Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему жильцов дома на Лермонтова, 277 выселяют через суд

Жильцов дома на Лермонтова, 277 выселяют через суд после банкротства управляющей организации ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН». Люди могут остаться на улице, поскольку у некоторых нет возможности найти другое жилье.

Дом на Лермонтова, 277 построили в 1982 году и передали в ведение управляющей компании Сибирского отделения Российской академии наук (ФГУП «ЖКХ ИНЦ СО РАН»). Работники академии получили там комнаты и спокойно жили до 2017 года пока не узнали, что их выселяют через суд.

Дело в том, что в 2016 году управляющую организацию признали банкротом. Областной арбитражный суд обязал Росимущество в течение 30 дней принять от ЖКХ ИНЦ СО РАН жилые объекты, которые были переданы ей ранее. Среди них и оказался дом № 277.

Так начались проверки законности проживания людей в этом доме. Девять человек не смогли подтвердить свое право на комнату, и представители ЖКХ ИНЦ СО РАН подали в суд с требованием выселить их. Основания разные: утрата права пользования жильем из-за увольнения из СО РАН или смерть родственников, когда-то получивших ордера.

Суд удовлетворил иски и постановил выселить, но с предоставлением других помещений. Однако люди утверждают, что предлагаемые к переселению помещения нежилые или обременены правами третьих лиц. Законной перепланировки или перевода нежилых помещений в жилые при этом не производилось. Между тем жильцов просят освободить комнаты в течение 30 дней.

За помощью и защитой от выселения люди обратились к депутатам городской думы. Чтобы разобраться в ситуации, жильцы, представители власти и местного отделения Академии наук встретились на площадке УК «Прогресс», которая с 2017 года управляет домом на основании договора. Директор «Прогресса» Александр Сафронов вспоминает: когда люди узнали о предстоящем выселении, началась настоящая паника.

— Жильцы звонили нам, думая, что это мы их выселяем. Но выселением занимается ЖКХ СО РАН. Мы отвечаем за содержание и текущий ремонт дома согласно договору, заключенному с муниципалитетом на три года. Мы тоже хотим разобраться в ситуации, — подчеркнул он.

В небольшой комнате собралось много людей. За столом — конкурсный управляющий Владислав Деменчук, директор УК «Прогресс» Александр Сафронов, глава Свердловского округа Антон Медко и представитель одной из организаций СО РАН Сергей Олемской. Жильцы дома заняли свободные места, кто-то встал возле входа, кто-то поближе к представителю власти.

Разъяснить сложившуюся ситуацию взялась юрист УК «Прогресс» Юлия Агафонова. Она сообщила, что фактический собственник этого дома — Российская Федерация, которая предоставила Сибирскому отделению академии наук здание во временное пользование. Работники получили там комнаты на основании ордера и договора социального найма. Сейчас должна состояться не передача, а возврат этого имущества РФ.

По словам юриста, предварительно часть помещений останется за Академией, потому что они фактически используются аспирантами, и люди будут там жить. Но большая часть комнат будет передана муниципалитету в форме коммунальных квартир. Все, что было самовольно захвачено, — кухни, коридоры, туалеты — вернется в статус общежития. Жители, у которых есть ордера, договоры социального найма, должны будут подтвердить свое право на комнаты.

— По сути это общежитие. Сейчас в судебном порядке выясняют, кто что самовольно захватил. Это определить и оценить может только суд на основании представленных жильцами документов, — говорит Юлия Агафонова, — только после этого РФ может передать здание муниципалитету.

После того как муниципалитету перейдут помещения, люди смогут приватизировать их согласно установленному порядку и жить спокойно. Но, как замечает глава Свердловского округа Антон Медко, процесс передачи имущества длится уже два года и на сколько затянется еще — никому не известно.

— Росимущество говорит, что есть 9 комнат, по которым нужно определиться. Это решается только через суд. Любой исход будет на пользу общему процессу. Когда появится решение по каждому помещению, конкурсный управляющий сможет передать всю информацию в Росимущество. Пока полного пакета не будет, процесс тормозится, — объясняет он.

Конкурсный управляющий утверждает, что процесс задерживает именно Росимущество. Судебный акт обязал ведомство «безусловно» принять квартиры в том виде, в каком они есть. Но Росимущество отказывается исполнить решение суда.

— У нас есть решение суда, мы его предоставляем в Росимущество, оно его рассматривает, находит ошибки и заворачивает нам приемку оставшихся объектов. Сейчас мы пошли другим путем и сделали отдельный акт на каждую комнату. Завтра я их сдам, — поясняет управляющий.

Между тем в доме только одна квартира приватизирована. Никто из присутствующих не знает, как жильцам удалось оформить ее в собственность. Молчит и представить СО РАН. После того как помещения передадут муниципалитету, приватизировать их, согласно установленному порядку, смогут и остальные.

Помимо проблем с выселением есть и другие. Например, дом не стоит в программе фонда капремонта. Да и УК не понимает, как управлять домом, когда помещения принадлежат разным лицам.

— Коридоры, чердаки, их Росимущество должно также принять. Муниципалитет примет только квартиры, какие будут основания на содержание этого имущества? — задает вопрос Александр Сафронов. — И кто будет платить за квартиры, которые останутся у местного отделения Академии наук?

Но ответить ему никто не может. «Свердловская администрация будет в теме, когда объект будет полностью муниципальным. Сейчас мы видим взаимоотношения нескольких хозяйствующих субъектов. Мы не можем влиять на ситуацию и тем более на решение суда», – ставит в этом вопросе точку Медко.

В сложную ситуацию попали люди, которые получили ордера, когда работали в СО РАН, и после увольнения продолжают жить в этих помещениях. А есть случаи, когда комнату занимают члены семьи человека, получившего ордер, сам он умер или отсутствует, а документы вовремя не переоформили. Далеко за примерами ходить не надо. Рядом с Антоном Медко скромно сидит мужчина. Его отец получал ордер в 1997 году, в 2006 году с ним заключили договор социального найма. А потом он умер — с тех пор сын продолжает жить в этой комнате. Сейчас мужчина среди тех, кого выселяют.

В такой же ситуации оказалась и Анна. Ее мать много лет работала в СО РАН, получила комнату, в которой жила вместе с дочерью. После смерти матери Анна не смогла переоформить документы, и теперь ей грозит выселение.

— А вы квартирами торговать собираетесь, поэтому нас и хотите выселить, — не выдержав, обращается стоящая возле двери женщина к Сергею Олемскому.

— Нет, конечно. Они для проживания аспирантов. А у вас был самозахват комнаты, — не поворачиваясь в ее сторону, отвечает он.

Как оказалось, женщина в суде отстояла свое право жить в комнате, но подписать договор социального найма не может до сих пор: по ее словам, Сергей Олемской ее не принимает и не отвечает на звонки. Однако Сергей Олемской настаивает, что эта женщина к нему не обращалась. Точку в бессмысленном споре ставит Антон Медко, когда просит прямо здесь и сейчас назначить женщине встречу. «Понедельник, 10 утра», — тихо отвечает Олемской.

Другая женщина живет в комнате с двумя детьми без прописки уже несколько месяцев. Оказалось, СО РАН подало в суд на ее выселение. Суд удовлетворил иск, но с условием предоставить ей другое жилье. Женщину сняли с регистрационного учета, а так как нет другой свободной площади, оставили жить на старом месте.

— Я живу в этом доме с 1999 года. И свое уже отработала, чтобы получить комнату в 12 «квадратов». В прошлом году появился Олемской и заявил, что ему нужна моя секция, чтобы сделать из нее полноценную квартиру. Я проживаю там по ордеру. Другую комнату занимают аспиранты, которые живут временно по договорам. Он подал на меня в суд. Суд удовлетворил его иск, но с требованием предоставить мне другое жилье.

Женщина говорит, что взамен ей предложили переехать в колясочную с маленьким окном площадью 10 «квадратов». «Я в свое время ставила коляску туда, а сейчас постелили линолеум и сделали комнату. Пока мы живем где и раньше, но без регистрации. Я не могу устроиться на работу, оформить старшему сыну инвалидность», — добавляет она.

— Свободных помещений у нас нет, мы вас поэтому и не выселяем, а выписали вас по суду — все законно, — настаивает на своем представитель СО РАН.

После встречи, уже на улице, жильцы рассказали, что в общежитии есть люди, которые никогда не работали в системе СО РАН, но их не трогают и не выселяют. А пять из девяти выселяемых — это одинокие женщины с детьми, без денег и защиты. По мнению людей, у руководства Сибирского отделения академии наук и был расчет на то, что в суд они подать не смогут.

По словам жильцов, дело сдвинулось с мертвой точки только после обращения к председателю городской думы Евгению Стекачеву. До этого их обращениям и жалобам просто не уделяли внимания. Сейчас люди готовят очередное обращение в прокуратуру в надежде, что в этот раз им удастся отстоять свое право жить в этом доме.

Фото — IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • matros 3 октября 2019 в 06:49

    С жильем всегда махинации. И эта общага не исключение. Насчет аспирантов - они почти никто не жили на койко-местах (в 90е были ещё) и в комнатах. Это же надо выстраивать отношения, терпеть соседей и прочие тяжелые вещи. Часто заселяли сынков начальства для того, чтобы они были в очереди на жильё…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля