Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Паводки в Иркутской области: фото и видео очевидцев

В Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации. В Тайшетском и Нижнеудинском районе, где подтоплены более 700 домов и приусадебных участков. Введен запрет движения грузовых транспортных средств на федеральной трассе в Нижнеудинском районе. Фото и видео с места событий — от очевидцев и ведомств, участвующих в ликвидации последствий.

2 июля


Автор видео — Дарья Васильева, редактор IRK.ru.

Изображение предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области
Изображение предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Сквозное движение через Тулун открыто!. Сейчас в окрестностях города скопилось 490 грузовиков, со стороны Нижнеудинска – 400, в Зиминском районе – 225. После того как все они продолжат свой путь, трасса станет свободна для других участников дорожного движения, находящихся в Куйтунском, Черемховском, Заларинском, Братском, Нижнеудинском, Тайшетском и других района области.



Видео и фотографии Алексея Белоусова, доброволец добровольческого корпуса «Байкал».

В сети стала появляться информация о повышении цен на продукты. Однако, как сообщали местные жители, повышения не произошло: «Нет, цены на хлеб не повысили. Хлеб раздают пострадавшим бесплатно, везде на сайтах выставлены номера телефонов, если предприниматели начнут наглеть, обращаться по этим телефонам. В первый день пытались поднять цены, но через 2 часа, все цены нормализовались».

Фотография сделана в Тулуне 2 июля.
Фотография сделана в Тулуне 2 июля.

Вода в реке Ия в Тулуне опустилась до 952 сантиметров. Критическая отметка составляет 700 сантиметров. По данным синоптиков, на всех реках Иркутской области уровень воды снижается.

Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»
Фото пресс-службы ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

1 июля. Тулун

Информация, которая может пригодиться! Отделы службы записи актов гражданского состояния в Тулуне и Нижнеудинске работают без перебоев. Помещения службы не пострадали. Районные отделы работают с 9 утра до 18 вечера, перерыв с 13 до 14 часов. Контактные телефоны: г. Тулун – 8(395-30)4-06-34; 2-03-43; г. Нижнеудинск – 8(395-57)7-12-01.

Вот так сейчас выглядит город. На четвертой минуте виден мост, который сдерживает дома, приплывшие по течению.

В Тулуне открыты 3 пункта сбора помощи пострадавшему населению.Продукты питания, питьевую воду, одежду и предметы первой необходимости принимают в детском дошкольном учреждении «Антошка», ДЮСШ и школа № 25 в микрорайоне Угольщиков.

Частично восстановлено движение по одной полосе от кольцевой развязки на федеральной трассе «Сибирь» на 1497 километре до центра Тулуна. Открыто реверсивное движение для автомобилей спецслужб, гуманитарной помощи и легковых машин местных жителей. Также пассажирские автобусы могут проехать к вокзалу. Сквозной проезд через Тулун еще закрыт.

Утро 30 июня, Тулун.

Уровень воды в реке Ия на 10:00 30 июня составил 1289 см (-17)

Уровень воды в реке Ия на 22:00 29 июня составил 1358 см (-11)

Администрация Тулуна: уровень воды в реке Ия на 20:00 29 июня составил 1369 см (-8).
В пунктах временного пребывания пострадавших размещено 1023 человека, в том числе 214 детей.
Эвакуировано авиацией и лодками с затопленных территорий более 1500 пострадавших.

Сергей Левченко дал поручение министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: детей из пострадавших от паводка территорий региона необходимо отправить на отдых в оздоровительные учреждения. Списки детей, оказавшихся в подтопленных территориях, готовят главы муниципалитетов, к утру 30 июня их предоставят в министерство. Отправка детей в лагеря также позволит их родителям вплотную заняться восстановлением домов и хозяйства.

В Чунском и Зиминском районах ожидается повышение воды в реке Оке, прогноз неблагоприятный. Проводится частичная эвакуация жителей.

Еще двое человек пропали в Иркутской области во время наводнения. 16 человек госпитализированы. Накануне нашли тело одного из погибших в деревне Евдокимова, поиски второго продолжаются.

КЧС: в пострадавших от подтопления районах Иркутской области население призывают готовить пищу только через кипячение!

Поручение КЧС: Грузовикам, которые везут воду и продукты в пострадавшие районы, необходимо обеспечить режим пропуска на дорогах

Восстановление дорог и мостов ведут в подтопленных районах Иркутской области. Задействовано более 60 единиц техники.

Минздрав Иркутской области обеспечит срочный закуп медикаментов первой необходимости для населения пострадавших районов. Перечень лекарств уточняется.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области держит на контроле ситуацию с эпидобстановкой в подтопленных территориях. Специалисты ведомства следят за качеством воды, продуктов питания, в том числе в пунктах временного размещения. Проведен расчет необходимых дезинфекционных средств для проведения дезинфекции подтопленных объектов и площадей. Определены группы риска, подлежащих вакцинации, проведен необходимый расчёт вакцин, бактериофагов. Препараты, медикаменты имеются в необходимом объеме.

Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов поручил контролировать цены на продукты и питьевую воду в районах, пострадавших от паводка.

— Есть факты увеличения стоимости продуктов питания и питьевой воды на территориях пострадавших от наводнения муниципалитетов. Это недопустимо. Надо совместно с правоохранительными органами разобраться и оперативно принять меры, — отметил Руслан Болотов.

МЧС спасают людей, оставшихся на крышах своих домов.

Затор из домов, которых принесло течением к мосту в Тулуне.

Уровень воды в реке Ия на 14:00 29 июня составил 1387 сантиметров (+4);
В Икее — 524 сантиметра (-6).

Фото Елены Кутергиной
Фото Елены Кутергиной

Фото Елены Кутергиной

Фото Елены Кутергиной

Из федерального бюджета и резервного фонда Иркутской области пока выделили 980 миллионов рублей на компенсации пострадавшим жителям. Тем, кто утратил дом, предоставят новое жилье. После полной оценки ущерба сумму выплат увеличат.

Фото с сайта vk.com
Фото с сайта vk.com

Тулунчане Вадим Красных и Денис Креветка вторые сутки помогают выбраться людям из зоны затопления. Уже вывезли более 400 человек.

Нижнеудинск, река Уда.

Дома разрушаются, врезаясь в мост.

10:00

Уровень воды в реке Ия на 10:00 29 июня составил 1375 сантиметров — более 14 метров.

29 июня. Тулун.

Уровень воды в реке Ия продолжается подниматься. На утро он составил 1357 сантиметров (более 13 метров). Вода прибыла в центр города — частично затоплена улица Ленина. В Тулуне находится губернатор Сергей Левченко, в ближайшее время прибудут глава МЧС России Евгений Зиничев и полпред президента в СФО Сергей Меняйло.

22:56
К жителям Тулуна обратился мэр Юрий Карих

Продолжается эвакуация

Тулун. 28 июня

Тайшет. 28 июня

Фото Виктории Васильевой
Фото Виктории Васильевой
Фото Виктории Васильевой

Фото Виктории Васильевой

Фото Виктории Васильевой

Фото Виктории Васильевой

Нижнеудинск. 28 июня

Видео и фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Нижнеудинск. 27 июня

Изображение @habuktanov. «Подслушано в Нижнеудинске»

Изображение @habuktanov. «Подслушано в Нижнеудинске»

Из-за поводков в Нижнеудинском районе обрушился один автомобильный мост в селе Мельница. Как сообщили очевидцы, им пришлось экстренно запасаться продуктами, так как магазин находится только в одной части села. Ближе к ночи дыру засыпали. К утру 27 июня автомобильное движение частично восстановили.

Автор видео Марк Соловьев, ВК

В Тулунском районе зафиксирована сильная паводковая волна. Переполнены поймы рек, идут переливы через дороги, отмечены размывы земляного полотна. Из-за резкого подъема уровня воды на реке Ия существует угроза подтопления Тулуна.

Из-за сильного наводнения в Нижнеудинске приостановлено движение большегрузного транспорта, мосты дали трещину.

По сообщению пресс-службы МЧС России по Иркутской области, усиливаются группировки спасателей для оказания адресной помощи населению и проведению аварийно-спасательных работ. Дополнительно людей направят в Нижнеудинск. С обращением о помощи обратились в ГУ по Красноярскому краю. Направлен вертолет с группой спасателей, подготовленных для работ со спусковых устройств.

По сообщению Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осадки в ряде районов сильные, в ближайшие сутки не прекратятся. Неблагоприятный прогноз и по городам, находящимся на юге Иркутской области: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское.

IRK.ru

  • Melisanda Stone 3 июля 2019 в 03:19

    Хлеб по 18 рублей. А чего у нас он 40-50 стоит? Куда жаловаться?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля