Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Операция, к которой готовились несколько лет: что разгружают в Усть-Куте

Операция, к которой готовились несколько лет: что разгружают в Усть-Куте

В конце августа в Усть-Кут прибыла первая партия грузов для Иркутского завода полимеров ООО «Иркутская нефтяная компания». К сложной операции, которая точно войдет в историю, компания и ее партнеры готовились несколько лет. Самой большой из первой партии стала колонна закалочной воды длиной в 54,6 метра и весом в 305 тонн, сообщает пресс-служба Иркутской нефтяной компании.

Оборудование, произведенное в Японии, Корее и Китае, преодолело путь в 12 000 километров из южнокорейского порта Масан по Северному морскому пути и реке Лене за два месяца. В конце июля груз переместили с морских судов на речные баржи в бухте Тикси, в Усть-Куте компания построила специальный причал, новые подъездные дороги, а также расширила участок федеральной трассы — все за счет собственных средств. До конца сентября все девять барж, на которых прибыло оборудование, разгрузят. Всего в партии 45 единиц оборудования, а их общий вес – 4500 тонн.

Иркутский завод полимеров — это третий этап реализации крупного газового проекта Иркутской нефтяной компании с инвестициями более 450 миллиардов рублей. В России он станет вторым по объёмам производства и первым подобным в Сибири. Основное направление поставок готовой – внутренний рынок и экспорт в страны АТР. Полимеры используют в медицине, автомобиле- и самолетостроении, космической отрасли, легкой промышленности.

Завод обеспечат собственным сырьем, которое добывают и перерабатывают на месторождениях компании в Усть-Кутском и других северных районах области. В регионе появится две тысячи новых рабочих мест, по прогнозам, валовый региональный продукт вырастет на 6%.

Для реализации проекта привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering Corporation, обслуживающая углеводородную и нефтехимическую отрасли по всему миру.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Дед Мороз и Жучка 7 сентября 2020 в 17:55

    Оборудование, произведенное в Японии, Корее и Китае
    _______________________________________________
    Умеют делать, что тут скажешь.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля