Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Медики из глубинки: «Ярошенко погубил региональное здравоохранение»

За четыре года правления Сергея Левченко его команда до такой степени «дооптимизировала» здравоохранение, что медики готовы «всей больницей встать и уйти». «Останавливает только совесть и мысль о том, что пациенты останутся без помощи, — говорит старшая медсестра хирургического отделения Казачинско-Ленской ЦРБ Ирина Храмко. — Хочется кричать: что натворили, господа-министры?»

В Казачинско-Ленской ЦРБ медсестры из нескольких отделений собрали подписи и пошли в суд. Люди доведены до крайней степени отчаяния, и в сложившейся ситуации обвиняют чиновников из правительства бывшего губернатора Левченко. Прежде всего — бывшего министра здравоохранения Олега Ярошенко. Как известно, чиновника уволили. Но ликвидировать наследство «красной команды» придётся ещё долго.

Даже перед своим уходом Олег Ярошенко успел издать распоряжение, согласно которому медикам предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Его суть сводится к тому, что при повышении оклада реальная зарплата у людей не вырастет. Зато чиновники смогут отчитаться, что выполнили указ президента.

— Там написано, например, что выплата за стаж станет фиксированной и фактически снизится с нынешних 30% от зарплаты до 2300-2400 рублей, — рассказывает старшая медсестра хирургического отделения Казачинско-Ленской ЦРБ Ирина Храмко. — Я видела внутреннее письмо минздрава за подписью министра Ярошенко, где говорится о том, что оклад нужно поднять без повышения заработной платы. Стимулирующие выплаты среднему медперсоналу больницы вообще не выплачивали весь прошлый год. Поэтому люди отказались подписывать дополнение к договору. Но тогда их стали запугивать увольнением.

Сама Ирина Храмко работу в больнице совмещает с общественной деятельностью и является депутатом районной думы. Поэтому её так просто не запугаешь. Услышав жалобы коллег, она начала искать правду и громко говорить о проблеме. Правда, ни губернатор Левченко, ни министр Ярошенко её не услышали.

Более того, в соответствии с приказом №69 министра Ярошенко выплаты за вредность для медсестёр, санитарок и докторов срезали с 15% до 4%.

— Эти выплаты сняли недавно даже с операционных медсестёр, которые работают непосредственно в операционной, — рассказывает Ирина Храмко. — Между прочим, у них руки по локоть в крови. Причём, перед тобой не каждый день «чистый» больной, случаи бывают разные и всегда остаётся риск заражения. За ночные смены раньше платили надбавку 50%, а потом решили срезать до 20%. Я недавно встретила девочку, которая у меня работать начинала, а теперь живёт в Тынде Амурской области. У них надбавка составляет 100%. Она просто не поверила, что у нас такая зарплата. Это нормально, как вы считаете? Знаете, как обидно это слушать.

У самой Ирины Храмко почти 45 лет северного стажа. Она пришла работать в здравоохранение в августе 1975 года. По распределению попала в Бодайбо, потом работала на БАМе, и наконец — в Казачинско-Ленском районе. Сейчас имеет высшую категорию, занимает руководящую должность. И всё равно, её зарплата в хорошие месяцы составляет 27 тысяч рублей вместе со всеми северными надбавками. Хотя по указу президента она должна составлять в среднем 34 тысячи рублей и по отчётам иркутского минздрава давно достигла этой отметки.

— В январе 2019 года я на руки получила 25,9 тысячи рублей, в феврале —-23,3 тысячи, - перебирает расчётки Ирина Андреевна. — Но самое интересное было в июне. Там ко Дню медика дали нам губернаторскую надбавку в 10 тысяч. Пообещали, что налоги с неё платить не придётся. По факту же, её соединили с зарплатой и мы заплатили 13% НДФЛ со всей суммы. И осталось на руках всего 28,8 тысяч рублей чистыми. Даже с этой «подачкой» зарплата до среднего уровня не дотянула. Если это называется повышением зарплаты по-министерски, то мы, простой народ, можем назвать это абсурдом.

Мало того, что у людей срезают надбавки к зарплате. Сокращается и количество персонала. Зато на оставшихся увеличивается служебная нагрузка.

— У меня кастелянша работает с 8:00 и до 11:30, — рассказывает Ирина Храмко. — Что она успеет сделать за это время? Прачка находится далеко от основного здания. Пока она съездит привезет чистое бельё и отвезёт грязное, у неё рабочий день закончится. И я не могу с неё ничего спросить.

Среднего медперсонала катастрофически не хватает. Ночью в хирургическом отделении нет ни одной санитарки. Работает всего одна медсестра. Сократили санитарок перевязочного кабинета, а их работу вменили в обязанность операционным санитаркам.

За смену медсестре приходится сделать перевязки минимум 18 пациентам. Кроме того, после 15:00 закрывается поликлиника. Поэтому все экстренные больные тоже идут в хирургическое отделение.

В последнее время в Казачинско-Ленский район активно заходит «Газпром», разворачивается большая стройка. Приезжают вахтовики со всей страны. Работа у них тяжёлая и травмоопасная. Нагрузка на районную больницу растёт. При этом, Казачинско-Ленский район находится в 700 километрах от Иркутска, чтобы доехать до него на машине потребуется 12 часов. Обратиться за медицинской помощью больше некуда, а мощности ЦРБ сокращаются.

Сами медики выживают как могут. Например, Ирина Храмко помогает дочери поднимать внучку. Так случилось, что отец девочки погиб.

— Одеваю, обуваю, кормлю, учу в университете, — говорит Ирина Храмко. — Как это все делать на такую зарплату — не спрашивайте. Но внучку обязательно выучу.

Сама Ирина Андреевна в своё время мечтала получить высшее образование, но как-то не сложилось. Закончила училище и по распределению попала в Бодайбо в 19 лет. Нужно было отработать три года, потом поступать в университет. А она вместо этого «поступила» замуж. Теперь внучке говорит: получай высшее образование за себя и за меня и живи потом где хочешь. А сама про себя уже твёрдо знает: никогда никуда не уедет из родных мест, потому что очень любит свой район.

— Но я знаю свой потенциал, — говорит она. — Почему я должна получать такую смехотворную, нищенскую зарплату, имея 45 лет «северного» стажа, всю жизнь отдав людям? Это просто плевок в душу. То же самое могут сказать и мои коллеги. Министр Ярошенко к нам однажды приезжал. Зашёл в поликлинику и тут же выскочил. Ты приехал, тебя люди ждали, хотя бы поговорить с ними нужно. Они дооптимизировались до того, что хотели у нас гинекологию с хирургией объединить. Только общественность это остановила. Женщины пообещали с плакатами на улицу выйти. Только тогда они остановились, потому что испугались. Я уже сказала: хотите чтобы мы все встали и ушли? Нам только совесть не даёт так поступить. Больных будет некому лечить. Создаётся впечатление, что у нас шло целенаправленное уничтожение районного здравоохранения. Хочется кричать: «Что натворили, господа-министры?»

Ирина Михайлова, IRK.ru
Фото из архива

Ирина Михайлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владимир Злобин 20 февраля 2020 в 22:55

    Мой первый комментарий!

    Статья заказная. Я думаю, что подобные статьи будут появляться все чаще и чаще, чем ближе выборы в Госдуму в 2021 году. Этим писакам надо максимально очернить коммунистов , т.к. это реальный противник ЕР и политике, которую они вместе с президентом проводят. Такие писаки анализировать ситуацию…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля