Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Неявка легкоатлетов на чемпионат СФО: испугались или заболели?

36 легкоатлетов отказались от выступлений на чемпионате и первенстве СФО, проходившем в Иркутске 13 и 14 января. Звучат версии, что это связано с нагрянувшими допинг-офицерами РУСАДА. Так ли это или спортсмены действительно массово заболели?

17 января в СМИ появилась информация, что 36 спортсменов снялись с соревнований по легкой атлетике, которые проходили в Иркутске. Среди них — десять иркутян. Судя по протоколам, половина предъявили справку о болезни, остальные не явились или просто не стартовали. Ниже — список невыступивших иркутских спортсменов.

    Взрослые:
  • Иван Тухтачев (МСМК) — 800 метров, справка о болезни;
  • Екатерина Корнюшова (МС) — 60 метров, справка о болезни;
  • Ирина Кириченко (МС) — толкание ядра, не стартовала;
  • Никита Михайлов (КМС) — 200 метров, не стартовал;
  • Александр Иванов (МС) — 1500 метров, не стартовал;
  • Антон Любославский (МСМК) — толкание ядра, не стартовал.

  • Юниоры до 20 лет:
  • Татьяна Плужниченко (1-й разряд) — 60 метров, не стартовала;
  • Владислав Красильников (1-й разряд) — 60 метров, неявка;
  • Тимур Идрисов (КМС) — прыжок в длину, справка о болезни.

  • Девушки/юноши до 18 лет:
  • Дарья Творогова (1-й разряд) — 200 метров, справка о болезни.

СМИ моментально связали невыступление спортсменов со стремлением избежать допинг-контроля. Ведь на соревнования нагрянули представители Российской национальной антидопинговой организации (РУСАДА) по рекомендации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в соответствии с решением, принятым 14 ноября на совместном совещании о контроле за проведением соревнований федеральных округов. Тогда руководство ВФЛА признало, что определенные проблемы по борьбе с допингом есть именно в этом звене российской легкой атлетики и бороться с ними крайне необходимо. Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус инициативу поддержал.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Старший тренер сборной Иркутской области по лёгкой атлетике Василий Шкурбицкий прокомментировал «Чемпионату», что 36 неявок ничего не значат и ситуацию просто раздули.

— Это на каждых соревнованиях бывает — просто раздули специально. Вот люди пришли, сфотографировали стартовый протокол… Но у нас же как: заявляется сколько народу, но заявиться – это не значит, что все приедут и все придут стартовать. Сейчас заявки же подаются как: через интернет. Их выставили — и всё, люди есть в протоколе. Заявку надо подать, а будут стартовать или нет — непонятно. Вот пришел Антон Любославский, постоял… В пятницу, 12 января, он пришёл, взял номер: «Я буду выступать». А сам не выступал. Так же Ирина Кириченко, в толкании ядра она не выступала. Не пошла, и всё! Причины разные.

Тренер добавляет, что Иван Тухтачёв действительно заболел — принёс справку. Спортсмен должен был стартовать на второй день, а допинг-контроль был в первый день, когда не было никакого доп-контроля. Во второй день он мог спокойно бежать.

Василий Шкурбицкий. Скрин видео с сайта youtube.com
Василий Шкурбицкий. Скрин видео с сайта youtube.com

— Наталья Аристархова приехала больная, это уже было видно, а потом у её тренера мать умерла, прямо в это воскресенье. Он улетел. В общем, тоже получилось так, что она снялась с соревнований. — продолжает Василий Шкурбицкий. — Мы же не можем заставить! У нас сидел врач, всех осматривал, давал справки. Александр Меньков же не снялся! У него тоже брали тест на допинг. Никто из наших спортсменов, кто имел шансы на победу, не снялся: ни Елена Болсун, ни Анастасия Коношанова, ни Ксения Елизова.

По его словам, о том, что будут брать допинг-контроль, РУСАДА предупредило ещё за месяц. Если бы кто-то боялся допинг-офицеров, то люди просто не стали бы заявляться.

— Вот если бы человек сбежал с допинг-контроля, если бы пришёл, его бы взяли, а он сбежал —тогда наказывали бы тренера или спортсмена. Просто идёт борьба, да, людям надо было это сделать, раздуть, показать, что мы боремся с допингом, — уверяет тренер.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Вполне вероятна версия того, что это оказалось простым совпадением. Как прокомментировала ИА «Иркутск онлайн» мама одной из легкоатлеток, спортсмены могли заболеть, получить травму или вывих, что не позволило бы участвовать в соревнованиях. Другой вопрос в том, что тренер обязан заранее снять его с соревнований. В противном случае фамилия спортсмена остается в протоколе и ему ставится «неявка».

— Вопросы к тем, кто снялся перед финальными забегами. Москва уже запросила информацию по каждому спортсмену, кто был заявлен в протоколе. Они будут обязаны написать объяснительные и сдать анализы. Тогда и поймем, что же все-таки случилось.

Представители минспорта Иркутской области на брифинге 18 января рассказали, что от региона были заявлены 170 спортсменов, из которых только пятеро не приняли участие. По статистике, на мероприятия подобного уровня неявка на соревнования около 30-35 спортсменов — рядовое явление.

— Мы столкнулись с ситуацией, которая косвенно дает понять, что не все хорошо в нашей сфере, с дисциплиной в первую очередь. Есть различные комментарии в прессе с намеком на то, что большое количество спортсменов гипотетически в связи с проблемами с допингом снялись с соревнований, — заявил министр спорта региона Илья Резник.

Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Вице-президент федерации региональной легкой атлетики Владимир Соловьев добавил, что комиссары РУСАДА взяли шесть проб и более никому предписаний не выдали.

— Они в сектор по прыжкам в длину пришли и только здесь брали пробы. Видимо у них такое задание было конкретное данный вид проверить. Нет таких соревнований, чтобы кто-то не снимался. Это сплошь и рядом, — заверил Соловьев.

— Я созвонился с Москвой. Они проанализировали все округа, которые в эти сроки проводят соревнования, — рассказал заместитель министра спорта Иркутской области и ответственный за внедрение антидопингового законодательства Павел Богатырев. — В среднем неявка во всех округах 30-35 человек. Вы, говорит, в принципе не вышли за рамки статистики. Хотя там нигде не было ни РУСАДА, ничего, но везде неявка 30-35 человек. Это связано с январем, с погодой, потому что даже в Иркутске за январские каникулы около тысячи заболели гриппом. И у нас тоже приехав заболели гриппом, справки, что у них ОРВИ. Почему такой интерес к нашему региону — непонятно.

Замминистра высказал мнение, что это провокация против иркутской легкой атлетики, против того, что регион выигрывает чемпионат СФО уже на протяжении многих лет.

ВФЛА заявила, что проводит внутреннее расследование, у организаторов соревнований запросили официальные документы. По результатам виновным предъявят соответствующие санкции. Минспорта Иркутской области проверит причины массового невыступления наших спортсменов.

Подобная ситуация была в начале 2017 года в Оренбурге, где проходил чемпионат России в беге на милю. После неожиданного известия о том, что турнир посетят допинг-офицеры, заявленные спортсмены начали массово сниматься с соревнований. Более половины ранее записавшихся попросту не явились. Тогда ВФЛА объявила о начале расследования, но результаты не обнародовала. Будут ли они в этот раз?

Чемпионат и первенство Сибири по легкой атлетике, 2014 год. Фото IRK.ru
Чемпионат и первенство Сибири по легкой атлетике, 2014 год. Фото IRK.ru

В конце ноября международный олимпийский комитет отстранил от участия российских спортсменов: бобслеистов Александра Зубкова, Александра Касьянова, Алексея Негодайло и многих других. Причиной стало заключение комиссии во главе с Денисом Освальдом, согласно которому наши спортсмены употребляли допинг. Россияне пожизненно отстранены от участия в Олимпийских и других международных играх. Стоит понимать, что к теме допинга в России всегда будет приковано пристальное внимание и спортсмен, которого однажды заподозрили, постоянно будет находиться «под микроскопом».

Дарья Васильева, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля