Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стройка на Байкальском тракте: без денег и жилья

В редакцию обратились Алексей Н. и Татьяна Ф., купившие у компании «ИркутскСтрой» квартиры в жилом комплексе «Байкальский квартал» по договору инвестирования. Однако ни жилья, ни денег от застройщика люди не получили. О том, куда они обращались и почему считают, что не смогут вернуть деньги, — в материале IRK.ru.

В 2015 году ООО «ИркутскСтрой» объявило о старте продаж квартир в ЖК «Байкальский квартал» на 12-м километре Байкальского тракта. Всего планировали построить 200 квартир, 32 теплые парковки в цокольном этаже, несколько отдельно стоящих гаражей, 3500 квадратных метров коммерческих площадей и два коттеджа.

Искать покупателей долго не пришлось: земля здесь лакомый кусочек — свежий воздух, а до города всего 15 минут на машине. Да еще и квартиры застройщик предлагал по низкой цене — 32,5 тысячи за квадратный метр.

Как оказалось, на руках у строительной компании был неполный пакет документов. Например, отсутствовал генеральный план застройки. Однако никого из покупателей этот факт не смутил, они поверили директору СК «ИркутскСтрой» на слово: тот заверил, что получит недостающие бумаги в ближайшее время. В офисе застройщика людям предлагали оформить предварительный договор, а затем, после внесения всей суммы, и основной — инвестиционный.

Ввести в эксплуатацию дома первой очереди планировали в конце 2015 года, однако через год, когда стройка встала, сроки перенесли на третий квартал 2017-го. Сейчас, согласно сайту налоговой, компания находится в стадии реорганизации. А по словам покупателей, застройщик объявил себя банкротом.

История Алексея

В 2015 году Алексей решился на покупку собственного жилья. Квартиру стал присматривать на стадии строительства. Однажды в интернете он наткнулся на заманчивое объявление о продаже квартир в строящемся доме недалеко от города.

Мужчина всегда мечтал о собственном доме. Поэтому когда узнал о строительстве нового жилого комплекса на Байкальском тракте, подумал, что это хорошая возможность обзавестись жильем за городом по приемлемой цене.

— В то время мои родственники подыскивали квартиру дочке. Вот мы и решили вместе покупать в том ЖК квартиры. За покупку трех однокомнатных нам предложили хорошую скидку. Так у них квадратный метр стоил 27 тысяч рублей, а по нашей договоренности выходило 23 тысячи за «квадрат», — вспоминает мужчина.

Мужчина приехал на участок: дом действительно строился. На тот момент уже начали возводить первый этаж первой блок-секции. Сомнений у Алексея не осталось: если работа идет — опасаться нечего.

— Мы приехали в офис на Бограда, — поясняет он. — Менеджер нас радушно встретил, показал проект, рассказал о квартирах. И 30 июля 2016 года мы подписали инвестиционный договор и внесли полную оплату за три квартиры.

Когда Алексей заключал договор, на руках у застройщика не было ни разрешения на строительство, ни документов на землю.

К сентябрю рабочие возвели каркас первой блок-секции. Но строительство шло слишком медленно: на площадке трудились всего несколько человек. Еще через месяц стройка и вовсе прекратилась. В офисе Алексею пояснили, мол, возникли проблемы с оформлением участка, строительство тормозит администрация Ушаковского МО.

В августе 2017 года застройщик организовал встречу, на которой присутствовали покупатели, трое представителей администрации Ушаковского МО и руководитель «ИркутскСтроя» Алексей Котляревский. Тогда, рассказывает мужчина, люди из администрации заверили: сложностей с оформлением земли у застройщика не будет. «Представители Ушаковского МО на встрече нам сказали, что стройка скоро возобновится, проблемы с землей они уладят и нет смысла подавать в суд», — вспоминает Алексей.

По прошествии еще нескольких месяцев в офисе «ИркутскСтроя» ему объявили, что прокуратура запретила строить на данном участке. После этого директор СК Алексей Котляревский перестал выходить на связь и отвечать на звонки обеспокоенного покупателя.

— Мы обратились в отделение полиции на Трудовой. Там мне сказали, что направят заявление в прокуратуру об аресте уже построенного дома. Однако спустя некоторое время следователь сообщил, что прокуратура отклонила их запрос по этому делу из-за смены кадастровых номеров участка. И сейчас объект находится в свободной продаже. Со слов оперуполномоченного, максимум, что грозит Котляревскому, — штраф, так как до этого у него не было подобных прецедентов, зато есть двое малолетних детей, — отмечает мужчина.

На руках у Алексея остались только копии предварительного договора и договора инвестирования. Оригиналы находятся в полиции.

— Сейчас уже до нас доходят слухи, что участок застройщику и не принадлежал. По сути, «ИркутскСтрой» выступил подрядчиком. Еще выяснилось, что на земле было несколько кадастровых номеров, которые потом объединили в один, потом опять разбили на несколько. Сейчас объект со всеми недостроями перепродают уже в третий раз.

История Татьяны

В 2015 году Татьяна считала, что покупка жилья по Байкальскому тракту — удачное вложение денег. О застройщике женщина ничего плохого не слышала, поэтому была уверена: сделка безопасна, и уже через год можно будет отпраздновать новоселье.

— Мы жили с мамой в общежитии при Иркутском государственном аграрном институте имени Ежевского. О своей жилплощади я мечтала давно, но никак не могла найти подходящий вариант по цене и месторасположению, пока однажды не наткнулась на объявление о продаже «однушки» по Байкальскому тракту. Подкупила цена, а еще рядом лес и залив — все как я хотела, — говорит женщина.

Татьяна позвонила по указанному в объявлении номеру. Оказалось, что жилье продает некая Ольга Н., директор ООО «БизнесСтрой» — компании-поставщика стройматериалов для ЖК «ИркутскСтрой». Квартиру она получила от него в счет оплаты. Ольга предложила недвижимость по цене ниже, чем у застройщика, еще и согласилась предоставить беспроцентную рассрочку платежа. Татьяна согласилась несмотря на то, что документов на квартиру у Ольги не было, жилье женщина получила по устной договоренности.

После того как Татьяна передала женщине всю сумму под расписку, она подписала с «ИркутскСтрой» договор инвестирования. Обратиться к юристу Татьяне тогда и в голову не пришло. Она вспоминает: в офисе менеджер сказал ей, что инвестиционный договор — это временное решение, а всего через два месяца компания подпишет с ней договор долевого участия (ДДУ), который она сможет зарегистрировать в УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы. — Прим. ред.).

Когда стало ясно, что «ИркутскСтрой» не сможет закончить стройку, Татьяна потребовала у Ольги вернуть деньги. Однако та заявила, что разбираться Татьяна должна с застройщиком, с которым подписала договор.

Мать Татьяны умерла, и теперь ей необходимо освободить комнату в общежитии. Женщина обратилась в полицию, потом наняла адвоката и подала в суд на взыскание денег с Ольги (в распоряжении редакции есть копия решения суда. — Прим. ред).

— Судья сразу сказал, что Ольга Н. не имела права продавать квартиры, так как жилье не было оформлено в собственность. Юридически это выглядит так: Ольга Н. присвоила (приняла) мои деньги, взамен ничего не предоставив. Потом я пошла к Котляревскому и заключила договор на строительство квартиры, но денег ему не платила, а значит, он мне ничего не должен, поэтому суд официально признал расторжение договора в одностороннем порядке. И присудил вернуть мне всю сумму, выплатить моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей и штраф 545 тысяч рублей, — объясняет Татьяна.

Женщина сомневается, что сможет вернуть свои деньги. По ее словам, сейчас Ольга ликвидирует фирму, официально нигде не работает, не замужем и ждет ребенка.

Ответ от администрации

В администрации Ушаковского МО по телефону сказали, что о проблемной стройке на Байкальском тракте знают, но встречи, о которой рассказал Алексей, не было. Чтобы получить ответы на вопросы о строительства ЖК, журналист оформил официальный запрос. Спустя семь дней (срок, в который, согласно закону, ведомство обязано подготовить ответ СМИ. — Прим. ред.) ответа так и не поступило. В приемной сообщили: специалист на больничном, готовить документ некому. Сославшись на закон, он попытался выяснить, с кем еще можно поговорить. Оказалось, ни с кем: все руководители и специалисты заняты — то ли для IRK.ru, то ли вообще.

Тогда журналист обратился в пресс-службу мэрии Иркутского района. Только после этого с ним связался специалист из администрации МО и заверил, что ответ готов: документ отправят, как только его подпишет глава муниципалитета. Через шесть дней действительно пришел ответ. В письме за подписью врио главы администрации Ушаковского МО А. Сучкова говорится: так как к заявлению не приложен документ, удостоверяющий личность журналиста, информацию предоставить не могут.

По телефону пояснили: администрация МО усомнилась в том, что запрос пришел именно от IRK.ru. Однако позже, удостоверившись в его подлинности, ответ так и не подготовили. Как оказалось, на этот раз специалист ушел в отпуск.

Нежелание администрации Ушаковского МО отвечать на вопросы выглядит странно и даже подозрительно. Как ни крути, власти не могли не знать, что происходит на их территории.

Мнение юриста

Адвокат, председатель «Правозащитной коллегии адвокатов Иркутской области» Алексей Гнилуша пояснил, что при подписании договора инвестирования застройщик не обязан иметь пакет документов, необходимый для строительства. Компания даже может и не являться застройщиком, а быть неким юридическим лицом — агентом для привлечения денег для инвестирования. При заключении ДДУ ответственность застройщика обозначена договором и законодателем, в частности ФЗ № 214. А при подписании договора инвестирования (такие договоры заключил «ИркутскСтрой» с Алексеем и Татьяной. — Прим. ред.) ответственности сторон друг перед другом ограничены только условиями соглашения.

— По «долевке» договор подлежит регистрации, и застройщик должен отвечать определенным требованиям закона, в том числе иметь разрешение на строительство, проектную документацию, активы и так далее. Договор инвестирования не требует подобного, а значит, риски потерять деньги при инвестировании гораздо выше, чем при долевом участии при отсутствии реальных гарантий. По сути, вы просто вкладываете деньги в деятельность, не обеспеченную гарантиями. Кроме того, при неудачном инвестировании истребовать инвестиции в виде незавершенного строительства крайне сложно, — отмечает эксперт.

Единственный плюс при инвестировании, по мнению Алексея, — стоимость квадратного метра: она значительно ниже.

— В моей практике было два договора инвестирования, — вспоминает он. — В одном случае люди смогли забрать только 2/3 вложенных средств. А в другом мне заранее привезли предлагаемый к подписанию договор инвестирования, и я отговорил людей покупать недвижимость на таких условиях.

***

Получить комментарий от представителя компании «ИркутскСтрой» не удалось. По телефону директор СК сообщил, что находится не в Иркутске. Однако отвечать ему все же придется: следственный комитет возбудил уголовное дело. В полиции сообщили, что сейчас проводится длительная строительная экспертиза. Кроме того, правоохранители выясняют, какое имущество директора строительной компании можно взыскать в пользу потерпевших.

UPD 14:55: 19 сентября пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области сообщила, что следователи выявили признаки мошенничества. Дольщиков жилого дома, расположенного по адресу: Иркутская область, Иркутский район, пос. Новая Лисиха, ул. Спортивная, блок секция № 2 и 3, приглашают для проведения следственных действий. Гражданам, заключившим договоры с ООО «ИркутскСтрой», офис которого располагался в г. Иркутске, ул. Бограда,1 необходимо явиться на улицу Трудовая, 9, при себе иметь копии квитанций об оплате по договорам участия в долевом строительстве (телефон для справок 21-25-92).

Фото с сайта realtyvision.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Иван Завадский 1 октября 2018 в 23:15

    Документы в наше время не показатель! Взять ту же «Корицу». Строится прямо на кладбище, хотя и разрешение есть и ген. план и пр. Несмотря на то, что несколькими годами ранее там также пыталась строить другая контора и даже судилась с администрацией, если память не изменяет. А теперь изменили…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля