Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Региональный оператор призвал к переходу на раздельный сбор отходов

В Иркутске прошли обсуждения возможного перехода на систему селективного сбора отходов. В конференции приняли участие представители экологических организаций, общественных движений и объединений региона.

В июле в научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоялась региональная конференция «Селективный сбор отходов. Трудности в реализации и возможные пути решения», организаторами которой выступили Региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск», благотворительный фонд «Подари планете жизнь» и общественная организация «Ecoirk»*. В формате круглого стола участники обсудили вопросы, связанные с возможностью частичного перехода на систему селективного сбора отходов в Иркутске.

Участники встречи
Участники встречи

1 января 2019 года стартовала «мусорная» реформа, основной целью которой является увеличение объемов отходов, подлежащих утилизации и уменьшение объемов, предназначенных для размещения на полигонах ТКО.

На сегодняшний день в городе сформировался круг заинтересованных лиц, готовых принять участие в процессе перехода на систему селективного сбора отходов. Именно они собрались на конференции для обсуждения проблем, с которыми придется столкнуться как региональному оператору, так и потребителям услуги.

«Переход на систему селективного сбора отходов необходимо начать с создания инфраструктуры», — отметил Артем Мищенко, представитель регионального оператора.

Оснащение площадок контейнерами для раздельного сбора отходов обуславливает необходимость улучшения инфраструктуры сбора и, как следствие, инфраструктуры транспортирования, обработки, утилизации и учета отходов. Необходимо также начать активное взаимодействие с собственниками и их дополнительное стимулирование на переход к новой системе сортировки. Представитель регионального оператора отметил, что выполнение всех вышеупомянутых условий недостаточно для перехода на селективный сбор. Для того чтобы процесс перехода заработал, требуется внедрение соответствующего законодательства и установление критериев, позволяющих объективно осуществлять деятельность по раздельному сбору отходов.

Артем Мищенко, акционер «РТ-НЭО Иркутск».
Артем Мищенко, акционер «РТ-НЭО Иркутск».

«В последнее время мы наблюдаем спад интереса как к мусорной реформе, так и к раздельному сбору отходов. Прошла волна ажиотажа, люди приняли эту реформу и ситуация стабилизировалась. При этом все хотят чистоты, перейти на раздельный сбор отходов и учет по факту, но прилагать усилия к этому не желают», — говорит Артем Мищенко, акционер «РТ-НЭО Иркутск».

Для того чтобы начать переход к системе раздельного сбора отходов, необходимо готовить население, осуществлять эколого-просветительскую и общеобразовательную деятельность на опыте успешных стран, а также индивидуальных методиках.

Об успешном опыте системы селективного сбора отходов в Японии рассказал Сергей Гребенщиков, проживший там более 25 лет. Эксперт поделился наблюдениями, как страна достигла высокого уровня в системе селективного сбора отходов и что из её опыта можно применить в России. Среди методов Сергей выделил создание систем школьного и дошкольного экологического воспитания, а также ужесточение санкций по отношению к нарушителям экологического законодательства.

Сергей Гребенщиков, представитель «РТ-НЭО Иркутск»
Сергей Гребенщиков, представитель «РТ-НЭО Иркутск»

С 7 июня 2019 года региональный оператор объявил о реализации пилотного проекта «Позиция активна — разделяй селективно!» для управляющих компаний и ТСЖ. В рамках данного конкурса победители получат контейнеры для раздельного сбора отходов от «РТ-НЭО Иркутск».

Проект поддержало Иркутское городское сообщество «EcоIrk». Дарья Бедулина, основатель сообщества, выразила признательность Региональному оператору за готовность конструктивного сотрудничества с экоактивистами по переходу к системе раздельного сбора отходов. Активисты выразили готовность взять на себя информирование населения в рамках реализации пилотного проекта.

Дарья Бедулина, основатель иркутского городского сообщества «EcoIrk»
Дарья Бедулина, основатель иркутского городского сообщества «EcoIrk»

Наталья Еремеева, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь», презентовала участникам конференции методику экологического просвещения населения, а также знак экологической культуры и рассказала об основных его особенностях, условиях получения и о возможностях поощрения экоактивистов микрогрантами. Согласно положению о знаке экологической культуры, его обладателем может стать организация, соответствующая критериям, предусмотренным положением. Знак «Планета № 1» будет присуждаться ежегодно и содержать в своей эмблеме символ в виде дерева, животного или птицы.

Еремеева Наталья, директор благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь»
Еремеева Наталья, директор благотворительного фонда «Подари Планете Жизнь»

По итогам конференции решено внести изменения в конкурсную документацию, которая позволила бы расширить круг участников проекта, а также о консолидации совместно с экоактивистами усилий, направленных на информирование населения по специфике раздельного сбора отходов на территориях реализации пилотного проекта « Позиция активна — разделяй селективно!». Также было принято решение поддержать инициативу с учреждением знака экологической культуры.

*Экоирк

Изображение предоставлено «РТ-НЭО Иркутск»

На правах рекламы

  • Romeo Sh 19 июля 2019 в 15:04

    "В последнее время мы наблюдаем спад интереса как к мусорной реформе, так и к раздельному сбору отходов. Прошла волна ажиотажа, люди приняли эту реформу и ситуация стабилизировалась. При этом все хотят чистоты, перейти на раздельный сбор отходов и учет по факту, но прилагать усилия к этому не…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля