Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Михаил Хардиков: «En+ Group начала реагировать на возможную угрозу очень оперативно, одной из первых»

Неделя с 30 марта по 3 апреля из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции объявлена в России нерабочей. Президент, озвучивая свое поручение об освобождении от рабочих обязанностей, отдельно упомянул структуры жизнеобеспечения, работающие в непрерывном цикле производства. В их числе энергетики, в Иркутской области тепловые и электрические станции, среди которых три ГЭС на Ангаре, входят в состав одной компании – En+ Group. Руководитель энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков рассказал о том, какие шаги компания предпринимает, чтобы уберечь своих сотрудников от вируса.

Для крупной компании решение об удаленном режиме принимается, наверное, не быстро. Когда в En+ задумались о карантине? Кто остался на работе? И какие меры компания предпринимает, чтобы обезопасить сотрудников от распространения вируса?

– En+ Group к этому вопросу подходит комплексно. Мы начали информирование работников об опасности коронавируса COVID-19 и мерах предосторожности с середины февраля, как только поступила первая информация от Минздрава. Мы также ограничили командировки в страны с эпидемией и ввели карантин для тех, кто возвращается из-за рубежа. С середины марта полностью запрещены любые командировки.

В компании создан и работает штаб, задача которого сохранить персонал здоровым и обеспечить бесперебойную работу производства. С 17 марта все офисные работники, которые напрямую не участвуют в производственных процессах, до конца апреля переведены на удаленную работу. Сотрудников охраны на проходных, секретарей в зонах ресепшн оснастили средствами индивидуальной защиты – перчатками, масками, дезинфицирующими средствами, ввели процедуру измерения температуры тела сотрудников, приходящих на работу. При выявлении повышенной температуры, сотруднику необходимо вернуться домой, вызвать врача. В местах скопления людей, комнатах приема пищи, санузлах проводится дополнительная дезинфекция. Также отменены все отпуска, за исключением особых случаев, которые требуют индивидуального подхода. Все эти меры предпринимаются в первую очередь в интересах работников – мы хотим максимально защитить наших сотрудников даже от потенциальной опасности. В том числе, благодаря этим шагам у нас пока не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом.

Ситуация с этим вирусом оказалась для многих новой и непонятной, не было четких инструкций «Что делать, когда наступит всемирный карантин». Не все разделяют серьёзность ситуации. Как в компании вырабатываются решения о мерах профилактики вируса?

— Мировая практика показывает: необходимо принять самые строгие карантинные меры, чтобы максимально замедлить рост числа заразившихся. Мы видим, что Китай уже купировал распространение инфекции жесткими мерами. Очень многое делается и в России.

Все компании в нашей стране идут примерно одним и тем же путем, только с разной скоростью. Удаленная работа введена на многих предприятиях, также повсеместны ограничения на отпуска, командировки. Наша компания начала реагировать на возможную угрозу очень оперативно, одной из первых.

Не существует лишних мер, все предпринятое – необходимо и очень важно. Мы продолжаем изучать ситуацию и планировать дальнейшую работу с учетом лучших мировых практик.

Для малого и среднего бизнеса карантин становится сильным ударом. Как сказывается на крупном энергетическом бизнесе сложившаяся ситуация?

– Мы сделали все, чтобы предпринимаемые нами меры не отразились на работе энергетических предприятий. На удаленную работу переведены только те сотрудники, которые могут в полной мере выполнять свои служебные обязанности из дома. Все люди полноценно работают, хотя и из дома. Меры дезинфекции введены на всех производственных площадках, поэтому с уверенностью скажу, что на производственный процесс никакого негативного влияния коронавирусная инфекция не оказывает.

Михаил Хардиков. Фото из архива En+ Group
Михаил Хардиков. Фото из архива En+ Group

На ваш взгляд, как дальше будет развиваться ситуация, потребуется ли дальнейшее продление удаленной работы?

– Это будет зависеть от того, какими темпами в России будет увеличиваться количество больных. Мы ежедневно проводим заседания штаба, изучаем информацию, которую предоставляет Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения, ведем мониторинг ситуации на предприятиях.

Мы делаем все возможное для коллективов и очень надеемся, что каждый сотрудник ответственно подходит к вопросу борьбы с инфекцией. В случае необходимости, которой, я надеюсь, не возникнет, мы намерены предоставить всю нужную помощь по карантину на дому – вплоть до адресной помощи при решении проблем, которые могут возникнуть. Мы готовы взаимодействовать с медучреждениями, если кому-то понадобится медицинская помощь. В компании работает внутренняя горячая линия по ситуации с коронавирусом, где сотрудники могут получить всю исчерпывающую информацию, как по условиям карантина, так и получить помощь в случае, если состояние здоровья стало ухудшаться. С каждым случаем будем разбираться индивидуально и принимать решения для максимальной защиты интересов и здоровья сотрудников.

Какие меры будет предпринимать компания, если ситуация с распространением вируса будет ухудшаться?

– У нас есть план на случай обнаружения у сотрудников и подрядчиков коронавирусной инфекции. Разумеется, первое в таком случае – не допустить распространения вируса. Речь пойдет о выявлении контактной группы, ее изоляции, дезинфекции рабочего места и иных мероприятиях, обеспечивающих безопасность остальных людей на предприятии. В случае необходимости будем усиливать меры защиты наших коллективов по всем направлениям. Мы находимся в постоянном диалоге с органами власти, обсуждаем с ними сценарии взаимодействия.

Фото из архива En+ Group
Фото из архива En+ Group

Можете дать личный совет, как себя вести в это непростое время?

— Во-первых, нужно со всей ответственностью отнестись к этой угрозе. Кто бы что ни говорил, ситуация очень серьезная. Не нужно ее недооценивать. Нужно четко и в полном объеме осознать степень опасности и быть очень осторожными: воздерживаться от посещения мест массового скопления людей, ресторанов и кафе, торговых центров, не пользоваться общественным транспортом.

Во-вторых, даже если по возрасту и состоянию здоровья вы не относитесь к группе риска, помните: у вас есть родные и близкие, которые могут быть в этой группе. И вы можете представлять для них угрозу, если не будете осторожны. Вы в ответе не только за себя, но и за свою семью, друзей и коллег.

IRK.ru

IRK.ru

  • голос омерики 1 апреля 2020 в 13:36

    а кроме фоток в респираторах с табличками они чем заняты?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля