Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Фабрика Бетонов исполняет мечты»

Сколько стоит построить баню из полистиролбетона

Новая история проекта «Исполняем мечты» от Дениса Игнатенко. Семья купила участок и поставили баню. Впереди — строительство дома.

После рождения сына Макара мы с женой поняли, что жить в квартире — это тесно и скучно, и стали активно обсуждать идею покупки загородного дома. Все оказалось не так просто, как было в мечтах. Вечерние разговоры о том, какой купим дом, разнились с реальностью, которая царила на рынке продаж частной недвижимости.

После одобрения ипотечного кредита, мы приступили к активным поискам. Основными критериями были:

  • Максимально удобное расположение участка (не склон, не СНТ, рядом развитая инфраструктура, близость к городу).
  • Участок площадью от 7 соток.
  • Дом не из бруса.
  • Новостройка.

После того, как мы определились с географией поиска, начали смотреть предложения о продажах недвижимости в интернете и безумно радовались огромному выбору. Вечерами мы штудировали предложения и обсуждали расстановку мебели.

Первое разочарование настигло на первом просмотре. Изначально мы не рассматривали дома из бруса, но дефицит построек из альтернативных материалов вынуждал рассматривать все варианты.

Минусы бруса, с которыми мы столкнулись при поиске:

  • В преобладающем большинстве дома строятся из бруса, а это органика.Сырой брус при сушке даст усадку, что приведет к трещинам, нужно будет дополнительно конопатить щели.
  • Сырое дерево подвержено гниению, без своевременной обработки появляется грибок, который очень трудно вывести.
  • Органика – среда для размножения различных мелких насекомых (муравьев).
  • Пожароопасность данного материала 10 баллов из 10.

Также большинство застройщиков безответственно подходят к заливке фундамента, экономят на бетоне и его качестве. Вот так мы практически остались без дома, покупать некачественную постройку — не самое разумное вложение кредитных средств.

Мы пошли другим путем и купили участок земли, на котором решили построить дом своей мечты. Первое, что хотели поставить на участке - баню 6*6 метров. Их в основном строят из дерева, но зная все минусы брусового строительства, стали искать альтернативные решения. Выбор пал на стеновые блоки.

Стены парной мы обошьем тепло/гидроизоляционным материалом, которое обеспечит сохранение тепла (эффект теплицы), поверх обошьем липовой (березовой) вагонкой для создания банной атмосферы. Смета бани 6*6 метров с мансардой из стеновых блоков:

  • Фундамент. Самый надежным и долговечным считается бетонный. Для бани достаточно мелкозаглубленного фундамента с сечением 600*300 миллиметров. По объему — около 6 кубометров бетона. Марка, которую мы будем использовать — М200, ее достаточно для принятия несущей нагрузки от веса бани. Стоимость на рынке кубометра бетона в среднем 3000 рублей (18 тысяч рублей за весь объем бетона + 2000 рублей за доставку). Расходы на опалубку, арматуру составят еще около 15 тысяч рублей.
  • Стены решили возвести из полистиролбетонных блоков. Полистиролбетон обладает всеми необходимыми физико-механическими свойствами (прочность, морозостойкость, низкая теплопроводность, влагостойкость и долговечность). Толщина стены — 30 сантиметров. Этого достаточно для обеспечения необходимой конструктивной прочности и теплопроводности с учетом дополнительного теплого вентилированного фасада. Необходимый объем — 10-11 кубометров.Итого 45 тысяч рублей.
  • Обустройство кровли — тысяча рублей за квадрат.
  • Утепление перекрытий можно выполнить тем же материалом — полистиролбетонной крошкой (отсыпкой). Необходимый объем на 70 квадратов порядка 10 кубометров, в результате около 12 тысяч рублей.
  • Пиломатериал понадобится для перекрытия пола и потолка — 10 тысяч рублей.
  • На обустройство фасада придется потратить 70 тысяч рублей.
  • Окна, двери, внутренняя отделка, коммуникации — 150 тысяч рублей

Итого: 317 тысяч рублей, за доставку, работу, печку и обустройство — еще около 200 тысяч рублей. Строительство бани из пиломатериалов увеличат разницу в три раза.

На данный момент у нас построен первый и второй этаж, возводится печка. нам. На первом этаже пока что живем, к следующему году планируем поставить полноценный большой дом, продав за зиму квартиру.

Все материалы покупали на «Фабрике Бетонов», там же и узнали о конкурсе, очень хотим осуществить мечту. Надеемся, что нам повезет.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля