Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Танец стихий»: автор и участники видео о том, как проходили съемки

В конце ноября иркутский режиссер Станислав Толстнев представил новый фильм с удивительными кадрами Байкала, Алтая, Грузии и Монголии. На них девушка танцует в легком платье и играет виолончелист – на льду, в горах и у водопада. Журналист IRK.ru пообщался с авторами видео и узнал, замерзла ли главная героиня, есть в видео компьютерная графика и сколько режиссер потратил времени/денег на создание видеоролика.

Как все началось

Станислав Толстнев, режиссер и оператор: До этого создавал музыкальные фильмы о природе, и участвовал в кинофестивалях. В тех фильмах была снята только природа. В этот раз решил пойти дальше, усложнить задачу, гармонично соединить изящество и грациозность танцовщицы с мощью природных стихий.

Сначала нужно было выбрать музыку — она вдохновляет меня. Слушаю с закрытыми глазами и представляю кадры – музыка задает движение и ритм. Нашел хореографа, Марию Яшникову. А вместе с ней уже выбрали танцовщицу, Галину Соловецкую.

Станислав Толстнев, режиссер и оператор. Автор видео «Танец стихий»
Участники проекта (слева направо) Галина, Станислав, Егор (муж Марии) и Мария

Станислав Толстнев, режиссер и оператор. Автор видео «Танец стихий»

Участники проекта (слева направо) Галина, Станислав, Егор (муж Марии) и Мария

Мария Яшникова, хореограф: Вначале предложение Стаса показалось слишком авантюрным. Сколько энергии нужно потратить, чтобы воплотить такую масштабную идею! Показалось, что это невозможно. Нужно было совместить график трех абсолютно разных людей с совершенно разными ритмами жизни. К тому же, когда начали работать над проектом, музыка для меня была данностью.

Станислав: Перед началом съемок случился интересный казус. Изначально думал, что в выбранной музыкальной композиции участвует скрипка. Нашел скрипача. Уже договорились о съемках на Байкале, и тут жена меня спрашивает: «А это точно скрипка?». Отвечаю: «Не знаю!», отправляю скрипачу и тот подтверждает – не скрипка. Это виолончель. И я начал судорожно искать виолончелиста буквально за неделю до съемок.

Андрей Панкратов, виолончелист: Станислав очень заинтересовал своим проектом, отправил предыдущие работы, там такой красивый Байкал, и я согласился. Играть пришлось без строя (не настраивая виолончель – Прим.ред.), чтобы не повредить инструмент. Ведь музыкальное дерево очень чутко воспринимает перепад температур. Хоть музыка и была записана отдельно, текст я выучил и играл по нотам, чтобы добиться максимального совпадения движений.

Мария: Как уже сказала, для меня музыка была данностью. И так как нужно было показать взаимодействие человека с природой, задачами хореографии было дополнять или противопоставлять танцовщицу природе. Движения придумывались каждый раз, когда мы приезжали на место – все в зависимости от условий. Ситуация усложнялась тем, что репетировали движения на ровном полу, а танцевать приходилось на земле с камнями и травой, на мокрой глине, на скользком льду. Первая задача для Гали была не упасть. Поэтому спектр движений был уменьшен из-за условий.

Съемки начались в 2017 году – тогда были отсняты видеофрагменты из Монголии (пустыня и звездное небо). Кадры с танцовщицей появились в 2018 году. Первым в хронологии был Байкал.

Байкал

Станислав: После того, как появилась идея снимать на Байкале, в голове появились вопросы: как это снимать? Первые кадры фильма, танцовщица в легком платьице и виолончелист, по моей задумке, должны были на льду Байкала танцевать и играть на инструменте. Снимали 20 января 2019 года. Обычно в это время стоят крещенские морозы, температура до -25 градусов и ниже. Вдобавок на Байкале частенько дуют ветра. Если бы в тот день было так, не знаю, что бы там наснимали… Но каким-то чудом температура была всего 0 градусов. Сибиряки, вы помните на своем веку такое? Я нет. И ветра практически не было.

Если еще учесть, что ледяные наплески на Байкале той зимой были самые большие за несколько десятков лет, то это просто чудо!

Андрей: На скользком льду Байкала мне пришлось держать виолончель ногами. Можно было бы и воткнуть шпиль, но это очень рискованно. Инструмент хрупкий, резкие перепады температуры сильно влияют на струны.

Мария: Самое сильное впечатление было, когда ехали на машине по льду Байкала несколько километров. Очень страшно. Казалось, что лед может проломиться в любой момент. А Галя еще и танцевать там должна была. Но кадры вышли не-ре-аль-ны-е! Считаю, что именно на Байкале они получились самыми впечатляющими.

Галина Соловецкая, танцовщица: Очень страшно было ехать по льду Байкала. Отъехали от берега достаточно далеко, я боялась — он же трещит! Провалюсь не провалюсь, треснет ли лед, а если да – куда бежать, в какую сторону, где берег вообще? А чтобы я не скользила, мы приклеивали наждачку к туфлям. Но все равно скользила и падала. Лед таял, из-за этого она отклеивалась.

Мария: А еще у Гали от холода краснели щеки и руки. Снимали, пока она не замерзнет, потом — бегом в машину греться и снова снимать, потом снова в машину и снова на лед!

Грузия

Станислав: Изначально я планировал снимать всю танцевальную часть здесь, в Сибири. Помимо Байкала, это должны были быть горы, водопады. Даже провели одну съемку в Тункинской долине, на фоне красивых Саянских гор. Но на практике это оказалось трудновыполнимой задачей. Миллионы мошек мельтешат в кадре, холод (особенно по утрам), высокая трава с росой…

Очень захотелось сделать это в Грузии, в горной Сванети, где я побывал в 2018 году. Там тепло, мошкары нет совсем, во многие красивые места в горах можно доехать на машине, а не как у нас, ходить пешком далеко с рюкзаком, палаткой… Словом, райские условия для подобных съемок. Предложил это Маше и Гале, они согласились. Очень обрадовался, что есть на земле еще безумцы, готовые ради идеи хоть на край земли! Запланировали съемки на начало мая 2019 года.

И вот, куплены уже билеты на самолет девчонкам, с Машей также собрался ехать ее муж Егор, который потом помогал на съемках. Я готовлюсь к длинной дороге в Грузию на своей машине. Незадолго до этого встречаюсь с одним известным путешественником (Алексей Климов из Новосибирска), который был именно там в мае, в 2017 году. Он рассказывает, что в это время просто ужас: холодно, идут дожди со снегом, оползни заваливают дороги, камни сыпятся чуть ли не на машины. У них джип чуть не улетел в пропасть, покатившись юзом по травянистому склону. И все это сопровождает видео с телефона. Я в ужасе — как же мы будем снимать?

Но увидели совершенно другую картину. Погода прекрасная, тепло, ни дождей, ни оползней. Видимо, год на год не приходится по погоде. Белые горы вокруг, а внизу — цветущие долины, водопады… Туристический сезон еще не начался — никто не мешал. В итоге съемки в Грузии прошли великолепно! Прекрасно там отсняли танцующую Галю на фоне красоты!

Галина: Думала, что холоднее всего будет на Байкале, но оказалось, на водопаде в Грузии. Из-за сильного ветра выходило, будто я стояла как под душем. Кудри, макияж — все смыло. Земля превратилась в кашу, стоять было тяжело, холодина. Представьте: я у водопада, а издалека Станислав кричит, что делать, куда поворачиваться. Постоянно подбегает Маша, пытается поправить прическу и макияж, туда-сюда, прибежала – убежала, спряталась за куст. И холодно! И мокро! Такое вот испытание. Но, удивительно, я даже не заболела!

Тажеранская степь

Станислав: Была идея снять Галю на фоне огромной луны. Предварительно рассчитываю точное место и время съемки. В августе, пока Галя была в Китае, съездил на это место (Тажеранская степь) и проверил свои расчеты, сделав пробную съемку. Мои детки выступили тогда в качестве подопытных моделей. Погода была ясная и все получилось.

Следующий шанс снять такую луну через месяц, в сентябре, и есть только три дня, когда это возможно сделать. Первый день стояла сплошная облачность, лил дождь. А в третий день Галя опять улетает на гастроли. Есть только один день. Едем, расстояние от Иркутска 250 километров. Приезжаем на место за полтора часа до съемки. На небе облака. Я расстраиваюсь, думаю, придется ехать через месяц, в октябре. Но каким-то чудом в то время и в том месте, где выходила луна, небо расчистилось ровно на 20 минут, а потом опять заволокло облаками, пошел дождь. Но этого хватило, чтобы отснять мою задумку!

Галина: Когда была на гастролях в Китае, Станислав отправил фотографию своих детей на фоне большой луны. Мне понравилось. Но когда приехали на место, смотрю, а луна маленькая, обычная! Говорю: «А где луна-то?». Он посмеялся, надел на камеру какой-то длиннющий объектив, и ушел далеко-далеко, что даже из вида потеряла. Связываясь по рации, начали снимать.

О смыслах

Галина: Этот проект для меня был не совсем работой, а, скорее, глотком свежего воздуха, потому что такая красота, насыщаешься ей, наслаждаешься и вдохновляешься. Было здорово, мы смеялись. Проект хотели назвать «Как закалялась Галь». Условия были интересные, да и самой важно свой характер проверить. Готов ты для такого или не готов.

Мария: По факту в этом проекте одинаково теряли и одинаково находили. Потому что от взаимодействия с людьми все равно находишь. И от природы. То, что нам открылось – это потрясающе.

Станислав: Создать фильм было непросто. Гораздо проще выйти в поле, сказать – танцуй, и побегать с камерой. Но это неинтересно. И зрителю смотреть такое, думаю, тоже. Хочется, чтобы люди больше видели красоту вокруг себя. Ведь мир состоит не только из материальных аспектов.

5 фактов о видео:

На какую камеру снято видео? Sony A73.

Сколько Станислав потратил на производство видеоролика? Считая два разбитых квадрокоптера – 350 тысяч рублей.

Процент компьютерной графики в видео? 0%.

Кто нес виолончель и стул в гору? Виолончель – виолончелист Андрей Панкратов, стул – Станислав.

Кто был визажистом, парикмахером и стилистом Галины Соловецкой? Визажистом была сама Галина, парикмахером – хореограф Мария Яшникова, стилистом – Станислав.

Беседовала Ксения Хабибулина
Фотографии предоставлены создателями фильма

Беседовала Ксения Хабибулина

  • TaTTa 2 апреля 2020 в 00:59

    Красиво! Очень здорово! Спасибо за чудесный ролик!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля