Без съемочной группы и монтажа
Студия включает в себя прозрачный экран (доску), пять мониторов (один центральный и четыре боковых), проектор и камеру. Процессом ведения и записи урока преподаватель управляет самостоятельно через специальный софт.
— Эта студия позволяет пользоваться доской, как если бы я вел урок в классе, — поделился впечатлениями преподаватель математики Лицея ИГУ Артем Малакичев. — На ней я могу написать тему урока, и программа автоматически перевернет текст зеркально. Для учеников все правильно отображается.
Преподаватель может что-то нарисовать от руки, что-то раскрасить, выделить другим цветом, а также загрузить презентацию и работать с ней, как с интерактивным элементом. В режиме реального времени можно подключиться к Zoom, Skype и другим приложениям для онлайн-общения.
— Занятие можно записать, — рассказал Артем Малакичев. — Вся подготовка занимает три секунды. Микрофон встроен в монитор, можно общаться с помощью него или надеть внешний, почувствовав себя профессионалом, работающим в большой телестудии.
Подходит для дистанционного обучения и не только
По словам директора Лицея ИГУ Елены Кузьминой, новая видеостудия дает возможность не только записывать уроки на профессиональном уровне, но и транслировать научно-популярные лекции для учащихся, проводить внутренние и внешние мероприятия.
Сейчас видеостудия используется ежедневно. В ней организуют трансляции, ведут воскресные курсы и занятия. Помимо этого, ученики уже самостоятельно проводят презентации своих работ.
Стоимость оборудования, переданного МАОУ Лицей ИГУ Иркутска, составила 1,75
миллиона рублей.
Tele2 реализует социально-ориентированные проекты в рамках соглашения с правительством Иркутской области. В течение нескольких лет сумма инвестиций в регионе превысила 12 миллионов рублей.
— В этом году мы установили интерактивную видеостудию в Лицее ИГУ, так как применение цифровых технологий особенно актуально в текущей эпидемиологической обстановке, — рассказала Мария Лыкова, коммерческий директор макрорегиона «Байкал и Дальний Восток» Tele2. — Уверена, что современное оборудование поможет цифровизации образовательного процесса и повысит его эффективность.
Маргарита Романова, IRK.ru
Фото автора
В лицее очень хорошая организация дистанционного обучения.
Администрация и учителя - молодцы!
А Артем Олегович прекрасный преподаватель, дети его очень любят и уважают.