, прошел год. Мы отправились в районы, где торговали ядовитым контрафактом, и узнали, что изменилось в жизни горожан и где теперь достать «фанфурики».

Судебные разбирательства в отношении производителей и продавцов алкогольного контрафакта с метиловым спиртом продолжаются до сих пор. Сейчас в Свердловском районном суде рассматривают дело двух женщин, предпринимателя и продавца, отпускавших покупателям косметический лосьон «Шалфей „Боярышник“» и концентрат для принятия ванн «Боярышник». В результате их действий погибло восемь человек.

Фото из архива IRK.ru
Фото из архива IRK.ru

Генпрокуратура передала материалы в суд еще в первой половине октября. Сейчас дело переводят на рассмотрение в особом порядке, поскольку подсудимые активно помогают следствию. Согласно статье 238.3 Уголовного кодекса, максимум, что им грозит, учитывая наличие у обеих несовершеннолетних детей, — 4,5 года тюрьмы.

Заседания дважды переносились, поскольку на суд в особом порядке требуется согласие всех родственников потерпевших. В их числе девушка по имени Елизавета, которая в декабре 2016 года потеряла мать. Она уверена: вина в смерти десятков людей в первую очередь лежит на производителях контрафакта.

— Для меня важнее, что будет с производителями, потому что продавцы — это скорее халатность, отсутствие должной проверки товара. А производитель — там неизвестно, надо разобраться, — говорит она.

Елизавета рассказывает, что год назад она жила в общежитии, но общение с матерью поддерживала — та проживала с гражданским мужем в Академгородке, где они и приобрели контрафактный алкоголь. Между поступлением матери Елизаветы в больницу и смертью прошел всего день. Затем было расследование, общение со следователями, поездки, изучение деталей произошедшего: что за марка контрафактного алкоголя, где его приобрели.

— Чем именно отравились, я не знаю. Следователи вроде говорят, это должен был быть «Боярышник», но я сомневаюсь, потому что моя мать и ее гражданский муж не стали бы такое покупать. При обыске в квартире нашли бутылку от водки «Белая береза», — вспоминает она.

Академгородок
Академгородок

Действительно, вопреки распространенному мнению о том, что все погибшие от отравления метиловым спиртом употребляли «Боярышник», метанол также был обнаружен в водке марок «Царская охота», «Белая береза», «Финское серебро» и «Пшеничная». Поэтому жертвами контрафакта становились и самые обычные горожане.

По горячительным следам

Находилась злополучная торговая точка недалеко от здания областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Сегодня на этом месте занесенный снегом пустырь: торговую точку снесли. Впрочем, спрос всегда найдет предложение: во дворах по соседству есть сразу несколько алкомаркетов.

Продавцы на вопросы о событиях прошлого года реагируют примерно одинаково — удивлены, что их вообще коснулась ново-ленинская трагедия, ведь «район у нас тихий» и «тут люди образованные живут, как-никак».

— Я вообще узнала об этом из СМИ, — говорит Олеся, продавец. — Здесь контингент другой, таких (употребляющих «Боярышник». — Прим. авт.) нет. Как-то у нас это не спрашивают. Тут все лицензировано, все как полагается. Хотя помню, как местный участковый, полиция тогда приходили.

Из ответов местных жителей складывается несколько иная картина. Да, район спокойный по сравнению со многими, но злачные места имеются. Одни говорят, что стоит присмотреться к ларькам у автобусных остановок, другие, наоборот, советуют идти дальше от оживленной улицы Лермонтова в сторону Старокузьмихинской трассы.

Академгородок
Академгородок

«Вон, сейчас как выйдете — и вниз, по прямой идти, туда и попадете. Там есть два магазинчика, там любят собираться алкаши», — посоветовала нам встреченная жительница Академгородка. Последовав ее совету, мы нашли две торговых точки. Женщина у кассы одной из них на контакт шла неохотно:

— Я тут недавно работаю. Ничего такого у нас нет.
— Может быть, кто захаживает, просто спрашивает «Боярышник»?
— Не-не-не, никакие покупатели к нам не ходят. До свидания, — отрезала она.

Примечательно, что за минуту до этого короткого разговора из магазина вышел мужчина, прятавший в свою сумку две маленькие бутылки с прозрачной жидкостью.

Найти рациональное объяснение популярности таких заведений у жителей Академгородка нетрудно: здесь выбор невелик. По словам пенсионера Николая Венедиктовича, даже эти «сомнительные» павильоны не пользуются столь дурной славой, как тот, что снесли возле здания областной библиотеки. Хотя и туда наведывались «и нормальные люди и… не очень нормальные», рассказывает он.

— Да, его снесли. Я наслышан, что там водку паленую продавали. В моем доме на втором этаже Витя жил, он умер. Не от «Боярышника», но от водки тоже. В общем, такая лавочка была подозрительная, — вспоминает пенсионер.

В целом местные сходятся во мнении, что спустя год после трагических событий жизнь в Академгородке стала спокойнее. Так считает и Николай Венедиктович.

— Раньше там, где завод опытный — в стороне рощица такая, кусты, вот я как прогуливался, там всегда довольно много пьяниц было. Сейчас их не видать совсем, — задумчиво произносит пенсионер. — Поумирали все, что ли…

Улицы декабрьских событий

Оказавшись в микрорайоне Ново-Ленино после посещения Академгородка, трудно не заметить одно сходство — здесь тоже преобладают ларьки и небольшие магазины, которые можно найти почти в каждом дворе. Раньше было еще больше, а с января 2017 года начался их массовый снос. Мнение об этой борьбе с торговыми точками у местных жителей неоднозначное: с одной стороны, с подпольным оборотом надо бороться, с другой — покупать продукты негде. Больших супермаркетов в микрорайоне мало, а преодолевать по несколько кварталов ради небольших покупок удобно далеко не всем.

Тут продавцы при упоминании событий декабря 2016 года хмурятся, говоря о постоянных проверках, которые «свалились» на них тогда и не прекращаются до сих пор. Последняя была буквально две недели назад.

— Проверки ходили, «Боярышник» спрашивали. Только его у нас никогда не было, — говорит Ольга, сотрудник небольшого магазина у остановки «Кинотехникум». — К нам часто приходят и возмущаются, почему у нас такая дорогая водка. А дорогая, потому что у нас есть лицензия. Там, где дешевле, водка незаконная. Меньше чем 250 рублей за тару у нас нет.

В ходе беседы выясняется: совсем недалеко от этой точки до сих пор находится маленький магазин, который уличили в хранении контрафакта.

— Я точно не знаю, мне только рассказывали, что тут рядом есть одно место. У них есть подвал, там и осуществляли торговлю, — делится информацией Ольга.

После этих слов пришлось обойти все близлежащие торговые точки. В одной из них обращаем внимание на отдельное окошко у двери — подобные иногда используют для ночной торговли «на стороне». Внутри небольшой пятачок, отделенный от продавца с товарами настоящей железной решеткой.

Окно для ночной торговли заварено решеткой
Окно для ночной торговли заварено решеткой

Ответы работницы этого магазина на вопросы про «фанфурики» ожидаемые: «конечно, ничего такого нет», «такое нигде не продают», проверки, конечно, проходят, но «все нормально».

— Скажите, у вас тут окошко на улицу, это вы круглые сутки работаете?
— Нет, мы в одиннадцать закрываемся. Это раньше оно было, работало, сейчас мы им не пользуемся, — забеспокоилась продавщица.

Спустя целый час расспросов прохожих удалось получить наводку на источник контрафакта, устоявший алкомаркет где-то на улице Розы Люксембург. Там отравился человек, но обошлось без летального исхода. По словам местных жителей, там и по сей день «бичи всякие околачиваются».

Место, где находилась искомая точка, вполне соответствовало ожиданиям: прямо на тротуаре перед магазином в снег вмерзла лужа бурого цвета, сильно напоминающая кровь, через дорогу — пустырь на месте другого снесенного ларька. Здесь продавцы вовсе не стали комментировать прошлогодние события, сославшись на то, что работают «всего пару месяцев» и «ничего не знают».

Есть в Ново-Ленино еще одна несвойственная остальному Иркутску деталь — маленькие магазины по продаже парфюмерии и бытовой химии, которые от «контейнерных» алкомаркетов отличаются разве что вывеской.

Конечно, ничего похожего на концентрат для ванн на прилавках у них давно нет. Говорят, в этом году поторговать спиртосодержащей продукцией удалось всего несколько дней, в короткий промежуток между отменой запрета на продажу (9 октября) и введением нового (20 октября).

Куда же ушла торговля? Ответ удалось найти в заведении с незамысловатым названием «Разливное пиво». Подпитый посетитель поначалу даже не понял первый вопрос, с которым к нему обратились. Пришлось повторить.

Ново-Ленино
Ново-Ленино

— В Ново-Ленино живете?
— Я? Между небом и землей, — сфокусировав на нас взгляд, попытался пошутить он.

Мужчина представился Владимиром. По его словам, найти «Боярышник» в Ново-Ленино сейчас невозможно. Если раньше «люди знали места», то теперь все держится на личных знакомствах. Иначе — никак.

— Сейчас все запретили, посносили все. Здесь точно нет. Это надо к бабке знакомой идти брать на квартире.
— А куда идти? — поинтересовался я.
— А не, я это… Не знаю, не скажу, — растянувшись в улыбке, ответил он.

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»
Автор фото — Зарина Весна

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Андрей Беляев(bela) 18 декабря 2017 в 09:49

    на прошлой неделе похороны одногруппника были..жена в коме..так что ничего особо не изменилось..разве что размаха такого уже нет.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля