Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор жилых комплексов Иркутска: где находятся и сколько стоят

Задумались о покупке жилья? Чтобы помочь с выбором, мы подготовили обзор нескольких жилых комплексов в разных районах города.

ЖК SUNCITY*

Застройщик — ООО СЗ «Гранд-Строй»
Возводится в микрорайоне Солнечный
Квартиры — от 4,7 миллиона рублей
Квартиры реализуются через счета эскроу

Одно из главных преимуществ этого жилого комплекса в его местоположении: ЖК расположен на берегу Чертугеевского залива в 15 минутах езды от центра города. Проектом предусмотрено возведение 12 девятиэтажных блок-секций. Сейчас строится 3 и 4 очереди, срок сдачи — первый квартал 2022 года.

ЖК Suncity

ЖК Suncity

На первых этажах блок-секций в просторных холлах предусмотрено помещение для хранения колясок и велосипедов и детский санузел. На каждом этаже расположено от двух до пяти квартир площадью от 36 до 156 квадратных метров. Большинство квартир имеют свободную планировку без капитальных стен. Есть варианты как с балконами и холодным остеклением, так и лоджиями с теплым профилем, которые можно сделать частью квартиры.

По итогам рейтинга Единого ресурса застройщиков, СЗ «Гранд-Строй» занимает первое место среди застройщиков по Иркутской области по потребительским качествам.

Двор SUNCITY закрыт от проезда машин, по периметру установят видеонаблюдение и шлагбаумы для безопасности жильцов. Всего в жилом комплексе три двора. Первая площадка — для малышей с домиками, качелями, песочницей в виде пиратского корабля и карусели. Вторая площадка с амфитеатром, качелями под навесом, батутом и большим калейдоскопом — для школьников. Также здесь организовано пространство для тренировок с оборудованием и боксерской грушей. Третья — это спортивная арена с мини-скалодромом, площадкой для игр в футбол и баскетбол.

В ЖК предусмотрены несколько видов парковок. В рамках первой очереди строительства возвели семь гаражных боксов с автоматическими воротами и отдельными въездами. Площадь одного бокса —19,86 «квадрата». А в домах четвертой очереди появится подземный паркинг. Также можно оставить автомобиль на открытой парковке, которая находится со стороны улицы Байкальская.

В SUNCITY можно приобрести кладовые помещения для вещей площадью от 3,5 до 11,5 квадратных метров, располагающиеся в цокольном этаже.

В микрорайоне — развитая инфраструктура, все есть: школы, детские сады, супермаркеты, спортивные комплексы и объекты досуга. Помимо нового центра образования «Точка будущего», в районе расположено четыре школы, шесть детских садов, спортивные комплексы «Байкал Арена», ВСК «Солнечный», спортклуб «World Class».

В ЖК со стороны улицы Байкальская предусмотрена торговая галерея SUNCITY с коммерческими площадями от 23 до 169 квадратных метров. На первых этажах появятся магазины фермерских товаров, кафе, пекарни, салоны красоты.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 55-15-15.

*Солнечный город

ЖК LIFE*

Застройщик — ООО СЗ «Гранд-Строй»
Возводится в микрорайоне Университетский
Квартиры — от 4,4 миллиона рублей
Квартиры реализуются через счета эскроу

Жилой комплекс строится в хорошо развитом районе. Согласно проекту, комплекс представляет собой три девятиэтажных блок-секции со сквозными подъездами, благоустроенной территорией, гаражными боксами и наземным паркингом. Всего в ЖК предусмотрено 168 квартир.

ЖК LIFE
ЖК LIFE

Жилой комплекс строится с применением новых наработок в области строительства. Предусмотрено два вида паркинга: открытый и закрытый. Подъездов в классическом понимании здесь не будет, только светлые холлы с местами для отдыха. На первых этажах появятся колясочные и велосипедные комнаты.

Все квартиры сдаются в черновой отделке свободной планировки с хорошей финишной стяжкой, высококачественными окнами и надежной входной дверью — ничего менять не придется. В ЖК можно купить квартиры с легкими перегородками, которые позволяют при необходимости изменить зонирование помещения. В жилых помещениях будут установлены панорамные окна. Кстати, окна предусмотрены и в санузлах.

Что касается внутридомового пространства — архитекторы также все продумали. Здесь появятся локации для отдыха жильцов разных возрастов, детская игровая зона с площадками, качелями и горками, спортивная зона с баскетбольными кольцами, места для настольных игр.

Инфраструктура в микрорайоне отличная: в шаговой доступности есть магазины, школы, детские садики, спортивные секции, торговая инфраструктура. Комплекс строится всего в 3-4 минутах ходьбы от остановок общественного транспорта, поэтому в любой район города можно добраться без труда.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф.
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 55-15-15

*Жизнь

ЖК «Новая высота»

Застройщик — ООО СЗ «РегионЖилСтрой»
Возводится на улице Сарафановская
Квартиры — от 85 тысяч рублей за квадрат
Квартиры реализуются через счета эскроу

Жилой комплекс расположен на пересечении улиц Сарафановская и Слюдянская. Проектом предусмотрено строительство девяти блок-секций разной этажности — от 9 до 15 этажей. На данный момент уже введены в эксплуатацию 1 и 5 блок-секции, возведена подземная автостоянка. Продолжается строительство второй и третьей секций, срок сдачи — четвертый квартал 2023 года.

ЖК «Новая высота»
ЖК «Новая высота»

Здания возводятся из монолитного кирпича и соответствуют сейсмическим требованиям. Все подъезды блок-секций оборудуют надежными лифтами и пандусами. На каждом этаже расположены одно-, двух- и трехкомнатные квартиры свободной планировки. Межкомнатные перегородки в жилых помещениях отличаются высокой звукоизоляцией.

В новом жилом уже возведен подземный паркинг. Также возле каждой блок-секций запланированы парковочные места. Для ребятишек во дворе появятся несколько детских игровых пространств. Для подростков и взрослых запланировано строительство девяти спортивных площадок с различным оборудованием.

Одним из главных преимуществ ЖК является его расположение: комплекс строится в историческом районе Иркутска, который активно развивается, и в ближайшие годы городские власти планируют реализовать здесь крупные инфраструктурные проекты.

До центра на машине или общественном транспорте можно добраться за 10 минут, здесь есть вся необходимая социальная инфраструктура: школы и детские сады, спортивные и культурные учреждения, кафе и рестораны. Напротив ЖК находится лыжная база «Динамо» — здесь можно активно заниматься спортом, а гулять — неподалеку, в живописном лесу и на берегу Ушаковки.

Ход строительства ЖК. Фото сделаны в августе 2021 года

Ход строительства ЖК. Фото сделаны в августе 2021 года

Техническим заказчиком строительства является строительная компания «Высота» — компания с большим опытом строительства качественного жилья. Напомним, в Октябрьском округе компания построила и ввела в эксплуатацию жилой комплекс «Высота», а это около 120 тысяч квадратных метров жилья и объектов социального, культурного и бытового назначения. В планах — построить еще не менее 36 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.

Проектные декларации на сайте наш.ном.рф
Подробная информация на сайте проекта
Телефон отдела продаж: 8 (3952) 99-03-03

ЖК «Сибиряков»

Застройщик — ООО СЗ «Флагман»
Возводится на Верхней Набережной вблизи плотины ГЭС
Квартиры — от 3 миллионов рублей
Квартиры реализуются через счета эскроу

Жилой комплекс бизнес-класса строится в районе Нижней Лисихи в Иркутске рядом с плотиной ГЭС и набережной Ангары. В проекте — четыре 16 и 18 этажных дома по две блок-секции. Сейчас в продаже квартиры в двух секциях (18 и 16 этажей).

Жк «Сибиряков»

Жк «Сибиряков»

Интересный момент: автомобильный и пешеходный потоки здесь будут разделены. Зоны наземных парковок максимально удалены от окон квартир, чтобы не закрывать виды.

Из каждой блок-секции в цокольный этаж, где находятся подземный паркинг и кладовые, можно спуститься на двух лифтах. Всего в ЖК предусмотрено порядка 700 машиномест, включая подземный паркинг.

«Сибиряков» спроектирован на участке 5,6 гектара, из них 1,2 гектара — это территория закрытого от машин двора-парка.

На всей территории предусмотрено масштабное озеленение, которое составит не менее 30% от общей территории, с высадкой более 400 взрослых деревьев таких как сосны, яблони, рябины. Также при благоустройстве застройщик решил отказаться от пластика и резинопола и заменить их древесиной, корой деревьев и мелким речным гравием. Детские площадки также будут выдержаны в экотематике.

На первых этажах сквозных парадных с авторским оформлением спроектированы консьерж-сервис, колясочные, детский санузел и зоны отдыха для жителей. На жилых этажах холлы разделены посекционно, благодаря чему у каждого жителя будет от четырех до пяти соседей.

Квартиры в ЖК «Сибиряков» сдаются как в черновой отделке, так и полностью готовые к переезду.

В ЖК спроектированы квартиры площадь от 29 до 92 квадратных метров с двумя санузлами, гардеробными, мастер-спальнями, кабинетами или ванными с окнами, теплыми лоджиями для зимнего сада с видами во двор, на воду или город, а на верхних этажах — с потолками высотой 3,3 метра и окнами в пол. Также есть проекты объединения двух квартир.

На территории ЖК появится и своя инфраструктура. На первых этажах домов разместятся кафе, пекарни, продуктовые магазины, аптеки. Рядом с комплексом появится спортивный клуб и центр красоты и здоровья. Неподалеку от ЖК запланировано на 2022 год строительство детского сада на 155 мест, подготовку проектно-сметной документации которого финансирует СЗ «Флагман». Кроме этого, застройщик участвует в рабочей группе в администрации Иркутска по строительству школы на Лисихе вблизи комплекса. Сейчас идет работа по формированию земельного участка, на котором, по предварительному плану, должна быть размещена школа на 1825 мест.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 20-08-20

ЖК «Новый Рекорд»

Застройщик — ООО СЗ «Рекорд»
Строится на Синюшиной горе, в районе бульвара Рябикова
Квартиры — от 2,4 миллиона рублей
Квартиры реализуются через счета эскроу

ЖК строится на границе сосновой рощи на Синюшиной горе в километре от Иркута. Комплекс состоит из 3-х блок-секций на 325 квартир (1, 2 и 3-комнатных) площадью от 25 до 79 квадратных метров. Ввод в эксплуатацию всех трех блок-секций запланирован на второй квартал 2023 года.

ЖК «Новый Рекорд»

ЖК «Новый Рекорд»

По проекту жилой комплекс будет с закрытой территорией. Система видеонаблюдения предусмотрена на парковках, детских площадках, а также у входов в подъезды, в холлах и лифтовых кабинах. На первых этажах блок-секций появятся комнаты для колясок и велосипедов, а также санузлы общего пользования.

Застройщик разработал концепцию внутридворового пространства с учетом многолетних деревьев, растущих на территории, где сейчас идет строительство. Архитекторы решили отказаться от больших спортивных и игровых площадок, чтобы не нарушать сложившуюся экосистему, и запланировали функциональные зоны и малые формы между большими деревьями, чтобы их не срубать.

Кстати, для возведения ЖК выбрано отличное место — в этом районе развита вся необходимая социальная инфраструктура. Есть торговый центр, кинотеатры, школы, детские сады, тренажерные залы, салоны красоты, спортивные площадки, больницы, банкоматы. Рядом с жилым комплексом находится спортивная школа и современный стадион «Рекорд», в честь которого и назван проект.

Жилой комплекс граничит своей территорией с уникальной рощей «Синюшина гора». Дополнением к прогулкам по роще может быть и отдых на берегу Иркута – до него от комплекса около километра. Выезд на Култукский тракт к Слюдянке, Байкальску, Теплым озерам и другим популярным местам отдыха от «Нового Рекорда» имеет огромное преимущество перед любыми другими районами города.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 93-88-55

ЖК Эволюция

Застройщик — АО «Управление капитального строительства города Иркутска»
Возводится между улицей Баумана и Объездной дорогой
Квартиры — от 65 000 тысяч рублей за квадрат (акционное спецпредложение)

Жилой район «Эволюция» — масштабный проект жилищного строительства города Иркутска: на 25 гектарах проектом предусмотрено возведение 59 блок-секций. На сегодняшний день уже сдано 38 блок-секций, где проживает более 4 500 человек. Сейчас идет активное строительство второй очереди.

ЖК Эволюция
ЖК Эволюция

Район «Эволюция» оформлен в едином стиле и разделен на четыре квартала: «Квартал возрождения», «Квартал Открытий», «Квартал Просвещения», «Квартал Созидания». Кстати, улицы района носят имена известных ученых, чья деятельность неразрывно связана с Иркутском.

Квартиры сдаются в получистовой отделке, поэтому можно в максимально короткий срок сделать ремонт и отпраздновать новоселье. В жилых помещениях предусмотрена стяжка пола, штукатурка стен, электрика (розетки и выключатели устанавливаются), выравнивание потолка, наличие выводов под сантехнику, гидроизоляция.

Самое большое преимущество ЖК — это внутренняя инфраструктура комплекса. Здесь предусмотрены широкие проезды и большое количество парковочных мест, детские площадки находятся в стороне от проездов и автомобилей. Для безопасности жителей в районе «Эволюция» установлена система видеонаблюдения.

В самом сердце «Эволюции» работает детский сад на 220 мест, где есть музыкальный и спортивный залы, современная бытовая техника, интерактивные доски и многое другое. Также построена школа на 1275 мест в одну смену с двумя бассейнами, крытым и летним спортивным комплексом со стадионом (поле для мини-футбола, беговые дорожки, площадки для игры в волейбол и баскетбол). В шаговой доступности есть все необходимое для комфортного проживания: продовольственные и бытовые магазины, школы раннего развития и иностранных языков, аптеки, салоны красоты, тренажерный зал, ветклиника.

Сейчас есть возможность приобрести квартиру со скидкой до 5 000 рублей от стоимости квадратного метра.* У застройщика есть аккредитация в семи ведущих банках РФ. Квартиры УКСа подходят под все виды ипотечных программ. Сейчас ставка на приобретение квартиры — от 4,95%**.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 28-51-00
Электронная почта: info@uks-irkutsk.ru
Инстаграм, Вконтакте, YouTube

*Срок действия акции с 01.09.2021 по 30.09.2021
**Кредит предоставляется ПАО Промсвязьбанк

ЖК ZENITH

Застройщик — ООО «СЗ Зет Хаус»
Строится в границах улиц Мира, Марии Ульяновой, Сибирских Партизан
Квартиры — от 3 миллионов рублей
Квартиры реализуются через счета эскроу

ЖК возводится в спальном микрорайоне Иркутск-2. В комплекс войдут десять 13-этажных домов. На одном этаже будет по четыре — пять квартир. Сейчас в продаже квартиры в трех блок-секциях первой очереди строительства.

ЖК ZENITH

ЖК ZENITH

По задумке архитектора, жилой комплекс будет с закрытой территорией. Парковка разместится в стороне от игровых площадок. Помимо детских игровых зон во дворе появятся и места отдыха для взрослых со скамейками, перголой (Навес, который создает теневое пространство. — Прим. ред.). А для тех, кто придерживается здорового образа жизни, предусмотрена вело- и беговая дорожка вокруг комплекса.

В каждом подъезде будет расположено лобби с уютной зоной ожидания гостей, закрытая колясочная с видеонаблюдением, комната матери и ребенка. Два лифта – грузовой и пассажирский.

Обратите внимание на планировку квартир: есть с панорамными окнами и видом на улицу Мира, с угловом окном или окном в ванной комнате, с эркерами (части помещений, выходящие из плоскости фасада, частично остекленные. — Прим. ред.). Что касается внутреннего наполнения: высота потолков составляет 2,75 метра, остекленные лоджии в каждой квартире, подоконники на высоте 60 сантиметров. Площадь спальни —от 12 квадратных метров, а кухни — от 10 до 16,5 «квадрата». В квартирах установлены надежные входные двери, на окнах — специальные съемные детские замки.

Большой плюс этого проекта — в развитой инфраструктуре микрорайона. В трех минутах ходьбы находятся три детских сада и школа №49. Недалеко расположена гимназия №3. Рядом рынок «Иннокентьевский» и супермаркеты, аптеки, отделения банков, банкоматы, остановки общественного транспорта. В микрорайоне есть дом детского творчества, художественная школа, ДЮСШ «Зенит», бассейн «Кристалл». В начале следующего года откроется новая детская поликлиника. Есть и где прогуляться: большой парк Комсомольский с детской и тренажерной площадками, парк на улице Мира с оборудованной площадкой для выгула собак, парк Победы на улице Красный Путь и роща на улице Марии Ульяновой.

Проектные декларации на сайте наш.дом.рф
Подробная информация на сайте проекта и в Инстаграме
Телефон отдела продаж: (3952) 43-50-35

Обзор подготовила Анастасия Маркова

Обзор подготовила Анастасия Маркова

  • Трололо 25 сентября 2021 в 09:45

    Надо строить школы, детские сады и поликлиники, а не эти человейники. Жилья в городе и так достаточно, куда ещё?
    Или у нас что - демографический взрыв? Понаехали братья из Таджикистана и хотят купить по квартире?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля