Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Налоговый вычет при покупке жилья. Как оформить автоматически?

Теперь стало проще получать вычет по налогу на доходы физических лиц. С 21 мая в России действует упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов. Норма касается покупки недвижимости и операций с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС). О новшествах IRK.ru рассказала заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

Получение каких налоговых вычетов доступно в упрощенном порядке?

С 21 мая 2021 года можно получить вычет по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Новая норма касается инвестиционного налогового вычета, в сумме денежных средств внесенных на ИИС, и имущественных вычетов по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке, право на которые возникло с 1 января 2020 года.

Как их получить?

Налоговые вычеты предоставят через «Личный кабинет налогоплательщика». Подтверждением права на вычет станет информация, полученная от банков.

После того, как сведения от банка поступят в ФНС, в личный кабинет налогоплательщика будет выгружено предзаполненное заявление о возможности получения вычетов. При этом не нужно сдавать декларацию, сканировать и загружать подтверждающие документы, как это было раньше.

Инспекция сформирует предзаполненное заявление в течение 20 дней после предоставления сведений. Получив документ, его нужно заверить электронной цифровой подписью и направить в налоговый орган. Камеральная налоговая проверка на основе заявления проводится по общему правилу в течение 30 календарных дней со дня его представления, возврат налога — в течение 15 дней.

Где налоговые органы возьмут сведения для подтверждения права на вычет?

Сведения, необходимые для получения вычетов, поступят от банков. Для них участие в обмене информацией с ФНС России добровольное.

Пока к сервису подключился только банк ВТБ. Как рассказала заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, в целом по России поступило более семи тысяч сведений.

В Иркутской области получить инвестиционный налоговый вычет в упрощенном порядке, по предварительным данным, уже могут более 120 налогоплательщиков. Сведений, дающих право на получение имущественного вычета при покупке или строительстве жилья, пока не поступало.

— По нашим данным, Сбербанк и Альфа-Банк планируют подключиться к информационному взаимодействию с ФНС России в четвертом квартале этого года. Рассматривают такую возможность и другие банки. Думаю, что 2021-й год будет переходным, но с подключением к системе информационного обмена крупных банков упрощенный порядок заработает в полной мере, — отметила Ирина Лизанец.

В какой срок перечислят деньги налогоплательщику?

Проведение проверки и возврат налога теперь происходит в два раза быстрее по сравнению с действующим порядком и составляет полтора месяца. При необходимости камеральную проверку могут продлить, но об этом сообщат через личный кабинет.

Сохраняется ли старый порядок подачи декларации 3-НДФЛ?

Физические лица могут получить налоговые вычеты и в действующем порядке — путем представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

— Сейчас мы усовершенствуем систему взаимоотношений с налогоплательщиками, сокращая количество отчетности и освобождая их от необходимости в отдельных случаях подавать декларации. В Иркутской области более двух миллионов налогоплательщиков, поэтому процесс этот не быстрый и будет проходить поэтапно, — отметила заместитель руководителя Управления ФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец. — По-прежнему действует процедура предоставления декларации, и в 2022 году никто ее не отменяет.

Какие суммы налогов вернули жители Иркутской области в 2020 году?

В 2020 году имущественные налоговые вычеты при приобретении и строительстве жилья представлены 78 тысячам жителей Иркутской области на сумму около 29 миллиардов рублей.

Социальные вычеты в связи с расходами на лечение, обучение или благотворительность получили 27 тысяч граждан на общую сумму 1 миллиард 300 тысяч рублей. Инвестиционные налоговые вычеты предоставлены более двум тысячам граждан на сумму 610 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

    Сколько можно вернуть?
  • Имущественный вычет не должен превышать 2 миллиона рублей. Максимальная сумма, которую вы вправе вернуть, — 260 тысяч рублей;
  • Вычет за уплаченные банку проценты по ипотеке не превышает 3 миллиона рублей. 13% от этой суммы — 390 тысяч рублей — доступны для возврата;
  • Социальный вычет ограничен предельной суммой 120 тысяч рублей в год. Возврат налога составит 15 600 рублей;
  • Инвестиционный вычет в сумме денежных средств внесенных на ИИС — не более 400 тысяч рублей. В год можно вернуть 52 тысячи рублей. В случае закрытия счета ранее трех лет с момента открытия сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием пеней.

Как отмечают в УФНС России по Иркутской области, если сравнивать 2019 и 2020 годы, то по инвестиционным вычетам в два раза увеличилось количество деклараций и общая сумма. По социальным налоговым вычетам отмечают небольшой спад.

— Каждый год сумма налогов к возврату прирастает. В 2020 году из консолидированного бюджета Иркутской области возвращено в виде налоговых вычетов 5 миллиардов рублей. Это на 245 миллионов рублей больше, чем в 2019 году. Казалось бы, ну что там, вернули 13% от потраченнной суммы каждому налогоплательщику, но фактически это нагрузка на бюджет области, — объяснила Ирина Лизанец.

— Каждый год сумма налогов к возврату увеличивается. По представленным в 2020 году декларациям, в которых заявлены налоговые вычеты, из консолидированного бюджета Иркутской области возвращено пять миллиардов рублей НДФЛ, что на 245 миллионов рублей больше, чем по декларациям, представленным в 2019 году. Вернули налогоплательщикам 13% от потраченных средств в пределах суммы вычета, фактически это серьезная нагрузка на бюджет области, — объяснила Ирина Лизанец.

Алина Вовчек, IRK.ru
Изображения с официального сайта ФНС России

Алина Вовчек, IRK.ru

  • makoeproduct 29 июня 2021 в 17:02

    Наталья -ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ 13% за приобретенную квартиру? да, я на урощенке 6%! но в год я плачу более чем 300 тыс налога! и получаеться, вычет за квартиру я не могу получить, к пенсии тоже прибавки не какой не будет! ПОЧЕМУ? Экономист - Добрый день. Вычет предоставляется…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля