Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Киберпреступники уже давно не имеют национальных границ»

Сбербанк подключился к борьбе с мировой киберпреступностью. Организация стала первым партнером-основателем Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума. Стороны подписали соглашение об информационном и технологическом сотрудничестве. Свои подписи под договором поставили глава Сбербанка Герман Греф и основатель Всемирного экономического форума, профессор Клаус Шваб. Как именно Сбербанк будет бороться с кибератаками рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Чем обусловлен подобный формат взаимодействия с Всемирным экономическим форумом? Неужели проблема кибербезопасности стала настолько значимой?
— Очевидно, что проблема борьбы с киберпреступностью вышла за рамки какого-то одного формата или одной страны, это уже проблема международного уровня. Киберпреступники уже давно не имеют национальных границ. А мы, к сожалению, зачастую ограничены своими национальными границами, в том числе и в рамках сотрудничества и коллаборации. Поэтому противостоять киберпреступности можно, лишь объединившись, организовав эффективное, действенное сотрудничество. Об этом мы говорили в прошлом году, когда только вынашивали планы создания Центра кибербезопасности, и в конце января этого года было официально объявлено о создании Центра. Сейчас делаем первый практический шаг — создаются органы управления.

Один из ключевых органов, главный надзорный орган — глобальный совет. Он сейчас формируется, принято решение, что в него войдут представители шести крупнейших компаний мира. Сбербанк в числе первых получил приглашение войти в состав партнеров и основателей, единственный от России наряду с крупнейшими мировыми компаниями. Мы видим своей задачей активное участие в формировании коллаборации и выработке единых решений, принципов по борьбе с киберпреступностью в рамках Всемирного экономического форума.

Станислав Кузнецов
Станислав Кузнецов

Почему именно Сбербанк стал единственным представителем России в Центре кибербезопасности ВЭФ?
— С одной стороны, это непростой вопрос, а с другой — очень простой. Сбербанк как кредитная организация сегодня является мишенью номер один для хакеров не только из России, но других государств. Преступники пробуют, пытаются атаковать системы Сбербанка, атаковать наших клиентов. Около трех лет назад мы приступили к строительству совершенно новой, во многом уникальной системы безопасности, которая успешно отражает эти атаки, обеспечивает надежность функционирования всех систем и особенно наших клиентов.

Какие задачи будет решать созданный центр?
— Периметр деятельности Центра кибербезопасности Всемирного экономического форума до конца не определен. Хотя сейчас уже понятно, что речь будет идти об обмене данными об угрозах на автоматизированной основе.

Возможно, для этого понадобится строительство единой технологической платформы, которая будет обеспечивать взаимодействие разных государств, либо компаний разных государств, либо каких-то агентств, ведомств разных государств. И в связи с этим, конечно же, мы приблизимся к возможности создать глобальную сеть взаимодействия для оперативных центров реагирования. Очевидно, что нам необходим центр, формирующий реальную стратегию, основные ключевые направления развития кибербезопасности, развивающий единые правила сотрудничества и преследования и наказания киберпреступников. Но это будет аналитический центр. Мы продолжаем дискуссии о том, что этот центр мог бы создать новую компетенцию по подготовке кадров, по сбору уникального опыта, созданию специальной библиотеки данных, которой могли бы пользоваться все члены Центра кибербезопасности ВЭФ.

Каких результатов вы в итоге ожидаете?
— Я считаю, что этот центр и взаимодействие в его рамках имеет реальные хорошие перспективы. Вы знаете, что сегодня только ленивый не говорит в мире про русских хакеров, даже иногда не понимая, о чем он говорит. И в Женеве, к сожалению, мы слышим зачастую такие голословные утверждения, что русские хакеры везде и повсюду.

Наши партнеры удивились, когда они получили от нас информацию, что российские компании, бизнес, ведомства так же, как и наши коллеги за рубежом, подвержены атакам и несут определенные потери, и это все требует усилий и взаимодействия. Мне кажется, что на политическом уровне очень небольшие движения вперед, в том числе и по этому направлению. Определенные инициативы на уровне международного сотрудничества Министерство иностранных дел выдвигает. Но времени на реализацию подобных инициатив требуется значительно больше на политическом уровне. Мы считаем, что на уровне бизнеса в рамках наших усилий в партнерстве на Всемирном экономическом форуме у нас есть дополнительные возможности сделать эту работу быстрее. И это будет значительным шагом вперед, чтобы немного подталкивать к сотрудничеству политические институты, государственные институты, включая правоохранительные органы разных стран.

Александр Ляпин, «Коммерсант», на правах рекламы

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля