Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Опасности соседства с незаконной майнинговой фермой

В 2018 году курс биткоина резко взлетел, и за последние 3 года число майнеров росло на глазах. Местом притяжения российских добытчиков криптоволюты стала Иркутская область из-за дешевых тарифов на электроэнергию. Майнинговые фермы начали устанавливать на участках в садоводствах, в небольших населенных пунктах и даже в квартирах. Журналист IRK.ru выяснил, чем опасно такое соседство и куда обращаться в случае обнаружения незаконной фермы.

Добывать криптовалюту у нас в стране не запрещено. В некоторых регионах России обустроены специальные площадки, где можно установить оборудование и быть уверенным в законности своей деятельности. В Иркутской области такая есть в Братске, где может вместиться до 400 майнеров. Чтобы зарабатывать биткоины законно, нужно обратиться в сетевую организацию для технического присоединения, зарегистрировать свой бизнес, после чего выдается разрешение на установку фермы на специальных площадках или безопасной территории. Разумеется, в этом случае придется отчислять налоги с доходов и платить за электроэнергию по тарифу для юрлиц – это около 4 рублей за киловатт. Как говорят бывалые майнеры, лучше сделать все по закону, чем потом платить большие штрафы и отвечать за последствия незаконной деятельности.

Но далеко не все майнеры оформляют свой бизнес. Зачастую оборудование устанавливают где удобно им самим, тем самым мешая соседям спокойно жить. Один из таких примеров – майнинговая ферма в СНТ «Пролетарий» на 15-м километре Мельничного тракта. Маленький вагончик стоит в траве на неогороженном участке. Он подключен к опоре и работает круглые сутки, потребляя примерно около 57,7 киловатт в месяц – этот факт установили специалисты Иркутскэнергосбыта. При этом, на каждый участок в садоводстве отведено примерно 1,7 кВт., — то есть нагрузка на сети колоссальная. Всего в СНТ «Пролетарий» 215 участков, выделенная максимальная мощность на садоводство – 365 кВт. Майнинговая ферма потребляет как 34 садовых участка вместе взятых, начисление в месяц, исходя из фактически замеренной мощности, должно составлять в среднем 41,5 тысячи рублей в месяц.

Борьбу с нелегальными майнерами в Иркутском районе ведет ресурсоснабжающая организация. Нарушителей выявляют, анализируя статистику показаний и расходов по каждому потребителю, – объем электричества за каждый месяц сравнивается с прошлогодним или с расходом у аналогичных потребителей. Также специалисты выезжают по сообщениям местных жителей, которые жалуются на шум. Дело в том, что для добычи криптовалюты используют видеокарты. Их в большом количестве устанавливают в помещения с вентиляторами, которые постоянно шумят и мешают людям по соседству.

В садоводстве «Пролетарий» Марковского муниципального образования майнера вычислили по жалобам местных жителей на постоянное жужжание. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» во время проверки установили, что никаких разрешительных документов работу цифрового производства у хозяина фермы нет. Электроэнергия используется не для коммунально-бытовых нужд, соответственно и оплачиваться должна не по льготному тарифу для населения (0,86 коп. за киловатт в час), а по рыночной цене.

— В 2020 году на территории Марковского МО произошло 111 технологических нарушений в сфере электроснабжения, за 5 месяцев 2021 года – 29. Предполагаемый ущерб по текущим судебным искам составил 25 миллионов рублей. Еще нелегальные майнеры обязаны возместить 5 миллионов рублей по уже вынесенным судебным решениям, — сообщила представитель компании «Иркутскэнергосбыт» Наталья Соковикова.

Помимо шума и нецелевого использования электроэнергии, есть угроза короткого замыкания и как следствие — пожара. В подобных садоводствах электросети были проведены еще в конце прошлого века и не рассчитаны на повышенную нагрузку.

— Важно соблюдать пожарную безопасность именно в садоводствах, так как здесь и без того сложные условия – кучность домовладений, частое отсутствие хозяев, ветхие деревянные дома, которые загораются как спички. Электропроводка не всегда выполнена правильно. Наличие подобных майнерских конструкций – незаконное строение, некачественная электропроводка – в разы увеличивает опасность для жителей садоводств, — отметил госинспектор Иркутского района по пожарному надзору Вадим Давыдов.

Со слов местных жителей, которые видели владельца фермы, при ее установке он сказал, что на участке будет сарай для хранения вещей. На деле оказалось не так. Как отметил заместитель председателя садоводства Эдуард Агафонов, новый член СНТ платит за электричество 8,5 тысячи рублей в месяц. Такая договоренность, видимо, сначала устроила председателя садоводства, поэтому он не стал настаивать на приборе учета, вынесенном на опору.

— Будем собирать членов садоводства и решать, что предпринять к новому соседу, — добавил Эдуард Агафонов. – Скорее всего, отключим его от нашей линии, потому что вряд ли наши жители будут терпеть этот постоянный шум. Да и недостача увеличилась, которую мы пока не связывали с потенциальным майнером, но теперь есть доказанный факт высокого энергопотребления.

Так как у майнера отсутствует прибор учета, то все жители платят свои деньги за его коммерческую деятельность. Чтобы это прекратить, нужно установить интеллектуальный прибор учета, который не даст нарушителю использовать более установленных 1,7 киловатт в месяц.

— В Марковском МО мы наблюдаем взрывной рост строительства жилья на территории садоводств, а существующие электросети не были предусмотрены для такого количества потребления. Ощутимо ситуацию осложняют незаконные майнеры, которые используют мощность в разы больше разрешенной. В результате дачные поселки на несколько часов остаются без электроснабжения, что особенно болезненно зимой. Надеюсь, что меры энергетиков к нарушителям принесут результаты, и ситуация с электроснабженим улучшится, — рассказал первый замглавы Марковского МО Денис Чуб.

Электроэнергия для населения дешевая потому, что часть расходов за обычных потребителей берет на себя крупный бизнес — промышленные предприятия. Суммы измеряются в миллиардах рублей. Рост потребления электроэнергии через деятельность майнинговых ферм под видом коммунально-бытовых нужд в последующем скажется на стоимости электроэнергии для населения. В качестве альтернативы законодатели предлагают введение дифференцированного тарифа: потребил выше нормы — заплати больше. Такой механизм оплаты электроэнергии действует, например, в Республике Бурятия и Красноярском крае.

Если вы подозреваете, что ваш сосед оборудовал майнинговую ферму, то в ваших интересах сообщить об этом энергетикам. Сделать это можно по горячей линии 8 800 100-9-777 или по телефону доверия: (3952) 797-537, 792-480, а также в группах компании в социальных сетях «Свет38».

Материал подготовила Екатерина Трофимова
Фотографии Алексея Головщикова

Материал подготовила Екатерина Трофимова

  • Evgeny Shel 23 июля 2021 в 11:17

    Нашли проблему, майнеры на селе - мелочь и в большинстве они имеют и счётчики, и все разрешения. Серьёзные майнеры ставят свои подстанции и тянут к ним ЛЭП и что-то к ним вопросов нет. А центральная мысль всей статьи - введение минимального социального потребления, а всё что выше будет в разы…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля