Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что скрывается за кадровыми перестановками в Заксобрании

15 апреля в областном парламенте случились весьма любопытные кадровые перестановки. Переход одного депутата к новым должностным обязанностям запустил цепочку перемещений и показал истинную расстановку политических сил.

На 29-й сессии Заксобрания парламентарии выдвинули депутата Ларису Егорову на вице-спикера. При тайном голосовании кандидатуру поддержало большинство голосов. Напомним, парламентарий является руководителем партии «Справедливая Россия» в ЗС. Подобное назначение на должность могло вызвать опасения и вопросы. Однако, по мнению политолога Владислава Шиндяева, выбор для многих был хоть и неожиданным, но закономерным.

– Это результат работы депутата. Нужно отдать должное Ларисе Игоревне, она всегда занимает активную позицию, старается участвовать в решении проблем, задач и подходит к вопросам с конструктивной точки зрения. Поэтому депутаты согласовали и приняли решение, что Лариса Егорова будет полезна Законодательному собранию именно в качестве вице-спикера. Это может создать ей дополнительные возможности в работе и обеспечит межпартийный баланс интересов в руководстве законодательного органа.

Лариса Егорова. Фото из архива IRK.ru
Лариса Егорова. Фото из архива IRK.ru

Перейдя на должность заместителя председателя парламента, Лариса Егорова освободила кресло руководителя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. и парламентарии выдвинули на вакантное место кандидатуру представителя «Гражданской платформы» Ольги Безродных.

Возглавить комиссию – серьезная ответственность. В сферу деятельности входят рекомендации и одобрение кандидатов о награждении почетными грамотами, оценка норм поведения депутатов, работа со сведениями о доходах парламентариев. Занять место должен человек с хорошей репутацией. Кандидатуру Ольги Безродных на тайном голосовании поддержало большинство.

Ольга Безродных. Фото из архива IRK.ru
Ольга Безродных. Фото из архива IRK.ru

При этом освободилась должность заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству, которую ранее занимала Ольга Безродных. Новым заместителем председателя комитета стал Дмитрий Тютрин, который ранее входил в комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Дмитрий Тютрин. Фото пресс-службы Заксобрания региона
Дмитрий Тютрин. Фото пресс-службы Заксобрания региона

Политический рост показали представители «Справедливой России», «Гражданской платформы», ЛДПР. Фракция КПРФ при распределении портфелей оказалась в одиночестве и без союзников.

О чем говорят изменения? Вывод напрашивается один – «Единая Россия» научилась-таки работать с малыми партиями, тем самым усиливая позиции в областном парламенте. Амбициозная цель звучала с начала работы третьего созыва и последние кадровые перестановки показали серьезность намерений и возросшую силу позиции единороссов.

Кузьма Алдаров. Фото пресс-службы Заксобрания региона
Кузьма Алдаров. Фото пресс-службы Заксобрания региона

Комментируя кадровые изменения, заместитель председателя Заксобрания Кузьма Алдаров отметил установившийся политический баланс, когда ключевые посты занимают представители разных партий.

— Произошедшие на 29-й сессии Законодательного собрания кадровые изменения стали показательными для нынешней расстановки политических сил. Теперь мы можем говорить о балансе – на ключевых постах представители разных партий. Кандидатуры Ларисы Игоревны Егоровой, Ольги Владимировны Безродных были предложена как раз всеми малыми фракциями и депутатскими группами. «Единая Россия» поддержала это решение. Против была только фракция КПРФ, а их в парламенте было большинство до последнего времени. Тем не менее, им не удалось перевесить чашу весов в свою сторону. Взаимодействие с малыми фракциями, которое сейчас ведет «Единая Россия», на мой взгляд, конструктивно сказывается на работе парламента.

Судя по распределению постов в структуре Заксобрания, малые партии работают. Конкретные достижения наблюдаются во всех фракциях, заинтересованных в конструктиве, кроме КПРФ.

– Сейчас там происходит то, о чем мы говорили ранее – критика, отсутствие заинтересованности в диалоге. И что будет дальше? Многим депутатам из коммунистической партии хочется принимать участие в работе, хочется видеть перспективу региона, его развитие, быть эффективными, приносить пользу. Поэтому некоторые парламентарии-коммунисты голосуют осмысленно, из-за чего внутри фракции КПРФ растет внутреннее напряжение, и некоторые вынуждены её покинуть и присоединиться к другим депутатским объединениям, которые работают эффективно. Мера крайняя, но эффективная, – комментирует Владислав Шиндяев. – Обращаю внимание, что «Единая Россия» не отстаивает должности только для своих партийцев, а выстраивает работу с другими представителями фракций, соблюдает баланс. Тем временем как коммунисты стремительно теряют сторонников в областном парламенте.

Владислав Шиндяев. Фото из архива ФБ
Владислав Шиндяев. Фото из архива ФБ

На 29 сессии из состава фракции КПРФ вышел Денис Шершнев, решивший присоединиться к депутатской группе «Развитие региона», возглавляемой Александром Битаровым, куда ранее вошел Евгений Сарсенбаев, также покинувший фракцию КПРФ осенью прошлого года. Еще один член коммунистической фракции Александр Белов на последней сессии тоже пополнил состав депутатской группы «Развитие региона». При этом с момента создания группы в ее составе есть еще один член фракции КПРФ – Антон Романов. Выход из фракции и присоединение бывших коммунистов к другим депутатским объединениям свидетельствует о слабости и распаде фракции КПРФ в Заксобрании.

Денис Шершнев. Фото с личной страницы ФБ
Денис Шершнев. Фото с личной страницы ФБ

Как сообщил IRK.ru источник в областном правительстве, в ближайшее время в Законодательном собрании появится должность еще одного вице-спикера. При поддержке малых партий кресло может занять представитель «Единой России». И это станет следующим шагом к усилению роли единороссов в региональном парламенте.

IRK.ru

29-я сессия. Автор фото — Любовь Леонова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Гугуцэ 18 апреля 2020 в 11:26

    Иркру упорно педалирует расстановку политических сил, забывая о главной цели ЗС-работа на благо области.
    А людям совершенно безразлично-какая фракция о них озаботилась.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля